Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учащиеся сдадут тест на зависимость

В Госдуму внесен первый законопроект, узаконивающий тестирование граждан на наркотики

Мосгордума внесла в Госдуму законопроект, вводящий обязательное обследование на наркотическую и алкогольную зависимость школьников и студентов и разрешающий раскрывать врачебную тайну. Аналогичный законопроект готовят Минздравсоцразвития и Минобразования. «Тестирование — это не только не путь решения проблемы наркомании, но даже не способ ее раннего выявления», — уверен эксперт.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение в России тестирования учащихся школ и вузов на наркотическую и алкогольную зависимость. С инициативой закрепить в федеральном законодательстве обязательность предварительных (а затем периодических) медицинских осмотров учащихся образовательных учреждений, а также работников отдельных профессий (перечень которых должно установить правительство) при поступлении на работу выступила Мосгордума.

Проверку предлагается проводить в рамках обязательной диспансеризации. Как считают в столичном парламенте, современные простейшие средства тестирования достаточно эффективны для получения предварительных результатов. А дальше по аналогии с допинг-контролем возможно проведение исследований более высокого уровня.

По словам автора документа, депутата Михаила Москвина-Тарханова, несмотря на то что сегодняшняя ситуация с потреблением наркотиков близка к катастрофической, Верховный суд, «исходя из правоприменительной практики, констатировал отсутствие законодательной возможности использования медосмотров для проведения предварительных тестовых исследований на потребление наркотиков».

Этот «правовой пробел», представляющий «серьезную угрозу важнейшим конституционным правам граждан», и призвана устранить предлагаемая законодательная инициатива.

«У нас ежегодно умирает от наркомании 100 тысяч человек. При этом Москва гордится рождаемостью в 100 тысяч в год», — отмечает Москвин-Тарханов. Ранее главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что 10—15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков.

Еще одно предложение столичных властей — раскрытие полученной в результате исследований информации «при наличии оснований, позволяющих полагать, что имели место факты незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». В особенности это касается граждан, «имеющих несовершеннолетних детей, если сокрытие сведений, составляющих врачебную тайну, может повлечь угрозу жизни и здоровью детей», подчеркнул Москвин-Тарханов.

По мнению председателя комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмилы Стебенковой, благотворное влияние на молодежь окажет уже сам факт возможного тестирования на потребление наркотиков. Так, по ее данным, когда два года назад в Тюменскую область было завезено огромное количество тестов, наркопотребление упало в 10 раз. Аналогичные факты были зафиксированы в Уральском горном институте, где был объявлен эксперимент по раннему тестированию на потребление наркотиков. «Когда-то нас ругали за введение тестирования на ВИЧ, — напомнила Стебенкова. — А сейчас это взяли на вооружение во всем мире».

Эксперимент по тестированию школьников на предмет употребления наркотиков проходил нынешней весной и в столице.

Как рассказала Стебенкова «Газете.Ru», исследования в 210 городских школах проводил Российский институт наркологии. «Результаты исследования мочи пока неизвестны, — рассказала она. — Однако уже готовы анализы крови 30 школьников ЮВАО, чьи родители дали согласие на обследование. Этот метод позволяет уловить даже разовый опыт употребления наркотиков в течение полугода. Так вот, у трех добровольцев (10% обследованных подростков) такой опыт был установлен».

По словам Стебенковой, Мосгордума предлагает «мягкий вариант» (узаконить процедуру обследований на выявление потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, а не вводить обязанность ее проведения), в то время как президент Дмитрий Медведев выступает именно за обязательность тестирования. «Президент дал поручение разработать более жесткий вариант закона, и, если он будет принят, я буду это приветствовать», — добавила Стебенкова.

Ввести обязательное тестирование в школах на наркотики на федеральном уровне Медведев предложил на апрельском заседании Госсовета, посвященном проблемам наркомании среди населения страны.

Президент не исключил даже возможность позволить госвузам отчислять студентов-наркоманов «К сожалению, ситуация такова, что нам придется пойти на это. Родители, которые знают, что почем, те, кто пережил трагедию деградации, а иногда даже гибели их детей, понимают значение ранних тестов», — сказал глава государства, который перед заседанием встретился с представителями общественной организации «Матери против наркотиков».

А впервые эта идея прозвучала из уст президента в сентябре 2009 года. После этого глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что проверки в школах включены в государственную стратегию по борьбе с наркотиками. Кроме Иванова за обязательное тестирование российских школьников на употребление наркотиков в рамках диспансеризации выступили главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Против обязательного тестирования выступили министры. Глава Минюста Александр Коновалов назвал принудительное тестирование «слишком серьезным расхождением с общим принципом оказания медицинских услуг в России». По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, обязательное тестирование противоречит законодательству о здравоохранении, кроме того, школьник, у которого выявили зависимость, по ее мнению, становится изгоем в классе. Но более всего Голикову обеспокоила стоимость этой процедуры. «Когда тестируются 15 тысяч детей, а выявляется 15 случаев, органы ставят вопрос о финансовой обоснованности», — сказала министр. Ранее против обязательного тестирования высказывался и министр образования Андрей Фурсенко. Он заявил, что не считает это нужным и что, «даже если это необходимо, мы к этому не готовы».

Как заявила на Госсовете Голикова, Минздрав и Минобрнауки уже подготовили проект федерального приказа о добровольном двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков.

По ее словам, документ предполагает, что сначала школьники добровольно пройдут социологический тест. С теми из тестирующихся, кто «попал в группы риска», «потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования», сказала министр. «Думаю, нужно поступить следующим образом, — предложил тогда президент компромисс. — Вы продолжите работу над двухэтапным тестированием, но одновременно я считаю, что мы должны всё-таки простимулировать наши субъекты федерации и дать им возможность осуществлять тестирование в рамках закона — конечно, не ломая существующую на сегодняшний день систему». Сейчас соответствующий законопроект готовится силами Минздравсоцразвития и Минобразования. (И, соответственно, у законодательной инициативы столичного парламента шансов стать законом практически нет.)

Независимые эксперты считают идею тестирования в школах бессмысленной.

Так, по словам председателя рабочей группы Общественной палаты по совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи Олега Зыкова, в Татарстане, где подобные обследования проводят уже много лет, результат «ничтожен», хотя средств тратится немало. «В итоге доля выявления в прошлом году составила лишь 0,1%, — рассказал эксперт. — И сами тесты дают большую погрешность, и процедура их проведения не совершенна. Такие обследования очень сложно организовать. Наши коллеги из Татарстана уперлись в технические проблемы, когда, например, даже профессиональные водители приносили на анализ чужую мочу». «Тестирование — это не только не путь решения проблемы наркомании, но даже не способ ее раннего выявления», — уверен эксперт.

Что же касается массовой диспансеризации, то она по закону может быть только добровольной. «Любые медицинские манипуляции возможны только с согласия гражданина, и государство на прямое нарушение Конституции никогда не пойдет, — считает Зыков. — Такие вопросы уже не раз поднимались в Госдуме, но никогда не проходили». То же самое касается раскрытия врачебной тайны: «на нарушение фундаментальных законов страны никто не пойдет», уверен Зыков.

Известный нарколог, профессор Казанского государственного медицинского университета, эксперт ВОЗ Владимир Менделевич считает, что в России очень низка информированность общества о влиянии наркотиков на организм. И это негативно скажется при введении обязательного тестирования в учебных заведениях. «К примеру, найдут у школьника положительную реакцию — и все тут же скажут: он наркоман! А ведь это то же самое, что увидеть пьяного человека и сказать, что у него алкогольная зависимость», — считает эксперт.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости