Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришелец с Сириуса идет на суд земной

Лидер секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев предстанет перед судом

В Новосибирске направлено в суд дело в отношении руководителя секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева. Ранее его трижды пытались привлечь к ответственности, но до суда дело так и не доходило: потерпевшие отзывали свои заявления. На этот раз потерпевшими признаны 15 человек, которые подали иски о компенсации морального вреда на сумму более 18 млн рублей.

В пятницу стало известно, что завершено расследование уголовного дела в отношении Константина Руднева, руководителя секты «Ашрам Шамбала» («Беловодье»), существовавшей в Новосибирске около 20 лет. Как сообщает Следственный комитет России (СКР), в поле зрения правоохранительных органов секта попала в сентябре 2009 года, когда без вести пропала жительница города Бердска. Женщину нашли на территории села Плотниково Новосибирского района, где в одном из коттеджей расположился один из филиалов секты.

43-летний лидер секты Константин Руднев был задержан 30 сентября 2010 года в одном из садоводческих товариществ Новосибирского района. Во время обысков у него нашли множество аудио- и видеозаписей странных обрядов, ритуальные принадлежности, а также четыре грамма героина. Помимо самого «гуру», как он сам себя называет, в нескольких домиках проживали 38 его последователей, в основном девушки, четыре из которых числились пропавшими без вести.

Сначала Рудневу были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Позже к ним добавилась ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Лидер «Ашрама Шамбалы» называет себя пришельцем с Сириуса, который прислан на Землю, чтобы просветлять человечество. Идеология секты была «основана на восточных, а также оккультных практиках». Суть учения, в котором причудливо смешаны восточные религии, эзотерика, язычество и тантрический секс, Руднев изложил в книге под названием «Путь дурака». По оперативным данным, основным источником дохода гуру были деньги, вырученные от продажи квартир, машин и другого имущества, которое ему дарили последователи. Все их сбережения наличными он тоже забирал.

Одной из обычных для секты практик, по данным оперативников, были сексуальные оргии. Последовательницы обязаны были заниматься сексом в целях «духовного развития» с учителем или его помощниками.

Правда, в уголовное дело следователям удалось включить лишь один эпизод изнасилования.

Взаимоотношения в секте строились по принципу строгой иерархии. Рядовые последователи спали по несколько часов в сутки и получали очень скудное питание.

В секту, в основном, набирались молодые — большинству последователей Руднева было от 17 до 30 лет. С 1990 года филиалы секты действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, в Республике Алтай, Башкортостане и Татарстане, Краснодарском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

Отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту, сообщают следователи, проводился на платных занятиях по йоге.

Также секта организовывала различные платные семинары, на которых продавались книги, аудио- и видеозаписи соответствующего характера. Стоимость различных тренингов составляла от 500 до нескольких тысяч рублей. На полученные доходы, по указанию Руднева, один из членов секты приобрел для «гуру» восемь автомобилей, в том числе Lexus, Volkswagen и Toyota Land Cruiser.

Это уже четвертая попытка привлечь Руднева к ответственности.

Ранее его задерживали в 1999-м, 2004-м и 2008 годах. В 1999 году врачи признали его невменяемым и поместили в психиатрическую клинику, но вскоре Руднев сбежал. В 2004 году до суда дело не дошло: члены секты хором начали утверждать, что вступали в «Ашрам» добровольно. В 2008 году они также отозвали свои заявления, несмотря на жалобы их родственников в прокуратуру с требованием запретить секту.

На этот раз потерпевшими признаны 15 человек. Сумма исков о компенсации морального вреда составляет более 18 млн рублей.

Для того чтобы приговор по искам потерпевших был исполнен, на имущество секты наложен арест. Дело направлено в суд.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости