Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акулу заманивают в штаб

Специалисты полагают, что на людей в Приморье напала одна акула, и объявили на нее охоту

На дальнем Востоке специалисты готовятся к охоте на акулу, напавшую на двух человек. Купание на пляжах Хасанского района запрещено, но далеко не все туристы соблюдают запрет. Эксперты отмечают, что в зоне повышенного риска при этом дайверы и купающиеся с катеров.

В четверг в администрации Приморского края создали оперативный штаб, который занимается ситуацией с нападением акул на купающихся у побережья Хасанского района. В него вошли представители МЧС и правоохранительных органов.

Сейчас штаб готовится к охоте на акулу, напавшую на людей. Официально утверждается, что в обоих случаях купальщики подверглись нападению одной и той же рыбы – белой акулы не менее четырех метров в длину.

Это подтверждается небольшим расстоянием между местами атак, отмечают эксперты.

По мнению специалиста по акулам и скатам, доктора биологических наук Владимира Долганова, ранее ловившего у побережья Приморья белых акул и акул-мако, на людей действительно напала большая белая акула размером более четырех метров. Обычно эти акулы питаются нерпами или другими относительно крупными морскими животными.

Но вечером во вторник, 17 августа, заплывшая в бухту Теляковского белая акула выбрала своей жертвой 25-летнего программиста. Денис вместе с женой Полиной купался у побережья мыса Гамова, рядом с единственным в России морским заповедником. Около 20.00 по местному времени (13.00 мск) акула внезапно атаковала его с глубины, ухватив за ногу и потянув вниз. Его жена не сразу поняла, что происходит, но спустя некоторое время стала звать на помощь. Акуле удалось несколько раз утащить жертву в глубину моря, серьезно повредить грудь, живот и бёдра купальщика.

Крики супруги Дениса услышали находившиеся неподалеку в резиновой лодке с мотором двое предпринимателей из Хабаровска. Испугавшись звука лодочного мотора, акула оставила свою добычу и уплыла. Мужчины подобрали шокированную девушку, а затем вытащили из воды истекающего кровью молодого человека. Во время борьбы с хищником он лишился обеих рук почти по локти.

Спустя полчаса Денис уже находился в местной больнице и был прооперирован. Врачи диагностировали тяжелые повреждения, но главной проблемой назвали психологическое состояние пациента.

Информация о нападении акулы — первом документально зафиксированном в Приморском крае с начала его истории — не получила широкого распространения среди туристов до вечера четверга, 18 августа.

В четверг, около 15.00 (8.00 мск), 16-летний Валерий занимался дайвингом у острова Желтухина, в 40 километрах от Владивостока и в нескольких километрах от места первого нападения. Юноша находился примерно в 70–100 метрах от берега, когда акула, как и в первом случае, напала снизу. Крик «помогите, акула!» услышали находившиеся на берегу отдыхающие. Две резиновые лодки спугнули акулу. Врачи «скорой», спустя 35 минут встретившие катер во Владивостоке, диагностировали у молодого дайвера «множественные раны нижних конечностей, в результате чего у него повреждены мышцы». По мнению специалистов, Валерий пострадал не столь серьезно благодаря гидрокостюму и ластам. Сейчас он находится в реанимационном отделении городской клинической больницы. Его состояние оценивается как стабильное.

18 августа администрация Хасанского района Приморского края, на побережье которого сейчас отдыхают не менее семи тысяч туристов, запретила купание в море.

Сейчас побережье патрулируют катера Государственной инспекции маломерных судов. По решению главы администрации района запрещено купание на пляжах в районе полуострова Гамова. Действие запрета продлится до выяснения обстоятельств и распространяется на поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и на район косы Назимова.

Пляжи обходят сотрудники МЧС и полиции. Арендаторов и владельцев прибрежных мест отдыха обязали установить информационные щиты, сообщающие об опасности. Местное управление МЧС также рекомендовало воздержаться от купания на всех пляжах в Приморье. Представители туристических агентств утверждают, что количество отдыхающих могло быть значительно больше, но туристов в этом году отпугнула авария на АЭС в Японии.

Побережье Хасанского района считается традиционным местом отдыха не только в Приморье, но и в соседних регионах – Хабаровском крае и Амурской области. Туристы из континентальных регионов готовятся к летнему отдыху на море основательно и заранее. Двухместный номер на базе отдыха на южном побережье Приморья в сезон стоит от 2 до 7 тысяч рублей в сутки, и многие туристы, уже оплатившие все отпускные расходы, игнорируют предупреждения МЧС, продолжая активно купаться в море. Кроме того, в последние две недели температура воздуха в крае достигает 30 °С.

Туристы утверждают, что уже видели у побережья от 5 до 15 акульих плавников, но специалисты приписывают эти сообщения легкой панике и все-таки полагают, что на купающихся напала одна акула.

По словам сотрудников Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, всего в Приморье обитает 12 видов акул. В основном это мелкие акулы, питающиеся кальмаром, лососевыми и сельдевыми породами. Летом Японское море уже прогрето, усиливается теплое Корейское течение. Район мыса Гамова – место, куда акулы заходят традиционно. Это связано с тем, что вода здесь значительно чище, чем на остальной прибрежной территории: мыс соседствует с морским заповедником.

Как отмечает старший научный сотрудник института биологии моря ДВО РАН Александр Соколовский, ожидать массовой миграции крупных акул в залив Петра Великого не стоит. Море вблизи крупных портов — Владивостока и Находки — слишком сильно загрязнено. В то же время глобальное потепление приводит к тому, что ареал обитания крупных акул расширяется севернее традиционных районов. А морская вода, прогретая у берегов Приморья к августу-сентябрю до 20–23 °С, провоцирует крупных акул на агрессивное поведение.

Прежде всего опасаться нападения стоит дайверам или купающимся с лодок и катеров, отмечает ученый.

Для атаки четырехметровой акуле требуется глубина не менее 5–6 метров, в то время как большинство отдыхающих купаются на мелководье. Акула, подчеркивает Соколовский, не охотится горизонтально, тем более у поверхности воды. «Рабочая» глубина крупной акулы – 10–15 метров.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости