Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учителя не судимы будут

У московских учителей требуют справки об отсутствии судимости

Столичные учителя проводят последние дни отпуска в очередях за справками об отсутствии судимости. В городском департаменте образования напоминают о новом законе, установившем запрет на работу с детьми для судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Но требование справок от учителей называют «самодеятельностью на местах» и обещают «все поправить».

Пока столичные власти рассуждают об информатизации городских школ и успехах реализации многомиллиардной программы «Информационный город», московские учителя последние дни своего отпуска проводят в многочасовых очередях у здания зонального информационного центра ГУВД на Новослободской улице. По словам педагогов, до 1 сентября они должны получить справку об отсутствии судимости за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в противном случае они не смогут приступить к работе.

Напомним, федеральный закон № 387-ФЗ от 23 декабря 2010 года, запрещающий допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих (имевших) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности, вступил в силу еще с начала 2011 года.

Однако, по словам учителей, в окружных управлениях образования о новых порядках вспомнили слишком поздно, и телефонограммы о необходимости справок в школы стали поступать только сейчас.

Более того, те, кто пришел сегодня в информационный центр ГУВД впервые, получат нужную справку не раньше чем через месяц. Для этого им придется снова отстоять такую же очередь. Но главное, что это придется делать уже в разгар учебного года.

«Если мне месяц будут эту справку делать, кто мне будет оплачивать мои рабочие дни? – возмущалась в эфире программы «Вести-Москва» педагог Наталья Уфимцева. — Почему я должна брать справку об отсутствии судимости, если я работаю, педстаж не прерывался? Это мне непонятно». «Мы стоим по 5–6 часов! Это очень унизительно – доказывать вот таким образом, что я не сидела в тюрьме», — добавляет учитель Наталья Панеева. По данным телеканала, внимание на проблему пока обратили только в управлении образования Юго-Западного округа: там уже признали свою вину в том, что слишком поздно вспомнили об этих справках, и обещали допустить учителей к работе, даже если документ к 1 сентября они предоставить не успеют.

Между тем ажиотаж на Новослободской улице – явление постоянное.

Как рассказал эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев, учитель одной из московских школ обращался за справкой об отсутствии судимости, необходимой ему для летней подработки за рубежом, еще в апреле. Придя за справкой и выстояв новую очередь уже в конце мая, он узнал, что из-за перегруженности центра был открыт дополнительный пункт приема граждан на Петровке, 38, и его документы находятся там.

«Действительно, в соответствии с новым законом должны быть проверены на наличие судимости все лица, работающие с детьми, но это вполне можно сделать без участия самих учителей, — считает Сергеев. – Отправляя всех поголовно за такими справками, госорганы расписываются в своей беспомощности и безграмотности».

По мнению эксперта, проблема должна решаться централизованно — одним запросом департамента образования в ГУВД. Тем более что в других регионах уже додумались до такой простой вещи.

Например, комитет по образованию Санкт-Петербурга договорился с ГУВД об упрощенном порядке получения информации о наличии или отсутствии судимости через районные УВД, куда и направил списки учителей и их паспортные данные.

В Москве, как оказалось, о новых порядках известно далеко не всем: несколько директоров московских школ заявили «Газете.Ru», что не получали никаких указаний относительно справок. Как сообщили в пресс-службе префектуры Западного округа столицы, «окружное управление образования таких поручений в школы не давало». «По информации управления, в федеральном законе требование предоставить справку об отсутствии судимости не является абсолютно обязательным, — объяснила «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры ЗАО Ольга Вельдина. – Поэтому управление не делало никаких запросов в школы. И, кстати, не получало запроса из городского департамента».

В департаменте образования города заявляют о самодеятельности отдельных окружных управлений и директоров школ и обещают «всех поправить».

«Новый федеральный закон требует наличие для педагогических работников формы 133, есть это и в Трудовом кодексе, — объяснил пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. – И на местах это восприняли как требование направлять всех за справками. Но в целом по городу такой команды не было. Поэтому не надо людям никуда бежать: окружные управления вправе сами запросить эту информацию».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости