Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство Буданова раскрыто

В Москве арестован подозреваемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова

В Москве задержан и арестован подозреваемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Им оказался 41-летний уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Следователи вышли на предполагаемого убийцу, проверив все телефонные звонки в районе, где произошло преступление.

В пятницу вечером следователи внезапно объявили, что раскрыли убийство экс-полковника Юрия Буданова. По их мнению, четыре пули в бывшего офицера мог выпустить 41-летний уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Как сообщили «Газете.Ru» в Пресненском райсуде Москвы, следователи привезли арестовывать Сулейманова «молниеносно» после подачи ходатайства.

«Его задержали сегодня. Сразу после этого следователи направили материалы к нам в суд, где в ходе открытого заседания был решен вопрос об аресте Магомеда Махмудовича Сулейманова», — сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Его арестовали на срок до 26 октября 2011 года, добавляет РИА «Новости». Сутяпова отметила, что Сулейманову предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В пресс-службе Следственного комитета «Газете.Ru» заявили, что готовят пресс-релиз о задержании Сулейманова, но отметили, это займет какое-то время, так как «все делалось в условиях секретности».

На Сулейманова следователи вышли, отследив телефонные звонки, исходившие из района, где был застрелен экс-полковник.

Об этом заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Он добавил, что после убийства Буданова подозреваемый выехал за пределы Москвы — на территорию северокавказского региона. «Оперативным путем Сулейманова удалось выманить обратно в столицу, где он был задержан в середине этой недели», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что следователи пока не могут сказать точно, был ли Сулейманов непосредственным исполнителем преступления. «Возможно, в Буданова стрелял другой человек. С достаточной долей уверенности можно сказать, что у Сулейманова были сообщники», — отметил источник.

Бывший адвокат Буданова Дмитрий Аграновский сказал «Газете.Ru», что раньше ему имя Сулейманова в рамках дела отставного полковника ни разу не встречалось.

«Было бы странно, если бы я о нем раньше слышал. Я верю в презумпцию невиновности, но для меня и раньше, и сейчас было очевидно, что убийство Буданова было совершено именно из мести за его деятельность во время войны, в том числе и из-за дела Кунгаевой. Кто-то даже не знакомый с семейством убитой мог счесть это оскорблением всего своего народа», — сказал Аграновский. Другой бывший адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов также подтвердил «Газете.Ru», что имя Сулейманова ему не было знакомо: «Он в деле у нас никак не проходил — ни в качестве свидетеля, никем. Мне также неизвестно, являлся ли он членом бандформирований».

Убийство бывшего офицера произошло 10 июня в Москве, во дворе дома по Комсомольскому проспекту, 36. Днем Буданов вместе с женой приехал в расположенную по этому адресу нотариальную контору. Они планировали оформить разрешение на выезд за границу своей дочери.

Буданов вышел во двор покурить, в этот момент из припаркованной машины вышел человек, который четыре раза выстрелил в экс-полковника.

Пули попали Буданову в висок и лоб. Он скончался на месте. Для стрельбы преступник использовал газовый пистолет с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Совершив преступление, киллер сел обратно в автомобиль, где его дожидался сообщник. Преступники отогнали машину в соседние дворы, облили салон горючей жидкостью и подожгли. Пожар увидели охранники ближайшей автостоянки, которые залили автомобиль водой. К приезду полиции преступники скрылись. Проверив номера, следователи обнаружили, что это была машина-двойник: убийцы Буданова подделали номера так, что они совпадали с номерами автомобиля, принадлежащего москвичу.

Спустя несколько часов официальный представитель СК Владимир Маркин, стоя на фоне еще не убранного тела, заявил журналистам, что в комитете расценивают это убийство как провокацию.

«Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях», — пояснил он. Говоря о мотивах преступления, представитель СК с самого начала заявил, что к убийству Буданова могут быть причастны экстремисты. «У следствия нет данных о том, что за убийством стоят этнические группировки», — сказал тогда Маркин. Он также сообщил, что убийство было тщательно спланировано, киллеры долго следили за жертвой.

Тем не менее для общественности основной версией убийства стала месть за убитую Будановым в 2000 году 18-летнюю Эльзу Кунгаеву. Полковник ночью ворвался в дом ее родителей и заявил, что Эльза является чеченским снайпером. Девушку завернули в ковер и отвезли в КУНГ Буданова. Там он ее задушил. Во время расследования убийства Кунгаевой говорилось об изнасиловании, однако это преступление Буданову не вменили. Экс-полковник был осужден на 10 лет, но провел в колонии только половину срока — в 2009 году он был освобожден условно-досрочно. Адвокат Аграновский пояснил «Газете.Ru», что после освобождения Буданов жаловался на поступающие в его адрес угрозы. «Я не следил за его перемещениями. Я знаю только, что он какое-то время был вынужден скрываться, так как в его адрес неоднократно поступали угрозы, — отметил адвокат. — И, видимо, когда он перестал это делать, произошло то, что произошло». Знакомые экс-полковника говорили, что тот даже просил правоохранительные органы обеспечить ему защиту, однако ответа не последовало.

Отец убитой Виса Кунгаев пояснил «Газете.Ru» в день убийства Буданова, что не считает это преступление местью за гибель его дочери.

«Это кто-то в Москве раскачивает версию. Чуть что — сразу «чеченский след». Я вообще нахожусь в Норвегии. Конечно, это провокация. За что он убил мою дочь? Собаке — собачья смерть», — заявил Кунгаев.

25 июля 2011 года ответственность за убийство Буданова взяли на себя чеченские боевики (однако потом они отказались от своих слов). В частности, в интернете было распространено видео, на котором лидер так называемого «имарата Кавказ» (организация запрещена в России) Доку Умаров поздравляет соратников со «счастливым днем». Источники информационных агентств в силовых структурах поспешили заявить, что ждали этого признания от лидеров чеченского подполья, подтвердив, что считают «чеченский след» основным в деле Буданова.

Член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов говорит, что также сомневается в том, что подозреваемый вообще как-либо был связан с семьей Кунгаевых. «Вопрос про кровную месть за убийство Кунгаевой не стоял с самого начала: Буданов не субъект адата, на него это понятие не распространяется, а делегировать месть кому-то нельзя. Кроме того, Кунгаевы решили пойти по пути права, а сейчас они вообще живут в Норвегии», — сказал правозащитник «Газете.Ru». Он напомнил, что в районе Танги-Чу, где во время второй чеченской кампании базировался полк Буданова, в январе 2000 года пропало как минимум шесть человек. «Еще двое, предположительно, могли быть похищены бойцами будановского полка в другое время. Правда ни в одном из случаев фамилия «Сулейманов» не фигурировала. Правда, если поднять материалы дела по Кунгаевой, то там найдутся показания одного из подчиненных Буданова, который стоял на посту и слышал фразу «опять командиру бабу понесли». Что значит «опять»? Мне кажется, только то, что оснований мстить ему у многих жителей Танги-Чу, о которых мы не знаем, было много», — считает Черкасов.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости