Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер не выплыл из-под сухогруза

Жервтой столкновения катера и сухогруза в Приморье стал известный тренер по боксу

В Приморье пассажирский катер столкнулся с сухогрузом. Жертвой инцидента стал известный тренер по боксу Вадим Откидач, капитан катера находится в коме. Согласно предварительным выводам следствия, ответственность за ЧП лежит именно на нем.

Инцидент произошел во Владивостокском рыбном порту, в районе 47-го причала в бухте Золотой Рог, в минувшее воскресенье. Как сообщает РИА «Новости», катер столкнулся с сухогрузом «Юникс», принадлежащим компании ЗАО «Гидрострой» и приписанным к сахалинскому порту Корсаков. Как говорят в МЧС, при столкновении катер практически моментально пошел ко дну, а за бортом оказались 11 человек. Достать из воды живыми удалось десять – один из пассажиров маломерного судна при столкновении погиб на месте.

Позднее стало известно, что катер принадлежал частному лицу – Владимиру Прибоку, который по совместительству был и капитаном судна. Сейчас он находится в коме, поэтому следователи пока не могут его опросить, чтобы восстановить цельную картину событий. У Прибока диагностированы открытая черепно-мозговая травма и переломы ребер.

В понедельник утром выяснилась и личность единственной жертвы аварии. Им оказался 62-летний председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач.

По факту Дальневосточное управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. «В качестве основной версии произошедшего рассматривается нарушение правил судоходства капитаном катера», — цитирует «Интерфакс» представителей СК.

Обстоятельства инцидента в Приморье очень похожи на те, при которых в ночь на 31 июля затонул другой прогулочный катер — в Москве.

Тогда капитан маломерного судна, превысив, вопреки правилам, численность пассажиров, на полном ходу врезался в баржу. Как позднее установило следствие, трагедия на Москве-реке произошла из-за отказа двигателя катера при резком маневре. Катер обогнал баржу справа при выключенных габаритных огнях, что категорически запрещено правилами движения судов. Сразу после обгона он резко повернул налево под углом около 90 градусов. И в этот момент у него заглох двигатель.

При таких обстоятельствах столкновение с носом баржи было неизбежным — катер мгновенно ушел под воду. Виновником инцидента тогда был признан владелец катера Геннадий Зингер. Следователи, подняв архивы, выяснили, что за похожие нарушения Зингера в прошлом трижды штрафовали, поэтому он и предпочитал выходить в плавание по ночам, чтобы не быть пойманным.

Числится ли что-то подобное за Прибоком, сотрудники приморского управления СК пока не выяснили.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости