Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы в Волгограде были репетицией

Организатора взрывов в Волгограде приговорили к 12 годам лишения свободы

В Волгограде к 12 годам лишения свободы за организацию серии взрывов в апреле 2011 года приговорен уроженец Казахстана Мусса Ясулов. Подсудимый признал свою вину. По его словам, он взрывал бомбы с целью устрашения, а не убийства. Следователи уверены, что взрывы были пробными: Ясулов был задержан при подготовке теракта в Астрахани, приуроченного к 9 мая.

В пятницу Волгоградский областной суд признал виновным уроженца Казахстана Муссу Ясулова в совершении взрывов, прогремевших в Волгограде в апреле 2011 года. На процессе подсудимый признал свою вину. Приговор оглашали в течение двух часов.

В итоге судья Олег Минаев приговорил Ясулова к 12 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года.

Два самодельных взрывных устройства, начиненных гайками и болтами, сработали 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии МВД и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду. Пострадавших не было. Близ здания ГИБДД образовалась воронка глубиной в полтора метра, а в бетонных воротах — огромная дырка. У Академии МВД Волгограда взрыв произошел в тот момент, когда робот-сапер пытался обезвредить бомбу, обнаруженную в подозрительной сумке. Сначала у сотрудников правоохранительных органов не было никаких предположений о том, кто мог заложить бомбы. За информацию, которая могла бы помочь следствию, глава областного ГУВД Александр Кравченко обещал вознаграждение в один миллион рублей. В итоге преступление раскрыли сотрудники астраханского УФСБ.

7 мая 2011 года сотрудники УФСБ по Астраханской области задержали четверых, как предполагалось, причастных к взрывам в Волгограде.

Однако в итоге была установлена причастность к взрыву только двух задержанных — Ясулова и местного жителя Андрея Антонова, принявшего ислам. Антонов был убит при задержании, а Ясулову были предъявлены обвинения в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды (ч. 3 ст. 30, пунктам «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем взрыва и повлекшим причинение значительного ущерба (ч. 2 ст.167 УК РФ), в незаконном изготовлении взрывных устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223 УК РФ) и в незаконном хранении, перевозке и ношении взрывных устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

«Остальные задержанные проходят по астраханским делам», — сказали «Газете.Ru» в следственном управлении Следственного комитета России по Волгоградской области. По версии следователей, в январе 2011 года задержанные создали банду, «которая ориентировалась на совершение терактов и убийство сотрудников правоохранительных органов». Однако ни одного убийства совершить не удалось. Преступники «желали принудить органы власти к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама».

Члены группы придерживались «радикального религиозного вероучения» и были готовы лишиться жизни ради достижения целей, говорят следователи.

По данным следствия, четверо задержанных готовили теракты в Астрахани. Взрыв, предположительно, должен был произойти 9 мая 2011 года в культурно-развлекательном комплексе «Даир» на Боевой улице. Оперативники установили слежку за подозреваемыми, фиксировали их разговоры и передвижения. При обысках на съемных квартирах задержанных были обнаружены металлические шарики подшипников различного диаметра, электрические цепи с разъемами для батареек «Крона» и лампочками накаливания, часы-будильник с самодельными выведенными проводами, тротиловая шашка и другие компоненты, которые используются при изготовлении бомб.

«Мы вышли на эту группу, расследуя дело о нападениях на сотрудников правоохранительных органов в июле, августе и октябре 2010 года, — рассказывала в мае «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Анна Коняева. — Эти пять человек поддерживали отношения с людьми, задержанными ранее. Они носили «передачки», созванивались, писали сообщения».

Гособвинитель на процессе по делу Ясулова просил приговорить его к 15 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года, передает РИА «Новости». Защита настаивала, что обвиняемый не планировал кого-либо убивать, а взрывы совершил с целью устрашения.

Следователи, в свою очередь, полагают, что взрывы в Волгограде были пробными.

В ходе рассмотрения дела в суде гражданские иски о возмещении ущерба заявили академия МВД и УФСБ по области. Всего, по данным гособвинения, ущерб ведомствам, а также жителям домов, где были выбиты стекла, составляет более 3,3 млн рублей.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости