Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция не социальная группа

Прекращено уголовное преследование Леонида Николаева из арт-группы «Война»

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу прекратило уголовное преследование активиста группы «Война» Леонида Николаева за отсутствием состава преступления. Николаев, известный как Леня Е**утый, обвинялся в хулиганстве за участие в акции «Дворцовый переворот», во время которой арт-группа перевернула несколько милицейских автомобилей.

Адвокат группы «Война» Дмитрий Динзе во вторник сообщил «Газете.Ru», что следователь Рудь удовлетворил ходатайство Леонида Николаева о прекращении уголовного дела по статье «Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», то есть сотрудников милиции.

«Дело прекращено, поскольку во время следствия было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой, а значит, состава преступления нет», — сказал Динзе.

«Теперь пойдет речь о компенсации материального ущерба и морального вреда, которые понес Николаев. Иск будет подан однозначно. Сумму компенсации за нахождение в СИЗО, моральные страдания и понесенные убытки мы пока даже не прикидывали. Также за Николаева и Воротникова был внесен залог, будем решать вопрос о возврате в ближайшее время», — продолжил адвокат. По словам Динзе, постановление о прекращении уголовного дела Николаева было подписано следователем еще 1 сентября. Но оно было отправлено по почте и пришло только сейчас.

«Я думаю, постановление придержали, согласовывая с руководством, и в итоге решили прекратить дело, — считает Динзе. — Не берусь судить, связано это решение с выборами или еще чем-то. Не знаю, какие там у них движения внутри СК».

У силовиков остались два уголовных дела против другого лидера «Войны» — Олега Воротникова. Первое аналогично делу Николаева и, следовательно, автоматически также будет прекращено.

Второе обвинение — в хулиганстве, оскорблении и применении насилия к представителям власти — остается в силе. По версии следствия, 31 марта 2011 года, во время акции «Стратегия-31», Воротников напал на милиционеров и оскорбил их. В апреле Воротников скрылся, его объявили в федеральный розыск и пока не нашли.

«Он до сих пор в розыске, — говорит Динзе. — Там серьезная ситуация, и я не думаю, что после известий о прекращении уголовного дела против Николаева Воротников придет с повинной».

Николаев и Воротников оказались в СИЗО за акцию «Дворцовый переворот». Ночью 6 сентября 2010 года активисты перевернули несколько милицейских автомобилей на Рыбинской улице и у Михайловского замка. После акции было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в данном случае сотрудников милиции). 15 ноября 2010 года активистов «Войны» Леонида Николаева по прозвищу Лёня Е**утый и Олега Воротникова (Вор) задержали в Москве, в квартире на Беговой, и отправили в Петербург. Дзержинский суд постановил заключить их в СИЗО. Однако в феврале 2011 года суд освободил их под залог 300 тыс. рублей за каждого.

В июле 2011 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству Следственного комитета (СК) заочно арестовал члена арт-группы «Война» Олега Воротникова. До этого, в апреле, он был объявлен в федеральный розыск, как сбежавший от следствия, и до сих пор находится в бегах. По версии следствия, 31 марта 2011 года Воротников участвовал в питерской акции «Стратегии-31». Он срывал фуражки с милиционеров, одного из сотрудников несколько раз ударил по голове, забрался на капот милицейского автомобиля и сломал зеркало заднего вида. После этого Воротникова задержали. Однако через некоторое время отпустили, оформив протокол по административной статье о неповиновении сотрудникам милиции. А затем возбудили уголовное дело. Также было инициировано уголовное преследование его жены — Натальи Сокол (прозвище Козленок). Сейчас она является подозреваемой. Следствие считает, что Сокол и еще одна женщина (ее личность не установлена) бросали в милиционеров бутылки с мочой.

Воротников утверждал, что во время проведения акции «Стратегии-31» сам подвергся насилию со стороны милиционеров. По словам Воротникова, на акцию на Невском проспекте он пришел вместе с полуторагодовалым сыном Каспером, был избит омоновцами, а ребенка у него отобрали и передали в больницу Раухфуса.

«Война» — российская арт-группа, представляющая концептуальное уличное искусство. Скандальные перформансы группы получили широкую известность. За один из них — «Х** в плену у ФСБ» (активисты нарисовали фаллос на Литейном мосту, напротив Большого дома в Петербурге) — «Война» получила главный приз в государственном конкурсе «Инновация» в апреле этого года.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости