Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСИН проверит сама себя

Из общественных наблюдательных комиссий при ФСИН могут увольнять за криминальное прошлое

Федеральная служба исполнения наказаний продолжает менять политику в отношении общественных наблюдательных комиссий. Теперь из групп общественников, имеющих право ездить с проверками в колонии, предлагается исключать любого, у кого в биографии есть судимость.

Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) накануне отправил в Госдуму предложение по очередному преобразованию общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Как говорится в проекте обращения, которое совет утвердил на своем внеочередном собрании, из ОНК предлагается выгнать тех общественников, у которых имеется криминальное прошлое или родственники отбывают сроки. «Предлагаем рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон, предполагающих наделить совет Общественной палаты РФ полномочиями принятия решения о прекращении деятельности не только состава ОНК, но и отдельных ее членов по ходатайству региональных общественных палат», — говорится в документе.

Правда, как это будет реализовано с юридической точки зрения, пока неясно, так как любая судимость со временем гасится.

Будут ли из ОНК увольнять только за сам факт проблем с законом, какой бы давности он ни был, тоже пока неизвестно.

Тем не менее члены совета при ФСИН настроены решительно и считают судимых членов ОНК большой проблемой. «По имеющейся информации, членами общественных наблюдательных комиссий республик Башкортостан, Дагестан, Коми, Марий Эл, Алтайского и Краснодарского краев, Брянской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тюменской и Ульяновской областей и Санкт-Петербурга являются лица, ранее привлекавшиеся к уголовной либо административной ответственности или имеющие судимых родственников», — говорится в заявлении совета. Это, по мнению его членов, периодически создает «возможность вхождения в ОНК лиц, имеющих негативный криминальный опыт, нацеленных на конфронтацию с администрацией следственных изоляторов и исправительных учреждений».

Если в Госдуме прислушаются к рекомендациям общественного совета ФСИН, то путь в ОНК для таких людей, как, например, журналистка Ольга Романова, недавно с помощью активной общественной кампании добившаяся пересмотра уголовного дела своего мужа, будет заказан.

Правда, на действующие составы ОНК принятие поправок вряд ли повлияет, так как в них практически не осталось членов независимых правозащитных организаций, каким бы ни было их прошлое. Как ранее писала «Газета.Ru», при формировании новых составов ОНК в 2010 году правозащитники и ответственная за эту процедуру Общественная палата столкнулись с большой проблемой. Из-за недобора общественников в некоторых регионах комиссии сформировать не удалось, а в других их целиком заняли бывшие силовики. Например, в Татарстане в списках кандидатов теперь фигурируют организации вроде Объединения ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск. Как говорили тогда члены независимых правозащитных организаций, подобная политика подбора кадров для ОНК, вероятно, была связана с «желанием покончить с инакомыслием». По мнению правозащитников, во многих регионах комиссии начали работать слишком активно, устроив не один скандал, и поэтому руководство ФСИН предпочло иметь дело с более лояльными общественниками.

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости