Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжные не поверили в инсценировку

Оправдан проректор Полярной академии Петербурга, обвинявшийся в покушении на ректора

Проректор Государственной полярной академии Владимир Лукин, обвиненный в покушении на убийство ректора этого вуза Кермен Басанговой, оправдан присяжными. Лукин «заказал» начальницу за 400 тысяч рублей, но киллер пришел в милицию с повинной, утверждало обвинение. Чтобы собрать доказательства против проректора, в 2009 году оперативники инсценировали убийство Басанговой.

Во вторник присяжные городского суда Санкт-Петербурга вынесли вердикт по делу проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина. В 11.00 судья Ирина Туманова начала читать напутственное слово заседателям. Она напомнила обстоятельства дела, показания свидетелей и потерпевших, разъяснила принципы оценки доказательств и призвала заседателей вынести решение, невзирая на симпатии и антипатии к участникам процесса. В итоге напутствие растянулось на полтора часа. Присяжные — десять женщин и двое мужчин — выслушали монолог судьи молча и удалились в совещательную комнату.

Подсудимый и потерпевшая вышли в коридор и стали терпеливо ждать вердикта. В группе поддержки Лукина было около десятка женщин, включая его жену. Басангову сопровождали трое мужчин. Лукин наотрез отказался беседовать с прессой и даже поскандалил с фоторепортером «Коммерсанта», пытавшимся сделать снимок. Басангова, напротив, охотно согласилась пообщаться с журналистами. Корреспонденту «Газеты.Ru» она рассказала, что будет обязательно обжаловать приговор, если Лукина оправдают.

«Для меня главное, чтобы его признали виновным, — сказала Басангова. — Важно, чтоб он по закону ответил».

«Вся эта история началась после того, как я стала ректором академии и стала задавать неудобные вопросы. Эти вопросы возникали, еще когда я работала деканом факультета экономики и управления. Но тогда у меня не было доступа к документам. Когда увидела документы, поняла, в чьих интересах это все безобразие. Гражданский иск против Лукина о возмещении морального вреда я подавать не буду. Материальная сторона в этом деле мне не интересна», — говорила потерпевшая, ожидая решения коллегии.

Чтобы ответить на вопросы суда, присяжным понадобилось чуть больше трех часов.

В итоге они решили, что событие — то есть подготовка к покушению на жизнь Басанговой — имело место. Однако Лукин невиновен.

То, что именно он «совершил описываемые деяния» и «решил лишить жизни Басангову», присяжные сочли недоказанным. Старшина коллегии начала было говорить, что мнение заседателей не было единодушным, их голоса разделились. Однако председательствующая судья остановила ее, не дав сказать, с каким именно перевесом дело решилось в пользу Лукина.

После оглашения вердикта группа поддержки Лукина разразилась аплодисментами и бросилась поздравлять его. Кермен Басангова вышла из зала с каменным лицом.

«Я удовлетворен решением присяжных, — заявил «Газете.Ru» Александр Афанасьев, адвокат Лукина. — Заговор против Басанговой действительно был, но мой подзащитный к нему не имел отношения».

«Возможно, то, что десять из двенадцати присяжных – женщины, сыграло свою роль, — предположил защитник. — Своему противнику по процессу я должен отдать должное. Думаю, что ослабила позицию обвинения личность самой Басанговой». «Я был уверен, что справедливость должна восторжествовать», — сказал сам Лукин.

Противостояние руководителей Полярной академии началось в конце 2008 года, когда ректором была избрана Кермен Басангова. Этим назначением оказались недовольны бывший ректор Азат Шаукенбаева и ее супруг, проректор вуза Владимир Лукин. Дело в том, что Басангова лишила Лукина права финансовой подписи, забрала у него печать, закрыла автосервис и стоянку при вузе, выручка от которых не поступала на счета вуза.

Также она инициировала проверку хозяйственной деятельности предыдущего руководства, заявив, что не все документы академии в порядке.

В частности, Басангова подозревала, что Лукин и его приближенные похитили минимум 6 миллионов рублей. В частности, вопросы у нее вызвали ремонтные работы в общежитиях вуза, которые не были проведены должным образом. Для проверки Басангова вызвала комиссию из Министерства образования. По мнению обвинения, зная о предстоящей проверке, коллеги ректора задумали покушение, чтобы скрыть следы своих махинаций.

Как считали в Следственном управлении Петербурга, Лукин решил убить Басангову и обратился за помощью к своему сослуживцу — завхозу Полярной академии Владимиру Жаворонкову. Он сообщил ему необходимую информацию о Басанговой и передал деньги, предназначенные киллеру. Жаворонков передал деньги своему сыну Михаилу. Тот нашел ранее судимого петербуржца и предложил ему за 400 тысяч рублей убить Басангову, в тот момент находившуюся на последних месяцах беременности. Однако в последний момент киллер испугался и сообщил о готовящемся преступлении в милицию.

Чтобы добыть улики против настоящих организаторов и заказчиков, следователи и сотрудники ГУВД Петербурга организовали масштабную инсценировку заказного убийства с привлечением внимания журналистов.

Вечером 21 апреля 2009 года федеральные и городские СМИ Петербурга сообщили о резонансном преступлении: на ректора Полярной академии напали. Кермен Басангова вышла из здания академии, расположенного на улице Воронежской в центре города, и направилась к припаркованной во дворе машине, чтобы поехать домой. Когда ректор садилась в автомобиль, неизвестный якобы несколько раз полоснул ее ножом по горлу. Раненую отвезли в 26-ю больницу, на улицу Костюшко. Там Басангова, как говорилось в официальной версии, скончалась от полученных ранений. Информация о нападении на ректора распространилась мгновенно. Во дворе, где якобы произошло преступление, появились журналисты и студенты.

На следующий день представители правоохранительных органов собрали пресс-конференцию. Они рассказали, что убийство было инсценировано, благодаря чему организаторы преступления найдены и задержаны — Лукин после вызова на допрос, два других подозреваемых при передаче денег несостоявшемуся убийце. На пресс-конференции выступила и сама Басангова. Она рассказала, что ей пришлось скрывать информацию о готовящейся инсценировке даже от родных. На самом деле «киллер» просто втолкнул ее в машину и облил бутафорской кровью, после чего женщину отвезли в Следственное управление Петербурга.

1 декабря прошлого года был вынесен приговор 54-летнему Владимиру Жаворонкову, заведующему отделом МТО Полярной академии, и его 23-летнему сыну Михаилу — водителю, работавшему в этом же вузе.

Суд признал их виновными в подготовке покушения на Басангову. Обоим назначили условный срок — по 6 лет 8 месяцев с испытательным сроком в 4 года и штраф в размере 1 млн рублей (по 500 тысяч с каждого осужденного). Столь мягкий приговор судьи объяснили тем, что подсудимые признали свою вину и стали активно сотрудничать со следствием. На допросах Жаворонковы назвали следователям имя заказчика убийства Басанговой — первого проректора Полярной академии 71-летнего Владимира Лукина. Уголовное дело против него было выделено в отдельное производство. С мая 2010 года пожилой проректор находился под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости