Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Девчонок просто на пол покидали, а парней постукали»

Прокуратура проверит сообщения об избиении в ходе полицейской зачистки в Тюменской области

Жители Тюмени заявляют, что в ходе рейда полицейского спецназа по придорожным кафе были избиты десятки человек, многие из которых получили тяжелые травмы. МВД обвинения в свой адрес не комментирует, а разбираться в ситуации начала прокуратура.

Информация о том, что в Заводоуковском районе Тюменской области проходит масштабный полицейский рейд с участием полицейского спецназа, появилась в понедельник на одном из местных интернет-форумов. На сайте «Тюменский портал автолюбителей» один из пользователей сообщил, что в придорожных кафе в ночь на 26 ноября «устроили беспредел» сотрудники МВД. Они якобы заходили в придорожные кафе и, не объясняя причин, заламывали руки посетителям и избивали их. Также они останавливали встречные автомобили, владельцев которых заставляли снимать тонировку с окон.

«Без объяснения причин людей избивали, угрожали расправой, портили имущество, после чего силой загоняли всех в автобус и увозили в отделение полиции, тех, кто пытался что-то выяснить, сопротивлялся насилию, пытался воспользоваться мобильным телефоном, жестоко избивали, в результате чего многие невинные люди оказались в больнице с травмами различной тяжести», — написал он.

Всего за несколько часов на интернет-форуме появилось еще несколько свидетельств полицейской зачистки.

В МВД тогда комментировать ситуацию не стали, а к среде историей заинтересовалась прокуратура.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей прокуратуры Тюменской области, проверку законности действий полиции начала Заводоуковская межрайонная прокуратура. Зампгенпрокурора Юрий Пономарев, в свою очередь, поручил руководить проверкой сотрудникам управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Как рассказали «Газете.Ru» непосредственные очевидцы событий, «проверять прокурорам придется много». По словам сотрудников бара «Сибирячка», расположенного в Заводоуковском районе, в основном полицейские сосредоточились на обысках в тех заведениях, которыми владеют выходцы с Кавказа. «Претензий к «русским» кафешкам не было, а вот ребят-кавказцев серьезно прессовали. Были в кафе «Фортуна», «Форсаж», еще в каком-то и в «От заката до рассвета». Там, насколько известно, искали наркотики», — сказал собеседник, попросивший не называть его имени. В баре «От заката до рассвета» «Газете.Ru» подтвердили, что в ночь на 26 ноября к ним вламывались вооруженные автоматами бойцы спецназа, которые побили нескольких посетителей, но говорить об этом подробно отказались.

Между тем, как утверждают очевидцы, попросившие не называть их имен «из соображений безопасности», в общей сложности избиты были около 80 человек.

«Например, барменша того же бара «Сибирячка» гуляла с подругой, ее мужем и своим парнем. Перед ними затормозила полицейская машина, из которой выскочили омоновцы. Девчонок просто на пол покидали, а парней постукали. Одна из девушек попыталась заступиться за парня, но ей так по голове ударили, что она теперь лежит в реанимации в Заводоуковской горбольнице», — сказал один из очевидцев. В кафе «Сибирячка», в свою очередь, говорят, что, «по слухам», аналогичный рейд должен повториться в субботу.

В региональном управлении МВД в среду подтверждали только факт проведения рейда, но возможное превышение должностных полномочий со стороны своих сотрудников по-прежнему не комментируют. В полиции говорят, что проводилась спецоперация под названием «Ночной город», в ходе которой действительно выявлялись точки торговли наркотиками. В результате этой операции, говорят в МВД, к административной ответственности были привлечены 15 человек, было изъято 13,5 грамма гашиша и 2 грамма марихуаны. Владельцев ряда кафе полицейские оштрафовали за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Если факты, изложенные очевидцами, подтвердятся в ходе проверки, то инцидент в Тюменской области по масштабам станет практически равен тому, что произошел в Благовещенске в 2004 году. Правозащитники, проводившие собственное расследование, выяснили, что в декабре глава местного РОВД Ильдар Рамазанов лично отдал приказ о проведении в городе «профилактических мероприятий с привлечением сотрудников ОМОН». Поводом для этого стала драка местных жителей с милиционерами, в которой пострадали трое сотрудников МВД. После инцидента в городе началась настоящая зачистка. За пять дней милиционеры задержали и незаконно оформили протоколы на 350 человек, 200 из которых избили. В итоге суд признал Рамазанова виновным в превышении должностных полномочий, приговорив к пяти с половиной годам лишения свободы условно с запретом работать в милиции на три года.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости