Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистку зачистили от потерпевших

Прокурорская проверка подтвердила, что во время полицейского рейда в Тюменской области были избиты несколько десятков человек

Стали известны предварительные результаты проверки по делу о массовом избиении жителей Заводоуковского района Тюменской области во время полицейского рейда. Пока подтвердить удалось более 20 фактов применения насилия со стороны сотрудников МВД. Также прокуратура вынесла начальнику областной полиции представление о наказании участников «зачистки».

Прокурорская проверка, начатая по многочисленным жалобам жителей Заводоуковского района Тюменской области, завершилась накануне. Поводом для вмешательства сводной группы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе и их коллег из областного подразделения ведомства стал полицейский рейд, проходивший в регионе в ночь на 26 декабря.

Как ранее писала «Газета.Ru», в Заводоуковском районе полицейский спецназ проводил плановую операцию под названием «Ночной город». Объезжая придорожные кафе, сотрудники МВД выискивали торговцев наркотиками, снимали тонировку с автомобилей и искали, в какие заведения пускают несовершеннолетних и продают им алкоголь.

В итоге в областном главке отчитались о нескольких граммах изъятого гашиша и 15 протоколах об административных правонарушениях, а местные жители на одном из тюменских интернет-форумов рассказали о 70 незаконно задержанных и избитых.

Людей, рассказывали «Газете.Ru» очевидцы, без объяснения причин бросали на пол и избивали, а потом везли в городское ОВД, где выстраивали вдоль стен. Там, рассказывали они, задержанных снова били, брали у них отпечатки пальцев и угрожали. После этого людей молча отпускали. В областном МВД между тем настаивали, что спецназ действовал строго в рамках закона, а информация об избиениях в ходе внутрислужебной проверки не подтвердилась.

Однако прокуроры в итоге пришли к совсем иному мнению. Как сообщили в пресс-службе областного управления ведомства, в следственное управление переданы материалы проверки «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса».

Начальнику МВД по Тюменской области Михаилу Корнееву будет вынесено представление «об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц в связи с нарушениями, допущенными при проведении спецоперации».

Правда, говорят в прокуратуре, несмотря на то что ведомство не раз официально приглашало через СМИ всех, кто пострадал от действий полиции, на прием к его сотрудникам пришли только 30 человек. Из них более 20 подтвердили «необоснованное применение к ним насилия». «Факты избиения беременной женщины (об этом сообщалось на форумах. — «Газета.Ru»), а также в целом более 70 человек не нашли своего подтверждения», — сказали в прокуратуре.

Местные жители ранее говорили, что незадолго до начала прокурорской проверки полицейские стали обзванивать всех, кто побывал в ОВД, и просили либо не ходить давать показания, либо, наоборот, рассказать о том, что никакого насилия к ним не применялось. Опрошенные «Газетой.Ru» правозащитники, в свою очередь, объясняли, что при расследовании таких дел в маленьких городах чаще всего пострадавшие либо просто не видят смысла в походе в прокуратуру, либо боятся возможных негативных последствий, что сильно тормозит разбирательство.

В следственном управлении Следственного комитета по Тюменской области говорят, что пока точка в деле о полицейском рейде не поставлена. «Материалы мы получим сегодня до конца дня, а потом начнем уже свою доследственную проверку, которая продлится не меньше десяти дней, так что новости могут быть самые разные», — сказали «Газете.Ru» в управлении.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости