Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Льеж считает жертвы

Число погибших и пострадавших после теракта в Льеже увеличилось

Число жертв и пострадавших при взрывах и стрельбе в бельгийском Льеже увеличилось. Включая самого преступника, погибли шесть человек, еще 123 человека получили ранения после того, как 33-летний Нордин Амрани сначала закидал автобусную остановку гранатами, а потом открыл беспорядочную стрельбу из винтовки. При обысках дома у Нордина нашли женский труп.

Полиция бельгийского города Льежа, где накануне произошли взрывы и стрельба, в среду пересчитала число пострадавших и погибших. По сравнению с данными на вечер вторника, сообщает Associated Press, новые цифры куда больше. Так, если накануне в МВД Бельгии говорили о почти 50 пострадавших, то теперь речь идет о 123 раненных. Жертвами преступника, по новым данным, стали шесть человек, а не четыре, как сообщалось ранее. Как сообщается, на месте погиб 15-летний подросток, а затем в больнице скончались 17-летний юноша и 75-летняя пенсионерка.

К утру стало известно о гибели еще двух человек — годовалого ребенка и 20-летнего мужчины.

Более того, еще одно тело было обнаружено при осмотре места жительства подозреваемого — 33-летнего жителя города Нордина Амрани. По данным полиции, в сарае, принадлежавшем Амрани, находилось тело 45-летней женщины, работавшей уборщицей у соседей. Ее застрелили в голову. По данным бельгийской газеты Meuse, труп был «изрублен». Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что Амрани мог изнасиловать женщину перед смертью, однако эта версия не может быть подтверждена до проведения судебно-медицинской экспертизы. В сарае, как добавили полицейские, хозяин выращивал коноплю.

Сам Амрани погиб — он подорвался на одной из своих гранат.

Как заявил генеральный прокурор Льежа Седрик-Визар де Бокарне, правоохранительные органы теперь полностью удостоверились, что Амрани совершил теракт в одиночку, а мотивов у него и вовсе могло не быть.

«Личность преступника установлена. Он известен полиции с того времени, как был несовершеннолетним. Его задерживали более 20 раз за незаконное хранение оружия и марихуаны, однако психических отклонений у него отмечено не было. Вскрытие покажет, находился ли он под действием наркотиков или алкоголя», — сказал де Бокарне.

Проблемы с законом, сказал прокурор, последний раз возникали у Амрани в 2008 году. Тогда полиция в ходе обысков нашла у него дома несколько единиц оружия и растения марихуаны, после чего суд приговорил его к пятилетнему сроку лишения свободы. Однако в октябре 2010 года Амрани получил условно-досрочное освобождение. В правоохранительных органах Бельгии говорят, что пока сомневаются в какой-либо идеологической подоплеке инцидента, а также не связывают его с возможным желанием Амрани отомстить за свое уголовное преследование.

Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке, в свою очередь, добавил, что в данном случае «речь идет не о теракте, а о безумном акте насилия, совершенном одиночкой, вероятно, находящимся под действием психотропных препаратов».

Meuse сообщила, что перед трагическими событиями в Льеже Амрани успел перечислить на счет своей возлюбленной некую сумму денег. Перевод он сопроводил словами «Я люблю тебя, любовь моя. Удачи!»

Как установили следователи, картина преступления выглядела так: около 12.30 вторника по местному времени (15.30 мск) Амрани вышел на одну из крыш, выходящих на площадь Сен-Ламбер.

В руках у него была сумка, из которой он вытащил четыре гранаты и швырнул их на автобусную остановку.

Когда прогремели взрывы, злоумышленник вытащил автоматическую винтовку FN FAL и открыл беспорядочный огонь по раненым и разбегающимся в панике людям. Когда патроны у Амрани закончились, он застрелился из припасенного револьвера.

Как говорят в городской мэрии, погибших в результате нападения могло быть гораздо больше. Дело в том, что на Сен-Ламбер должен был открыться рождественский базар, но открытие торговых рядов отложили до улучшения погоды.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости