Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опытные пилоты под частные грузовики

К МКС стартовала новая пилотируемая экспедиция

К МКС стартовала новая экспедиция. Экипажу за несколько месяцев работы на орбите предстоит принять несколько грузовых кораблей: российский «Прогресс», первый частный грузовик Dragon и европейский корабль ATV-3.

В среду к Международной космической станции отправился пилотируемый корабль «Союз ТМА-03М». На его борту космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт NASA Дональд Петтит. Ракета-носитель «Союз ФГ» стартовала с космодрома Байконур в 17.15 мск. Примерно через 9 минут после старта корабль был выведен на орбиту.

Весь экипаж 30/31-й экспедиции — опытные космонавты. Петтит уже дважды летал на орбиту. Кононенко и Кауперс работали в космосе по одному разу.

Свой первый полет российский космонавт Кононенко совершил в 2008 году. Он работал на борту МКС в составе 17-й экспедиции. Петтит отработал на МКС с ноября 2002 года по май 2003 года в составе 6-й экспедиции, затем с краткосрочной миссией —в ноябре 2008 года. Европейский астронавт Кауперс провел на Международной космической станции 10 дней в апреле 2004 года.

Во время 147-суточного полета, как сообщает «Интерфакс», экипажу предстоит принять российский грузовой космический корабль «Прогресс М-14М», который пополнит запасы станции и привезет расходное оборудование. Старт корабля к МКС намечен на 26 января.

В феврале экипажу примет на МКС первый частный грузовой космический корабль Dragon, разработанный американской компанией SpaceX.

Dragon отправится в испытательный полет с базы ВВС США на мысе Канаверал. Причем частный космический корабль не просто подлетит к станции (как было запланировано ранее), но и будет пристыкован к ней с помощью руки-манипулятора. Ею будет управлять прошедший специальную подготовку американский астронавт. Корабль причалит к стыковочному узлу модуля «Гармония».

А в начале марта космонавты встретят европейский автоматический грузовой корабль ATV-3 «Эдуардо Альмади». Он будет выведен на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью ракеты-носителя Arian-5. «Грузовик» привезет на станцию 2,5 т грузов, плюс 285 кг воды и около трех тонн топлива для нужд МКС.

С 16 ноября вахту на борту МКС несет экипаж 29/30-й экспедиции в составе астронавта Дэниэла Бербэнка, российских космонавтов Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина. В марте будущего года командование на МКС перейдет от Бербэнка к Олегу Кононенко.

Стыковка «Союза ТМА-03М» к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС запланирована на 19.22 мск 23 декабря.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости