Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы заплатят жертвам взрыва

Семьи погибших и пострадавших при взрыве газа в московском ресторане получат компенсацию от властей города

Столичные власти выплатят компенсацию семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва и пожара в ресторане Il Pittore на юго-западе Москвы. При пожаре пострадали около 40 человек, двое сотрудников ресторана погибли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Взрыв, случившийся в ресторане Il Pittore на юго-западе столицы в последний день каникул, унес жизни двух сотрудниц заведения. В результате последовавшего за ним пожара пострадали еще 39 человек. Из них 32 были доставлены в больницы с ожогами. Власти Москвы обещают выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим. По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, размер выплат составит 1 миллион и 500 тыс. рублей соответственно.

«Мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным принято решение оказать материальную помощь семьям погибших при взрыве в размере 1 миллиона рублей, а пострадавшим — по 500 тысяч рублей», — заявил Бирюков в интервью РИА «Новости». По данным «Интерфакса», власти также намерены оказать финансовую помощь при захоронении жертв взрыва — по 40 тыс. рублей на человека.

Взрыв в итальянском ресторане по адресу Нахимовский проспект, 45, строение 1, прогремел около 15 часов в понедельник. По свидетельству очевидцев, на кухне ресторана раздались два хлопка. Как сообщает «Интерфакс», взорвалась газо-воздушная смесь, после чего там же сдетонировали еще несколько газовых баллонов.

Пострадавший Антон Михень рассказывает, что сидел у входа, когда раздался взрыв: «Вылезло такое облако огня, что я просто не знал, куда деться. Взрыв огромный. Испуг. Я поворачиваюсь — ни стекол, ничего нет».

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что площадь пожара выросла с 15 до 250 кв. метров, были деформированы стены и частично обрушилась крыша. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Огонь удалось ликвидировать лишь в 16.57 мск. На момент тушения площадь возгорания составила 300 кв. метров. По предварительной версии, причиной пожара стал взрыв газовых баллонов. По сообщению РИА «Новости», следователи изъяли диск с записью камер видеонаблюдения из Il Pittore, а также обнаружили на месте происшествия поврежденный газовый баллон, фрагменты газовых баллонов и обогреватель.

В результате взрывов и пожара двое погибли, а 32 человека оказались в больницах с осколочными ранениями от лопнувших в результате взрыва стекол и ожогами различной степени тяжести.

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова в интервью агентству ИТАР-ТАСС, семь человек с легкими ранениями отказались от госпитализации, а остальных пострадавших госпитализировали в городские клинические больницы номер 15, 36, 7, 12, а также в НИИ имени Склифосовского.

Как сообщает Следственный комитет России (СК РФ), по факту взрыва было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: ст. 109 о причинении смерти по неосторожности и ст. 238 об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящий момент работу следственно-оперативной группы координирует руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко. Для оказания помощи на место происшествия также направлены опытные криминалисты СК России.

Ресторан, пострадавший от пожара, вечером в понедельник посетили мародеры. Около 22.00 полиция задержала на месте сгоревшего ресторана двух жителей Узбекистана. По словам руководителя пресс-службы столичного управления МВД Елены Алексеевой, в день пожара были выставлены усиленные наряды на месте сгоравшего ресторана в Новых Черемушках, и полицейские смогли поймать преступников с поличным. По данным ведомства, граждане Узбекистана пытались похитить музыкальный центр и терминал оплаты. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости