Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперподсудимый

В Испании судят известного судью Бальтасара Гарсона

Испанский «суперсудья» Бальтасар Гарсон оказался на скамье подсудимых: его обвиняют в нелегальном разрешении на запись разговоров адвокатов и их клиентов в рамках дела о подкупе должностных лиц. Гарсону грозит отстранение от должности на 15—17 лет. Затем его ждут еще два суда: Гарсона обвиняют в превышении полномочий во время расследования преступлений режима Франко, а также получении взятки.

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон с утра вторника находится на судебном заседании в здании Верховного суда в Испании в Мадриде. Однако на этот раз его место не в кресле судьи и приговор выносит не он.

56-летнего Гарсона обвиняют в том, что он выдал полиции нелегальное разрешение на запись разговоров адвокатов и их клиентов по делу о политической коррупции (известное в Испании как «дело «Гуртель») около трех лет назад.

По данным следствия, члены преступной группировки «Гуртель» подкупали должностных лиц, чтобы совершать мошенничества. Как сообщает AFP, в деле была замешана консервативная Народная партия, которая вновь пришла к власти в Испании в минувшем декабре. Так, летом 2011 года в отставку подал представитель этой партии, глава правительства Валенсии Франсиско Кампс: его обвинили в получении взятки.

Подходя во вторник утром к залу суда, Бальтасар Гарсон улыбался, а небольшая толпа его сторонников приветствовала его аплодисментами, сообщает AFP. Некоторые из тех, кто пришел поддержать Гарсона, держали плакаты с надписями «Они судят Гарсона, чтобы скрыть свои преступления». На первом заседании председательствуют пять судей: Хуан Сааведра, Андрес Мартинес Ариета, Хулиан Санчес Мелгар, Хосе Мануэль Маса и Мигель Колменеро, передает EFE. В качестве обвинителей выступают фигуранты «дела «Гуртель» бизнесмены Франсиско Корреа и Пабло Креспо — именно их разговоры, по данным следствия, были записаны с разрешения Гарсона.

Адвокаты предпринимателей Хосе Антонио Чоклан и Гонсало Родригес Моуруйо в качестве наказания для Гарсона требуют отстранения его от должности судьи: один — на 15 лет, другой — на 17, сообщает испанская газета El Mundo.

Предполагается, что судебные слушания продлятся три дня, после чего суд должен вынести решение по этому делу.

Карьера Бальтасара Гарсона, которого на родине называют «суперсудья», началась больше 30 лет назад: в 23 года он стал районным судьей, а спустя 10 лет начал работать в Национальной судебной палате Испании, где в итоге стал одним из шести судей-экспертов (в Испании их также называют судебными следователями).

Славу Гарсону принесли расследования коррупции в органах власти и участия чиновников в наркобизнесе.

Так, в 1998 году ему удалось засадить за решетку министра внутренних дел Испании Хосе Баррионуэво, которого он обвинил в организации и финансировании «эскадронов смерти», расправлявшихся с баскскими сепаратистами. Впрочем, одновременно с этим делом он нанес серьезный удар и по самим сепаратистам, добившись ареста многих членов баскской организации ЭTA.

После этого Гарсон занялся расследованием случаев исчезновений, пыток и убийств граждан Испании в Аргентине в период с 1976-го по 1983 год. По этому делу проходили 110 бывших и действующих офицеров аргентинской армии и сотрудников МВД (один из них, бывший морской офицер Адольфо Щилинго, в апреле 2005 года был приговорен к 640 годам заключения). В 1996 году Гарсон выдал международный ордер на арест 11 высокопоставленных военных чиновников, а затем начал расследование в отношении бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, обвинив его в убийствах и пытках людей в Чили в период своего правления и выдав санкцию на его арест, однако довести дело до конца судье не удалось: Пиночет был задержан в 1998 году в Лондоне, но в силу возраста был признан неподсудным. Тем не менее представитель Human Rights Watch в Нью Йорке Рид Броди утверждает, что все-таки «Гарсон изменил мир»: в итоге жертвы режима Пиночета решились потребовать компенсаций за пережитые мучения.

Среди подозреваемых, попавших в поле зрение неутомимого судьи, и нынешний премьер-министр Италии и телемагнат Сильвио Берлускони. Гарсон в 1997 году обвинил его в сокрытии доходов: Берлускони скупил 80% акций частного испанского телеканала Telechino, хотя по закону единолично владеть можно только 25%, и недоплатил в казну 5 млрд песет (около $5 млн).

В 2003 году Гарсон составил 692-страничный обвинительный акт по аресту подозреваемых в терроризме, и 18 из упомянутых в документе предстали перед судом в Мадриде и получили внушительные тюремные сроки.

В 2008 году Бальтасар Гарсон начал расследование преступлений против человечности, совершенных в Испании в 1936—1939 годах, во время правления генерала Франсиско Франко, пообещав выяснить причину исчезновения десятков тысяч людей и поручив совершить массовую эксгумацию жертв режима.

После мятежа, поднятого Франко в 1936 году против избранного республиканского правительства Испании, в стране началась гражданская война, во время которой погибли десятки тысяч человек. Пропавшими без вести до сих пор числятся около 140 тысяч человек. В декабре 2007 года парламент Испании одобрил закон об исторической памяти, который, в частности, предусматривает реабилитацию жертв гражданской войны и франкистской диктатуры, розыск захоронений, эксгумацию и идентификацию останков погибших.

Гарсон принял к рассмотрению иски от ассоциаций родственников жертв франкизма и граждан, чьи близкие пострадали в годы гражданской войны и диктатуры, и квалифицировал преступления режима Франко как военные преступления, преступления против конституционного строя и против человечности.

Но в 2009 году ультраконсервативный союз государственных служащих Manos Limpias (Чистые руки) подал иск против судьи, заявив, что Гарсон не имел права инициировать это расследование.

По испанским законам рассматривать подобные дела должна НСПИ, однако руководство судебной палаты в итоге заявило, что дела должны быть переданы в городские и окружные суды — по месту совершения преступлений. Через несколько недель Гарсон, подчинившись руководству, отказался от расследования и передал иски в местные судебные инстанции, передает CNN. Но иск против него все-таки был подан. А в мае 2010 года Гарсону предъявили обвинения в превышении полномочий при расследовании дела о режиме Франко, и он был временно отстранен от должности.

24 января 2012 года суд приступит к рассмотрению по существу этого дела, передает La Nacion.

Те, кто уверен в невиновности, говорят, что все обвинения против Гарсона — это политически мотивированная попытка помешать судье в расследовании преступлений, совершенных во времена режима Франко. Среди сторонников «суперсудьи» депутат Гаспар Ламасарес. «То, что мы видим, покрывает тенью позора испанскую демократию, законодательство и федеральный суд. Это суд над невиновным за то, что тот решил расследовать преступления франкистского режима и побороть коррупцию», — заявил Ламарес. «Это несправедливость. Судят не того, кого следовало бы», — вторит депутату другой сторонник Гарсона, Анхель Фернандес.

На подходе и третий суд против Гарсона.

«Суперсудью» подозревают в получении взятки (на эти деньги Гарсон якобы отправился в США) после прекращение расследования против банка Santander, представителей которого подозревали в нарушении налогового законодательства. Дата заседаний этого процесса пока не определена.

Заслуженный судья Верховного суда Испании Хосе Антонио Мартин Палин заявил в интервью Associated Press, что много людей в Испании хотели бы отомстить Гарсону. Среди таких, по словам судьи, есть и его коллеги, недовольные тем, что им приходится довольствоваться скромной зарплатой, в то время как Бальтасар Гарсон «колесит по миру с высокооплачиваемыми лекциями о правах человека».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости