Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее слово «таксиста-отравителя»

В Петербурге выступил с последним словом «таксист-отравитель»

В Санкт-Петербурге завершается судебный процесс «таксиста-отравителя», которого обвиняют в убийствах, многочисленных грабежах и разбоях. По версии обвинения, Агарон Галстян предлагал своим пассажирам напитки, в которые подмешивал нейролептики, грабил и выкидывал из машины в беспомощном состоянии. Прокуратура настаивает на пожизненном заключении: семь клиентов таксиста скончались. В последнем слове Галстян заявил, что невиновен, а дело сфабриковано следствием и спровоцировано СМИ.

Во вторник в городском суде Петербурга было предоставлено последнее слово 46-летнему Агарону Галстяну, уроженцу Армении и гражданину России. Увидев в зале множество журналистов, подсудимый заявил, что не может говорить, поскольку плохо себя чувствует. Судья Ольга Нечаева вызвала бригаду «скорой помощи» и объявила перерыв. Медики сделали Галстяну укол и измерили давление. В итоге заседание затянулось на несколько часов. Около 16.00 подсудимый наконец изложил свою точку зрения, говоря по-русски с сильным акцентом и забывая нужные слова. Последнее слово заняло примерно 10 минут.

«Я буду говорить в ответ прокурору, — сказал Галстян. — Следствие работало на себя, а не на правду. Все говорит о моей невиновности».

«То, что у меня нашли при обыске, — подстава. Я не совершал эти преступления и не хочу отвечать за то, что не делал, — продолжал подсудимый. — Мое возмущение направлено против следствия. Все такие преступления, которые случились за три года, собрали и свалили на меня, таких чудес я не совершал».

Ранее в прениях гособвинитель попросила назначить Галстяну пожизненное лишение свободы.

«Собранные улики, экспертизы, показания множества потерпевших свидетельствуют о вине подсудимого, — заявила «Газете.Ru» во вторник прокурор Наталья Цепкало. — Убиты семь человек. Поэтому обвинение просит суд о пожизненном наказании». Цепкало добавила, что врач, который продавал Галстяну азалептин, был освобожден от уголовного преследования «в связи с деятельным раскаянием» и сотрудничеством со следствием.

Защита «таксиста» надеется на оправдательный приговор.

«Мой подзащитный считает, что дело сфабриковано следствием и спровоцировано СМИ, — сказала Людмила Смирнова, адвокат Галстяна. — Еще до суда показали по телевизору его задержание, его автомобиль, его самого в наручниках. После этого в милицию стали приходить потерпевшие, хотя они могли пострадать совсем от других людей похожей восточной наружности. Следствию было выгодно свалить все на Галстяна. В прениях я попросила суд вынести оправдательный приговор. Все собранные доказательства косвенные».

В деле «таксиста-отравителя» 39 эпизодов. Это семь убийств, грабежи, разбои, хищения документов.

Ни по одному эпизоду Галстян не признает вину. В ходе процесса, который длится уже полтора года, были допрошены более 300 свидетелей. На заседаниях Галстян бурно негодовал, спорил с прокурором и утверждал, что вообще не занимался частным извозом пассажиров, а просто возил продукты в магазины, принадлежащие родственникам. Наотрез отказывался участвовать в процессе, если в зале появлялись журналисты.

По версии следствия, Агарон Галстян переехал в Петербург из Москвы. Жил в квартире родственника, работал таксистом на автомобиле ВАЗ-2115. Все преступления он совершил с апреля 2005-го по март 2008 года. Севшим в его машину пассажирам водитель говорил, что устал и хочет купить кофе или лимонад (Галстян предпочитал работать с подвыпившими людьми, которые более доверчивы). Остановив автомобиль, он покупал напитки в бутылках или стаканчики с кофе, незаметно подмешивал в них азалептин, сильный нейролептик, и предлагал пассажирам. Многие соглашались и через несколько минут теряли сознание или впадали в кому. Беспомощных пассажиров Галстян отвозил в малолюдные места, забирал у них деньги, драгоценности и дорогие вещи (которые потом сдавал в ломбард), документы и выкидывал из салона автомобиля. Большинству клиентов Галстяна повезло, и они выжили. Семь потерпевших скончались.

Сыщики заинтересовались «таксистом-отравителем» после того, как в питерских моргах начали появляться умершие от передозировки психотропного препарата. Один из погибших звонил жене с мобильного телефона перед тем, как отведать кофе с азалептином. Установили место, откуда был сделан звонок — городская АЗС. С заправки оперативники изъяли видеозапись камеры слежения, на которой видно, как Галстян покупает напиток и подмешивает в него что-то, кроме того, камера зафиксировала номера автомобиля, зарегистрированного на Галстяна. (Защита подсудимого считает, что из этой записи нельзя сделать никаких выводов, поскольку она весьма нечеткая.) При обыске у Галстяна нашли около 100 таблеток азалептина, электрошокер и травматический пистолет. Сыщики вышли и на врача, который, как оказалось, продавал подсудимому азалептин. После того как «таксиста-отравителя» показали по телевидению, в милицию один за другим стали приходить выжившие потерпевшие.

Судья Нечаева вынесет приговор по делу «таксиста-отравителя» 20 февраля 2012 года.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости