Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О взрыве вспомнили спустя 13 лет

В Москве задержан возможный участник подрыва приемной ФСБ в 1999 году

В Москве спустя 13 лет задержан новый фигурант дела о подрыве приемной ФСБ в 1999 году. Ни его имени, ни обстоятельств его задержания полицейские не сообщают. Единственное, о чем они готовы говорить точно, – это то, что задержанному готовятся предъявить обвинение в незаконном хранении оружия.

О том, что в уголовном деле о взрыве у приемной ФСБ на Кузнецком Мосту, который прогремел в 1999 году, может появиться новый фигурант, представители МВД объявили в среду. Как рассказали «Газете.Ru» в главном управлении уголовного розыска (ГУУР) ведомства, это 29-летний безработный москвич, которого оперативники задержали накануне. «В ближайшие дни мы будем выходить в суд с ходатайством об аресте», — сказали в ГУУР.

Называть имя задержанного полицейские пока не спешат.

Пока известно лишь о том, что на след предполагаемого бомбиста оперативники вышли, проверяя информацию о том, что на окраине Москвы работает подпольный цех по производству оружия.

«Наши сотрудники узнали, что на этом складе чинят оружие времен Великой Отечественной войны. Там, как выяснилось, изготавливали и боеприпасы для него. Наши криминалисты уже установили, что оружие действительно было рабочим», — сказали в МВД. Оперативники, рассказывают в ведомстве, быстро вычислили арендатора помещения и задержали его. «Теперь пытаемся понять, на продажу он его делал или для чего. Ясно, что точно не для коллекций», — говорят полицейские. Между делом в ходе допросов выяснилось, что задержанный может иметь отношение к взрыву у приемной ФСБ, ответственность за который брала на себя леворадикальная «Новая революционная альтернатива» (НРА). Ни роль задержанного в этой истории, которому в 1999 году было всего 16 лет, ни о том, почему полицейские пришли к выводу, что он участвовал в подготовке акции, в МВД не говорят. «Ну и что, что ему 16 было? Это могла быть ошибка молодости, да и экстремистские взгляды, как известно, если просыпаются, то рано», — сказали в ведомстве.

НРА впервые заявила о себе еще в 1996 году, когда ее члены, протестуя против «насильственного призыва в армию», взорвали бомбу в Останкинском военкомате Москвы, а год спустя – в Черемушкинском. Также в 1997 году они заминировали здание Главной военной прокуратуры, но бомбы так и не сработали. Во всех случаях при взрывах не было ни жертв, ни пострадавших, так как они происходили ночью. Такой же тактики сейчас придерживаются и радикальные анархисты из организации «Черный блок», совершившие не один поджог ОВД и приемных «Единой России» в Москве.

На ФСБ НРА переключилась в 1998 году. Взрывное устройство у приемной ведомства на Кузнецком Мосту 13 августа нашли собиравшие бутылки бомжи. Бомбу пытались обезвредить саперы, но не успели – она сработала, выбив стекла на первом этаже здания и образовав воронку в асфальте. Второй взрыв прогремел 4 апреля 1999 года: тогда в стене приемной пробило дыру, а окна повылетали даже в соседних зданиях. Эти акции, заявили тогда члены НРА, были направлены «против буржуазного террора со стороны полицейского государства».

Первые задержания по делу о последнем взрыве начались уже летом 1999 года.

По подозрению в организации преступления был арестован Александр Бирюков, которого в 2001 году признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. В 2000 году в СИЗО оказались Лариса Романова, Ольга Невская и Надежда Ракс. Позднее была задержана Татьяна Нехорошева-Соколова. Она была единственной, кто в ходе стартовавшего в 2002 году в Мосгорсуде процесса признал свою вину. В итоге Нехорошева-Соколова получила 5 лет лишения свободы условно. Ее отрицавших причастность к НРА подельниц приговорили к реальным срокам: Романова провела в колонии 6,5 лет, Невская – 6 лет, а Ракс приговорили к девяти годам.

В октябре 2011 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить осужденным от 4 до 20 тысяч евро. В Страсбурге признали, что никаких оснований проводить процесс над ними в закрытом режиме не было, что лишило обвиняемых права на справедливое разбирательство, а некоторым из них незаконно продлевали арест.

На этом, как считалось, история со взрывом у приемной ФСБ была закончена. «Дело же закрыто было сразу после приговора. Больше никого в розыск, насколько нам известно, не объявляли. Сегодняшний задержанный – это очень странная история. Ему же 16 лет всего было, какое участие в НРА? Пока не очень верится в сказанное полицией», — сказала «Газете.Ru» Анна Петренко, вместе с Ларисой Романовой координирующая работу правозащитного проекта «За волю!». По ее мнению, заявления полицейских о поимке нового фигуранта уголовного дела 13-летней давности могут быть попыткой придать весомость собственным действиям.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости