Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая заинтересовалась питанием для бомжей

Банковские счета благотворительного фонда доктора Лизы заморожены по распоряжению налоговой инспекции

Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, лишилась возможности распоряжаться средствами своего благотворительного фонда: налоговые органы на несколько дней заморозили ее банковские счета. Никаких объяснений от налоговиков Глинка так и не получила, к вечеру среды после появившихся в СМИ сообщений счета разблокировали.

В среду стало известно, что счета благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки оказались заблокированными. Первой об этом сообщила журналист и общественный деятель Ольга Романова.

«У доктора Лизы, как только она вошла в состав учредителей «Лиги избирателей», заблокированы счета. Счет заблокировали без объяснения причин. Бухгалтер сказал, что речь идет о неправильном налоговом номере. Номер проверили — правильный», — написала она на своей странице в Facebook.

Елизавета Глинка (доктором Лизой ее называют, так как она ведет блог с таким названием в «Живом журнале») занимается помощью бездомным, онкологическим больным. Сама Глинка сказала «Газете.Ru», что узнала о ситуации со счетами недавно, когда находилась в Екатеринбурге. Бухгалтер фонда позвонила и сказала, что все три счета заблокированы с целью налоговой сверки с отчетностью за апрель 2009 года, но никаких письменных уведомлений об этом не приходило. Благотворитель уточнила, что счета у фонда имеются в Мастер-банке, Юниаструм-банке и ВТБ 24.

Впрочем, к вечеру среды счета были разблокированы. «Счета международной общественной организации «Справедливая помощь» были приостановлены из-за непредставления в налоговый орган необходимых документов. В настоящее время документы предоставлены и операции по всем счетам возобновлены», — цитирует РИА «Новости» представителя Федеральной налоговой службы (ФНС).

По словам Глинки, счета были недоступны с 26 января.

«Закрыли без объяснения причин, — сказала она. — Я совершенно не понимаю, почему это произошло. За пятть лет такого никогда не было. Это парализовало всю мою работу».

Глинка уточнила, что оплачивает все расходы, связанные с профессиональной деятельностью (от аренды помещений до отправки больных домой), по безналичному расчету. Заморозка денежных средств препятствует оказанию помощи. По ее словам, в налоговой службе обещали разблокировать счета.

В ВТБ 24 «Газете.Ru» сказали, что счет организации МОО «Справедливая помощь» не был заблокирован. А вот в Мастер-банке этот факт признали, но уточнили, что блокировали счет с 30-го, а не с 26 января.

«30 января 2012 года от налоговой инспекции № 5 по Москве было получено решение о приостановлении всех расходных операций по счету МОО «Справедливая помощь» на основании статей 31,76 Налогового кодекса РФ», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе.

Статья 31 Налогового кодекса просто закрепляет за налоговыми органами право приостанавливать счета налогоплательщиков в банках. А статья 76 гласит, что приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа. Это решение принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения организацией-налогоплательщиком этого требования. Источник «Газеты.Ru» в налоговых органах отметил, что такая мера, как приостановление счетов, обычно применяется, либо если есть задолженности, либо если организация не сдала декларацию о доходах. В самой инспекции № 5 разъяснить этот вопрос не смогли, а в пресс-службе ФНС по Москве потребовали направить официальный запрос, ответ на который в среду получен не был.

Новости и материалы
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
Все новости