Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беленький получил 12 лет строгого режима

Замдиректора «Ратеп» Дмитрий Барановский осужден на 12 лет строгого режима

Заместитель гендиректора оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрий Барановский по решению Тверского суда проведет в колонии строгого режима 12 лет. Защита надеется обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Процесс длился с ноября 2010 года, а потерпевшими по делу проходили влиятельные фигуры, в частности министр транспорта Московской области Петр Кацыв и его сын.

В пятницу Тверской суд Москвы вынес приговор заместителю гендиректора оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрию Барановскому. Суд признал его виновным в вымогательстве имущества и недвижимости на крупную сумму, а также в заведомо ложном доносе о совершении уголовного преступления. Барановского также обвиняли в клевете, но суд прекратил это дело за истечением срока давности.

Оглашение приговора в пятницу сильно затягивалось. В суде был аншлаг: явились родственники подсудимого, множество представителей СМИ и зрителей. Сначала в зал никого не пропускали, огромная очередь образовалась возле лестницы. Затем всем разрешили подняться, но не выше второго этажа (кабинет судьи находился на третьем).

Через некоторое время в толпу нырнули потерпевшие в полном составе: министр транспорта Московской области Петр Кацыв, его сын Денис Кацыв, адвокат Наталья Весельницкая, предприниматель Владимир Касаткин и бывший топ-менеджер Сбербанка России Александр Алтунин.

Министру и его сыну минут 20 также пришлось попотеть в тесноте вместе со всеми. «Посторонитесь, идет кинолог с собакой», — прокричали снизу, все прижались к стене, но собака так и не появилась. Наконец, был подан сигнал пускать в зал адвоката и родственников. Первой прошла мать подсудимого, затем отец с тюльпанами в руке, который стал требовать, чтобы в зал пустили сестру и брата Барановского.

Приставы начали мотать головами: не положено, пока сотрудница суда не объявила, что в зал пропустят родственников, потерпевших и журналистов информагентств.

Толпа заволновалась, репортер со штативом пытался пройти, выдавая себя за брата. «Заседание что, закрыли?» — закричал отец Барановского. «Нет, просто зал слишком маленький», — пробормотала представительница суда. Впрочем, присутствовавшие на предыдущих заседаниях подтвердили: зал действительно очень тесный. «Неужели нельзя было выделить зал побольше?» — возмущалась толпа. Однако попытки прорваться оказались тщетны, стенка из восьми приставов никому не давала подняться на третий этаж.

Прокурор требовал приговорить Барановского к 20 годам строгого режима.

Процесс по делу начался в ноябре 2010 года. Подсудимому вменялось вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере: по версии следствия, он требовал $22,5 от министра Кацыва, два офисных здания в Москве стоимостью 160 млн рублей от предпринимателя Касаткина и долю (50%) ООО «Деваракс», которому принадлежал земельный участок стоимостью 11,8 млн рублей, от Алтунина.

Барановский, известный в кругах, близких к солнцевской ОПГ, под кличкой Беленький, был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в ГСУ при ГУВД по Москве, через два дня был санкционировал его арест. Около 500 человек поручились за обвиняемого в суде: его подчиненные, депутаты Госдумы, Герои России и Советского Союза. Правозащитники предлагали залог в 160 млн рублей, но суд предпочел оставить Барановского под стражей.

Защита утверждает, что обвинения Барановскому были предъявлены после того, как он неоднократно направлял в правоохранительные органы информацию с требованием проверить сообщения о преступлениях, якобы совершенных потерпевшими.

Помимо Барановского аналогичные обвинения были предъявлены еще нескольким активистам к МОО «Справедливость», членом которого являлся подсудимый. «Все они участвовали в публичных акциях против коррупции, которые проводило МОО «Справедливость», а также подписывали обращения в правоохранительные и контролирующие органы с просьбой проверить деятельность подмосковного министра, — рассказывают в организации. — Эти действия интерпретируются следствием как завуалированная форма вымогательства». Так, отмечается, что имели место попытки привлечь к уголовной ответственности председателя МОО «Справедливость» Андрея Столбунова.

В результате Тверской суд приговорил Барановского к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей в пользу государства.

Защита считает приговор незаконным, необоснованным и надеется обжаловать его в Мосгорсуде. «В нем, безусловно, присутствует обвинительный уклон, поскольку суд не дал оценки ряду доказательств со стороны защиты — он их просто не указал в приговоре, — сказал «Газете.Ru» адвокат Алексей Михайленко. — По нашему мнению, при чтении приговора были признаки того, что судья не сама писала его. Во-первых, это достаточно профессиональная судья, но то, что мы увидели в приговоре, не соответствует ее уровню. Во-вторых, она писала приговор два месяца, а сегодня она явно запиналась и по ходу делала в нем правки».

В качестве примера неназванных доказательств адвокат привел тот факт, что не были названы фамилии некоторых свидетелей. «Также еще на стадии предварительного расследования и в ходе процесса сторона защиты ссылалась на то, что была дана неправильная квалификация предполагаемых действий Барановского», — отметил Михайленко.

По его мнению, вменяемые подсудимому эпизоды в судебной практике получают квалификацию «самоуправство», а не «вымогательство».

«Об этом в деле есть огромное количество ходатайств, а в приговоре ни разу слово «самоуправство» не прозвучало», — сказал адвокат.

ОАО «Ратеп», заместителем гендиректора которого был Барановский, — ведущий изготовитель систем управления для зенитных, ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости