Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стросс-Кан засветился под красным фонарем

Экс-главу МВФ подозревают в организации подпольной сети проституции

Злоключения экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, ранее обвинявшегося в принуждении горничной к сексу, продолжаются. Теперь бывшего чиновника подозревают в соучастии в организации проституции. Сейчас Стросс-Кан задержан.

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан был задержан во вторник вскоре после того, как пересек порог полицейского участка в Лилле. Экс-чиновник направлялся туда, чтобы принять участие в допросе в качестве свидетеля по уголовному делу об организации сети проституции и растрате общественного имущества, о чём французские СМИ писали уже не раз.

Например, как сообщала в ноябре 2011 года газета L'Express, речь идет об оргиях, которые происходили в Париже.

Как предполагали анонимные источники издания в полиции, на их организацию в том числе уходили и бюджетные деньги, а девушек на вечеринки для топ-менеджеров и ряда чиновников поставляли как раз из Лилля. И, как сообщалось, полицейские не исключали, что активным посетителем этих вечеринок был и Стросс-Кан. Сам экс-глава МВФ в ответ подал на опубликовавшие подобные статьи издания в суд, но пока процесс не пришел к единому знаменателю, в минувшую субботу стало известно, что газеты не так уж и ошибались. Газета Daily Mail сообщила, что во вторник чиновника зовут на беседу в полицейский департамент Лилля в рамках уже возбужденного дела о сутенерстве.

Сейчас Стросс-Кан находится под стражей. Хотя на допросе экс-глава МВФ разоткровенничался с полицейскими и признал, что «вел насыщенную сексуальную жизнь», но о том, что девушки, с которыми он развлекался, были проститутками, он не знал и в организации оргий не участвовал.

Впрочем, сотрудники МВД по итогам допроса пришли к иному выводу.

Сексуальные скандалы преследуют Стросс-Кана, который еще совсем недавно считался главным конкурентом Никола Саркози в президентской гонке во Франции, с прошлого года. Только в ноябре 2011 года Верховный суд Нью-Йорка снял с чиновника все обвинения в попытке изнасилования горничной Нафиссату Диалло в номере отеля Sofitel 14 мая. Как рассказывала женщина следователям, она зашла в номер, решив, что там никого нет, но тут дверь в ванную комнату открылась, и из нее вышел голый Стросс-Кан. После недолгой немой паузы он схватил горничную за руки, затащил в ванную, где принудил к оральному сексу. Диалло рассказывала, что ей чудом удалось вырваться и рассказать о произошедшем коллегам. Правда, к тому моменту, как к Sofitel подъехали полицейские машины, Стросс-Кан уже находился в аэропорту Джона Кеннеди. Там его и задержали, отправив в тюрьму «Райкерс-Айленд», но уже 19 мая суд штата Нью-Йорк выпустил его под залог.

Правда, после долгих разбирательств следователи пришли к выводу, что версия Диалло не выдерживает никакой критики: она путалась в показаниях, давала три разных версии произошедшего, а адвокат экс-главы МВФ напоминал, что раньше горничную уже ловили на вранье. Горничная призналась следователям, что для получения убежища в США выдумала историю о том, как в Гвинее, где она жила, ее изнасиловали несколько солдат.

Правда, параллельно начал раскручиваться скандал с французской журналисткой Тристан Банон.

Она заявила, что экс-глава МВФ пытался изнасиловать и ее, но за месяц до решающего заседания в Верховном суде по делу о принуждении к сексу горничной неожиданно отозвала свое заявление.

Сам Стросс-Кан не раз заявлял, что преследующие его секс-скандалы связаны лишь с тем, что действующая французская власть боится конкурента в его лице. Правда, как отмечали французские СМИ, специально искать компромат на Строссс-Кана было не нужно, так как экс-глава МВФ действительно всегда отличался крайней невоздержанностью в отношениях с противоположным полом.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости