Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Натаскивание на готовые ответы ничего не даст»

Разработчики КИМов по ЕГЭ рассказали, какие изменения появятся в тестах в этом году

Разработчики КИМов по ЕГЭ рассказали, какие изменения появятся в тестах в этом году и в чем чаще всего ошибались выпускники прошлого года. Легкие «задания с выбором» по математике ушли в прошлое, зато стало больше на одну задачу по стереометрии. А по истории в части С придется описать исторический портрет известного соотечественника.

В среду Рособрнадзор провел «круглый стол» для журналистов, в ходе которого разработчики контрольно-измерительных материалов (КИМ) рассказали о том, что изменилось в тестах по сравнению с прошлым годом. По их словам, революционных изменений в КИМах этого года нет, что, по общему мнению экспертов, свидетельствует о стабильности ЕГЭ.

Тем не менее правки по каждому предмету все же были внесены.

В частности, по русскому языку произошло небольшое изменение формата первой части задания. «Раньше выпускники должны были описать актуальность проблемы, предложенной в тексте. И в итоге мы получали однотипные ответы: «Дружба была актуальна всегда, а особенно в наше время». Теперь нужно прокомментировать исходный текст, не надо писать того, что априори известно, а надо понять и рассказать, какую проблему автор поднимает в этом тексте, как именно ты здесь и сейчас можешь на него отреагировать», — сообщила руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому Ирина Цыбулько.

Руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко отметил, что в этом году в КИМах по математике будет на одну задачу по стереометрии больше.

Кроме этого, по его словам, составители тестов обновили тесты в смысле «реального умения применять математику» при решении практических задач. Он подчеркнул, что часто именно самые простые задачи практического характера вызывают у выпускников школ самые серьезные трудности. Задачи по вероятности и статистике в этом году тоже будут «не абстрактные, а конкретные».

В тестах самого популярного предмета по выбору «Обществознание» появилось задание написать эссе в части С.

«Это мини-сочинение, где из шести тем, сформулированных в виде суждений, предлагается выбрать одну и попытаться раскрыть проблему, выразить свое отношение к ней и аргументировать его. В некоторых регионах детей пытаются заставить рассказать об авторе этого суждения, но таких требований в тестах нет. В задании все предельно четко сформулировано, и именно его необходимо выполнять», — рассказала замдиректора ФГБНУ Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.

Еще одно нововведение — это повышение балльности в третьем задании. «Несколько лет назад в третьей части мы ввели задание на составление плана ответа по какой-то определенной теме», — сказала Котова. С этого года за это задание будут ставить больше баллов, чем в прошлом.

Она отметила, что в прошлом году сдающие экзамен по обществознанию школьники хуже всего справлялись с вопросами о российском государстве и его структуре. Многие неправильно ответили на вопросы о простейших законных процедурах. «Препятствием для заключения брака чаще всего называют несогласие родителей, а не возрастные ограничения», — привела она пример.

Тем, кто собрался сдавать в этом году ЕГЭ по истории, нужно готовиться к описанию исторического портрета в части С.

«Из предложенных трех исторических портретов соотечественников нужно выбрать один портрет и описать его через творческое сочинение», — уточнил руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по истории Александр Безбородов.

Из тестов по литературе исчезли самые простые вопросы, в которых ответ требовалось обвести кружком, зато появились задания на проверку знания текстов и сюжетов литературных произведений.

«Дается ряд персонажей и рядом — позиции, связанные с их судьбами, характером. Нужно перегруппировать эти ряды и установить соответствие», — рассказал руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин.

По его мнению, без знания литературы теперь невозможно сдать экзамен даже на минимальный балл: «Нужно хорошее знание литературного текста. Любое натаскивание детей на готовые ответы ничего не даст».

Участники «круглого стола» напомнили, что в этом году минимальные баллы по обязательным экзаменам были объявлены еще до начала учебного года — впервые за всю практику ЕГЭ (раньше это происходило уже после подведения итогов экзаменов). Минимальный проходной балл по русскому в этом году — 36 баллов, а по математике — 24.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости