Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор попался на гостайне

Сотрудник управления К МВД России попался на взятке в 100 тысяч евро

В Москве при получении взятки в 100 тыс. евро задержан сотрудник 38-го отдела управления К МВД. Майор подозревается в вымогательстве взятки и разглашении государственной тайны. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Майор полиции из управления К МВД Андрей Юров подозревается в вымогательстве взятки в особо крупном размере — 100 тыс. евро. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки) и ч. 1 ст. 283 УК (разглашение государственной тайны), сообщили во вторник в Следственном комитете (СК) России.

Если следствию удастся доказать вину Юрова, суд может назначить майору штраф в 70—100-кратном размере от взятки, то есть 7—10 млн евро. Кроме того, за взяточничество он может лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет.

Юров занимал должность оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом 38-го отдела управления К. Деятельность майора привлекла внимание управление собственной безопасности МВД.

У оперативников была информация, что оперуполномоченный вымогал взятку у некоего бизнесмена.

Имя предпринимателя не раскрывается в интересах следствия. Известно лишь, что он находился в разработке управления К. «Юров обещал прекратить оперативное дело и дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия», — говорят в СК. По неподтвержденным официально данным, Юров передал бизнесмену секретные документы, поэтому в деле появилась статья о разглашении гостайны.

Как рассказал «Газете.Ru» замначальника пресс-центра МВД Павел Климовский, Юров был задержан 16 апреля в момент передачи денег. Операцию провели сотрудники ГУСБ МВД при взаимодействии с руководством управления К.

В самом управлении К также подтвердили, что их сотрудник был задержан с поличным.

«Данный факт действительно был, мы ничего не умалчиваем», — сказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, в структуру которого входит управление К, Алексей Мошков. Тем не менее подробности произошедшего там также не сообщили.

Суд уже избрал по ходатайству следствия меру пресечения в отношении Юрова: майор арестован, уточнили в СК.

Полицейское управление К занимается борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также противодействием преступлениям в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет. Кроме того, в сферу деятельности управления входит пресечение нарушений авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

Около двух лет назад претензии к управлению К предъявлял экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин: он публично обвинял тогдашнего главу управления Бориса Мирошникова и его подчиненного Константина Мачабели в «рейдерском захвате» продукции сотового ритейлера. В 2006 году управление К совместно с ФСБ в ходе спецоперации задержало груз с 167,5 тыс. мобильных телефонов Motorola, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана и принадлежавших «Евросети». Следователи заявили, что большая часть мобильников не предназначалась для использования на территории РФ. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и ч. 1 ст. 238 (выпуск и продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Однако позднее «Евросеть» успешно опротестовала результаты экспертизы, и 117,5 тыс. телефонов вернули компании, а остальные 50 тысяч аппаратов были уничтожены либо проданы как конфискат. По версии «Евросети», их украли. Служба безопасности сотового ритейлера во главе с Борисом Левиным инициировала расследование по поводу законности проведения спецоперации и изъятия партии телефонов. Чичваркин, в свою очередь, открыто обвинял Мирошникова и его коллег в попытке рейдерского захвата телефонов. Тем не менее по уголовному делу, возбуждения которого сумела добиться «Евросеть», были осуждены только два рядовых участника спецоперации из МВД. Полтора года назад генерал-полковник милиции Мирошников был снят с должности главы управления К, но, как неофициально сообщали в МВД, генерал был уволен в связи с достижением предельного для службы возраста: в октябре 2010 года ему исполнилось 60 лет.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости