Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инженер затер пятно в телефоне

В США арестован инженер ВР, обвиняемый по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

Власти США произвели первое задержание по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе. Был арестован бывший инженер компании ВР, который стер в телефоне важную переписку, касающуюся объемов утечки. Следователи считают, что сотрудник ВР пытался скрыть размеры разлива.

Во вторник в Хьюстоне, крупнейшем городе штата Техас, перед судом предстал 50-летний Курт Микс, бывший инженер, работавший на британскую компанию BP. Ему предъявлены обвинения в попытке уничтожить документальные свидетельства по разливу нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, сообщает The New York Times. Микс, одетый в фиолетовую рубашку и брюки цвета хаки, согласился заплатить $100 тысяч в качестве залога за возможность ожидать начала судебного процесса дома.

Инженер был привлечен на работу в качестве эксперта для оценки масштабов разлива и поиска путей ликвидации утечки.

Спустя месяц после разлива компания утверждала, что из поврежденной скважины вытекает 5 тысяч баррелей нефти в сутки. Однако в то же время Микс отправил СМС-сообщение со своего iPhone менеджеру: «Слишком большая утечка — более 15 тысяч баррелей». Тогда компания готовилась установить купол над скважиной, и, согласно внутренним документам ВР, операция должна была пройти успешно, если утечка не превышала 15 тысяч баррелей в сутки. Несмотря на явные доказательства грядущей неудачи по установке купола, представители ВР все равно объявили, что подготовка к операции идет по плану.

Менеджер и инженер достаточно долго дискутировали в переписке, после чего Микс решил стереть почти 200 сообщений со своего iPhone.

Это подтвердили эксперты, изучив его телефон. Второй раз Микс решил удалить более 100 сообщений после обсуждения разлива с подрядчиком. Именно этот факт следователи расценили как попытку скрыть информацию. Более того, как выяснилось, ранее менеджеры ВР попросили сотрудников сохранять всю переписку, чтобы потом была возможность использовать ее в качестве доказательств в судах.

Следователи пока еще не выяснили, решил ли инженер сам удалить сообщения или действовал по чьей-либо просьбе. Однако замалчивание информации об объемах утечки позволило на какое-то время сохранить стоимость акций ВР. После неудачи по установке защитных куполов цены на акции нефтяного гиганта упали на 15%.

Адвокат инженера Джоан Макфи настаивает, что действия его клиента не были целенаправленным сокрытием фактов: информация из этих сообщений содержалась в других документах, в том числе в электронной почте.

По мнению защитника, фактически инженер обвиняется в «неспособности сохранять текстовые сообщения на телефоне».

Тем не менее у следователей есть свидетели, которые утверждают, что инженер отказывался признать высокие цифры по утечке. Один из техников заявил, что Микс считал преувеличением слова подрядчиков, говоривших о больших объемах разлитой нефти.

Если инженера признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения и штраф в размере до $250 тысяч.

Точные данные по утечке нужны правительству США для подсчета окончательной суммы штрафа для ВР. Согласно закону США о чистой воде, за каждый разлившийся баррель полагается штраф в $1100, а если правительство посчитает, что утечка была спровоцирована небрежностью, то сумма штрафа может возрасти до $4300 за один баррель. По предварительным подсчетам, за 152 дня в Мексиканский залив вылилось 5 млн баррелей.

На прошлой неделе ВР объявила, что достигла окончательного мирового соглашения с местными жителями, в том числе предпринимателями, пострадавшими от разлива. Частные иски подали более 100 тысяч человек. Компания согласилась выплатить им компенсации на общую сумму в 7,8 млрд долларов. В среду, 25 апреля, это соглашение должен рассмотреть окружной суд Нового Орлеана в штате Луизиана. Еще 14 млрд долларов британцы потратили на ликвидацию последствий утечки.

Уголовное дело в отношении бывшего инженера в ВР не намерены комментировать.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости