Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор приговорил собак к расстрелу

В Петербурге вынесен приговор командиру воинской части, расстрелявшему служебных собак

В Петербурге вынесен приговор командиру воинской части, расстрелявшему служебных собак. За жестокое обращение с животными майор Митяшин оштрафован на 30 тысяч рублей. Зоозащитники считают, что Митяшин не раскаялся и заслуживает более серьезного наказания. Осужденный вину не признал. Военная прокуратура не намерена опротестовывать решение суда.

Во вторник Выборгский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру воинской части 42289 36-летнему майору Евгению Митяшину, которого обвиняли в жестоком обращении с животными.

Судья Владислав Васильев признал Евгения Митяшина виновным по ч.1 статьи 245 УК и назначил ему наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей.

Кроме того, у военнослужащего конфискуют охотничье ружье ИЖ-18, из которого он расстрелял служебных собак.

«Умерщвление животных может производиться только ветеринарными специалистами с применением обезболивающих и наркотических средств, — заявил судья. — Бессмысленное негуманное отношение к животным нарушает нравственный порядок и оскорбляет чувства граждан. Митяшин действовал беспричинно, демонстративно, из хулиганских побуждений. Суд считает виновность подсудимого в жестоком обращении с животными установленной». Судья Васильев учел смягчающие обстоятельства — у подсудимого трое малолетних детей, ранее он не был судим, по месту службы характеризуется положительно.

Из приговора следует, что на территории отдела хранения боеприпасов войсковой части 42289 в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области находились вольеры со служебными овчарками и метисами. Животных использовали для охраны и караульной службы. В мае 2011 года в части была упразднена служба вожатых караульных собак. Несколько месяцев животных за свой счет кормила бывший начальник этой службы, вольнонаемный работник части Галина Степанова. Командир части Митяшин знал об этой ситуации: подчиненные говорили ему, что собаки остались без присмотра и с ними что-то надо делать.

В итоге 27 августа 2011 года около трех часов ночи нетрезвый Митяшин пришел к вольерам с охотничьим ружьем ИЖ-18 16-го калибра, убил шесть собак и одну тяжело ранил.

Трупы животных по приказу Митяшина солдаты закопали неподалеку от воинской части. На следующий день ухаживающая за собаками женщина увидела на полу вольеров кровь. Местные жители рассказали, что слышали звуки выстрелов, лай и стоны животных. Степанова обратилась в прокуратуру. Подчиненные Митяшина рассказали, где закопали убитых животных. После прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Потерпевшей по делу стала Степанова. Поддержку во время процесса ей оказывали петербургские зоозащитники.

Во время расследования офицера отстранили от должности командира, сейчас он выведен за штат, но продолжает служить. Во время последнего слова Митяшин заявил, что не раскаивается, а свой поступок совершил, заботясь о подчиненных и опасаясь возможного распространения бешенства в части. По мнению подсудимого, он не нарушал закон, поскольку «охотникам разрешен отстрел бродячих животных». Во время прений гособвинитель попросил назначить Митяшину штраф в 70 тыс. рублей.

После вынесения приговора Митяшин не стал общаться с прессой и поспешно уехал на своем джипе. Гособвинитель обжаловать решение суда не намерен.

— Мы считаем приговор законным и обоснованным, — заявил «Газете.Ru» военный прокурор Алексей Кочура. — Наказание справедливо. Сумма не такая, которую мы просили, но это не важно. Это будет безусловный прецедент для других военных. Чтоб никто не пошел и не повторил таких «подвигов».

Зоозащитники, присутствовавшие на заседании, остались недовольны приговором.

— У него даже раскаяния никакого не видно, — сказал «Газете.Ru» Андрей Волков, представитель благотворительного фонда «Друг». — Я бы постарался доказать, что это преступление, совершенное в составе группы. Думаю, что Митяшин заслуживает два года лишения свободы.

— Таким людям не место в армии, — сказала председатель зоозащитной организации «Право на жизнь» Светлана Лось. — Нас радует, что у Митяшина теперь будет судимость и он вряд ли сможет устроиться на нормальную работу.

По словам Светланы Лось, потерпевшая не смогла прийти на приговор, поскольку у нее случился сердечный приступ, связанный с тем, что Митяшин обвинил Степанову в растрате миллиона рублей на кормежку собак.

«Она сама кормила их на свою маленькую пенсию, — возмущается Лось. — Ни о какой растрате не может быть и речи, это банальная месть. Мы будем подавать иск о защите чести и достоинства Галины Степановой».

Отметим, что в России впервые вынесен приговор военнослужащему, обвинявшемуся в жестоком обращении с животными.

Новости и материалы
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Все новости