Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амфибия победила огонь

Потушен пожар в Приморье, вызвавший детонацию боеприпасов

В Приморском крае, где накануне произошел крупный пожар, вызвавший детонацию предназначавшихся к утилизации боеприпасов, возобновлено железнодорожное сообщение, которое было приостановлено в целях безопасности. Как сообщают в приморском МЧС, эвакуированные из зоны взрывов люди возвращаются в свои дома.

Детонация артиллерийских снарядов войсковой части 86792, которая началось накануне в 10.20 утра по мск возле поселка Сунгач, в 280 км от Владивостока, закончилась только в пятницу поздно вечером. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю. Работы по тушению пожара были осложнены опасностью самопроизвольных взрывов боеприпасов. На месте ЧП до сих пор работают пожарные и военные. В районе поселка Сунгач находится более 200 сотрудников МЧС и 50 единиц техники. «Сейчас очаги возгорания поливаются водой, чтобы вновь не вспыхнул огонь. Видимых очагов тления нет», — сообщили «Газете.Ru» в штабе по ликвидации ЧП.

Сразу после начала взрывов спасатели начали эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов. Людей, проживающих в поселках Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское, спасатели увезли на безопасное расстояние — в соседние местечки Александровку и Чкалов. После эвакуации в зоне пожаров и взрывов начали работать саперы из Минобороны: всего местность проверяли семь групп разминирования из числа военнослужащих инженерных подразделений.

«Всего было эвакуировано 1800 человек. Их жизни и здоровью ничто не угрожало», — сказали в штабе спасателей. И только после окончания работы саперов людям разрешили вернуться в свои дома.

На месте ЧП работали вертолеты МЧС и Минобороны: вертолеты Ми-8 и Ми-26 (ВСУ), самолет-амфибия Бе-200 МЧС России из Хабаровска, а из Москвы два Ил-76 МЧС России и робототехника. «С Бе-200 было произведено пять сбросов воды», — отметили в штабе. Под Сунгачом работают оперативные группы из Москвы. Всего создано три оперативных штаба — ГУ МЧС по Приморскому краю, Дальневосточного регионального центра МЧС и самого Министерства по чрезвычайным ситуациям. Около суток было закрыто железнодорожное сообщение. Движение поездов на участке Сибирцево – Губерово Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) возобновилось в ночь с пятницы на субботу, но лишь частично. «Движение более десятка пассажирских поездов, задержанных по причине данного происшествия, будет осуществляться по специальному графику в целях сокращения времени в пути», — сообщила в субботу служба корпоративных коммуникаций ДВЖД. По состоянию на 1.30 мск по специальному расписанию следовали пассажирские поезда № 240 Москва — Владивосток; № 386 Благовещенск — Владивосток; № 114 Хабаровск — Тихоокеанск; № 8 Новосибирск — Владивосток; № 6 Хабаровск — Владивосток; № 352 Советская Гавань — Владивосток; № 351 Владивосток — Советская Гавань; № 133 Владивосток — Пенза; № 109 Владивосток — Хабаровск; № 5 Владивосток — Хабаровск; № 1 Владивосток — Москва; № 239 Владивосток – Москва.

О причинах ЧП спустя сутки после начала пожара не сообщается. Предполагается, что огонь возник из-за нарушения техники безопасности при утилизации.

По данным Главного военного следственного управления Следственного комитета (ГВСУ СК), в результате взрывов пострадали два человека из числа солдат-срочников: один был ранен в руку, другой получил контузию.

По факту ЧП военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ночью на место происшествия прибыл губернатор приморского края Владимир Миклушевский. Губернатор был вынужден в срочном порядке прервать командировку в Москву и вылететь в район ЧП. «Срочно прерываю командировку и вылетаю во Владивосток. Ситуацию контролирую лично. На место ЧП вылетел Костенко (первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко)», – написал в пятницу Миклушевский в своем Twitter. В селе Духовском, где развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП, губернатор намерен провести совещание по дальнейшим действиям спасателей, военных и местных властей.

Депутаты Госдумы предлагают выделить дополнительные средства на хранение боеприпасов.

Деньги могут быть выделены путем перераспределения средств, которые идут на реализацию гособоронзаказа, считают в комитете Госдумы по обороне. С предложением перераспределить 30 млрд рублей для улучшения условий хранения боеприпасов вчера выступил председатель комитета Владимир Комоедов. «Комитет неоднократно приглашал на заседание руководство Минобороны, Минфина и указывал им на то, что состояние объектов хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов не обеспечивает их взрывопожаробезопасность даже в условиях мирного времени, а по отдельным позициям положение близко к катастрофичному», – рассказал Комоедов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Более того, депутатами комитета по обороне при рассмотрении в Госдуме проекта бюджета на 2012–2014 годов была внесена соответствующая поправка, предусматривающая своевременное финансирование ведомственной целевой программы (ВЦП) «Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012–2014 годы», — отметил глава комитета по обороне.

Новости и материалы
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
Все новости