Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больничный транзит в СИЗО

Пресненский суд арестовал фигуранта дела о драке возле ТЦ «Европейский» Бекхана Ризванова

Пресненский суд арестовал участника драки возле торгового центра «Европейский» Бекхана Ризванова до 5 августа. Судья счел, что обвиняемый, который был ранен из травматического оружия, может скрыться от следствия. Сам Ризванов, которому вменяется покушение на убийство футбольного фаната Алексея Усачева, заявил, что ни в чем не виноват, а драку спровоцировала другая сторона. В поисках соучастника преступления оперативники перевернули вверх дном общежитие академии имени Маймонида, в которой учится Ризванов.

В пятницу Пресненский районный суд арестовал одного из участников произошедшей 5 июня драки возле торгового центра «Европейский» 22-летнего Бекхана Ризванова. Сразу после инцидента следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), но через три дня переквалифицировали его на ч. 3 ст. 30, п. «и», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). По версии следствия, 5 июня 2012 года примерно в 19 часов около торгового центра «Европейский» Бекхан Ризванов и его товарищи, «приняв решение об убийстве» и «используя незначительный повод», напали на Алексея Усачева и его друзей.

Друг обвиняемого, которого разыскивает следствие, схватил Усачева за руки, а Ризванов нанес ему «не менее четырех ножевых ранений в жизненно важные органы».

Довести свое преступление до конца им не удалось, так как знакомые потерпевшего оказали сопротивление. В результате в больнице оказался Усачев с ножевыми ранениями, Ризванов с огнестрельными, третьим пострадавшим оказался Евгений Павлов, которому в правую ногу попала пуля. Выстрелы производили «неустановленные лица». Единственным реальным фигурантом этого дела сейчас является Ризванов.

Раненого в драке подсудимого доставили в суд около 15.00, но из-за загруженности дежурного судьи Александра Шипикова процесс начался после 17.30. За несколько часов до этого Ризванову было предъявлено обвинение прямо в больнице. Подсудимого вели по суду в наручниках, правая рука у него была перебинтована, на шее была марлевая повязка, сам он еле передвигал ногами, обутыми в шлепки на носки. «Как вы себя чувствуете? Вам тяжело?» — спрашивали журналисты. «Очень тяжело», — отвечал он.

Подсудимый заявил журналистам, что ни в чем не виноват, а драку спровоцировала другая сторона.

По его словам, он и его друзья проходили мимо компании славянских ребят, которые начали их «задирать». Тогда они подошли и спросили, в чем проблема, а в ответ те вытащили травматические пистолеты.

— Говорили, что вы пытались сбежать из больницы? — задавали вопросы журналисты, не обращая внимания на требования приставов молчать.

— Как я могу сбежать в таком состоянии? — удивился Ризванов.

— У вас было удостоверение сотрудника ФСБ?

— Не было удостоверения ФСБ, — отрицал он.

Процесс начался с выяснения личности подсудимого. «Подсудимый, встаньте», — по привычке приказал судья. Ризванов медленно приподнялся со скамьи, все его тело тряслось. Также он не мог повернуть голову и оборачивался к судье всем корпусом.

— Вам тяжело вставать? — поинтересовался Шипиков, заметив состояние подсудимого.

— Да.

— Тогда я разрешаю вам обращаться к суду сидя. Можете не вставать.

Ризванов с таким же трудом опустился на скамью.

Как выяснилось в суде, уроженец Чечни Ризванов является студентом четвертого курса Государственной классической академии имени Маймонида: он учится на факультете философии и юриспруденции.

Ходатайств у сторон не было. Следователь Чингиз Бериков попросил суд заключить Ризванова под стражу, поскольку тот обвиняется в особо тяжком преступлении, не обременен семьей, а также является «уроженцем другой республики», а значит, может скрыться от следствия. Его преступление, сказал следователь, «носит дерзкий и циничный характер» и «пренебрежительное отношение к обществу». Обвиняемый, считает он, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и всячески воспрепятствовать расследованию. Больше никаких оснований для ареста Ризванова следователь не привел.

Его оппонент адвокат Мами Сатуев также был краток. «Обвиняемый хоть и из другой республики, но все же житель Российской Федерации», — отметил он. Он перечислил ряд положительных характеристик с мест проживания, регистрации и учебы.

Адвокат попросил учесть состояние здоровья подсудимого и предложил отпустить его под залог в один миллион рублей.

После этого судья зачитал материалы дела. В них в том числе было сказано, что Ризванова задержали 6 июня в 21.30. Медики зафиксировали у него огнестрельное ранение левого плеча (задета плечевая артерия), живота, левого бедра, правой кисти, а также имеется резаная рана одного пальца. У его предполагаемой жертвы — Усачева — ножевые ранения грудной клетки и задета правая почка. (Сокурсники Ризванова по окончании процесса заявили, что, согласно заключению медиков, раны на теле Усачева не превышают 11 см. «Это был небольшой перочинный нож», — заверил после заседания «Газету.Ru» адвокат обвиняемого.)

На этом судья удалился в совещательную комнату, а через 15 минут вернулся и постановил заключить Ризванова под стражу до 5 августа 2012 года.

После заседания адвокат рассказал, что со стороны футбольных фанатов в драке участвовали трое человек. В компании Ризванова тоже было три человека, но как только начался конфликт, один из них убежал, не желая в него ввязываться. По его словам, у Усачева и его товарища было по травматическому пистолету. При этом во время драки Усачев случайно ранил своего друга Павлова. По словам адвоката, сам Ризванов и его друзья «готовы дать показания на детекторе лжи».

При этом он обмолвился, что у Ризванова действительно было при себе удостоверение, но не ФСБ, а сотрудника полиции. «Если он хотел убить Усачева, зачем ему показывать удостоверение, что он сотрудник полиции?» — возмущается адвокат.

Откуда обвиняемый взял это удостоверение, юрист не пояснил.

Сокурсник подсудимого Саид, пришедший в суд поддержать друга, рассказал «Газете.Ru», что в тот день тоже был возле «Европейского», но на другой стороне дороги, возле фонтана, и слышал выстрелы. Спустя некоторое время он спустился в метро, где встретил приятеля, который рассказал, что в Бекхана Ризванова стреляли. Его собеседник объяснил, что тоже услышал выстрелы и позвонил Ризванову, чтобы проверить, все ли с ним в порядке, а трубку взял врач «скорой помощи». Медик сообщил, что раненого везут в Институт Склифосовского. Тогда приятели пошли к месту происшествия и увидели две машины «скорой помощи». Заглянув в одну из них, они увидели в ней Павлова.

По словам Саида, в пятницу поисках второго соучастника оперативники перевернули все общежитие академии.

«Сегодня в 6 утра они ворвались и уложили на пол всех чеченцев, а затем всех забрали», — сказал он. По его словам, полиция отправила в ОВД «Новопеределкино» примерно 50 человек. При этом оперативники, утверждает он, били студентов прикладами по голове, обзывая «с...ками» и «ч..ками». «В комнате Бекхана все перевернули, выломали дверь», — отметил он. Впрочем, соучастника преступления они так и не нашли, а теперь студенты намерены снять побои в травмпункте и обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

Комментарии правоохранительных органов получить пока не удалось. Вечером в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в ОВД «Новопеределкино» сообщил, что «за оказание активного сопротивления полицейским и невыполнение их законных требований» были задержаны 18 студентов — выходцев с Кавказа.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости