Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужчин посадят на горшок

Мужскому населению Швеции могут законодательно запретить справлять малую нужду стоя. Впрочем, усаживаться на унитазы шведам придется только в общественных туалетах — дома мужчины пока смогут мочиться стоя, как привыкли.

С инициативой, обязывающей мужчин садиться на унитазы во время мочеиспускания, выступила фракция Левой партии, заседающая в лене (административно-территориальная единица) Седерманланд, сообщает шведское издание The Local. Поведение мужчин в сортирах депутаты намерены изменить не только в своей провинции, но и на федеральном уровне, инициировав принятие закона риксдагом.

Как заявляют авторы проекта закона, они действуют из гигиенических соображений: сейчас посетители общественных туалетов вынуждены постоянно ходить по лужам, которые бы исчезли, справляй малую нужду мужчины сидя. Кроме того, Левая партия вооружилась данными специального медисследования, которое якобы доказывает, что справлять малую нужду в сидячем положении гораздо продуктивней, чем стоя – происходит стимулирование простаты, снижается вероятность возникновения заболеваний мочеполовой системы и «оздоравливается» половая жизнь.

Но политики вовсе не собираются вламываться в дома граждан: нововведения касаются только общественных туалетов. Для начала предлагается маркировать сортиры, которые предназначены для мужчин, которые хотят по-старинке стоять у писсуара или наоборот готовы сесть на унитаз. Со временем первых кабинок будет становиться все меньше — пока они совсем не исчезнут. «Мы всего лишь хотим дать людям возможность посещать чистые туалеты», — говорят представители партии.

Тем не менее, у законопроекта нашлось немало оппонентов, а дискуссия уже повернула в научное русло, сообщает Orange News. Профессор Университета Луисвилля Джон Геймел аргументирует свое несогласие: «Мужчины разбрызгивают мочу не столько во время самого мочеиспускания, сколько во время «стряхивая». Впрочем, законодательной инициативы, запрещающей шведам «стряхивать», пока не появилось.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости