Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники травматического возраста

Полицейские задержали группу антифашистов, обстрелявших националистов из травматического оружия

В Москве за нападение на националистов задержаны шестеро антифашистов, в числе которых были подростки. Леворадикалы встретили националистов у выхода из клуба после концерта, выстрелили в них из травматического пистолета и бросили файер. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В полиции Москвы выясняют обстоятельства нападения антифашистов на националистов. Шесть представителей леворадикалов были задержаны накануне. Как утверждают в московском главке, молодые люди, среди которых есть двое несовершеннолетних, подозреваются в нападении на группу националистов. Инцидент произошел на Звенигородском шоссе у дома № 9, возле клуба «Баррикада», который находится рядом со станцией метро «Улица 1905 года».

Информация о драке и стрельбе поступила на пульт дежурного поздно вечером, около 23.45, говорят в полиции.

По версии полицейских, леворадикалы один раз выстрелили в выходящих из клуба неонацистов из травматического пистолета, бросили файер и попытались скрыться на автомобиле Nissan, но были задержаны.

У них изъяли травматический пистолет «Стример» калибра 9 мм, газовый баллончик и два ножа. Уголовное дело по факту нападения пока не возбуждено, говорят полицейские, но этот вопрос решается. «Проводится проверка», — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Москве. Все ли антифашисты находятся в изоляторе временного содержания или кого-то из них отпустили, в полиции сказать затруднились.

В клубе «Баррикада» «Газете.Ru» рассказали, что инцидент произошел уже после закрытия заведения. «Где-то в половине двенадцатого у нас закончился концерт, я закрыл клуб, внутри было тихо, — рассказал управляющий клуба Сергей Ни. — Видимо, те, на кого напали, после концерта стояли недалеко от входа. Это случилось на пересечении Звенигородского шоссе и улицы Сергея Макеева». Нападавшие, утверждает Ни, подъехали уже после того, как оттуда уехал наряд полиции, который всегда дежурит у входа в клуб во время концертов.

По словам управляющего, в этот вечер в клубе выступали сразу несколько музыкальных групп на разных площадках. На одной, говорит Ни, играли «альтернативные команды», на другой — «правая группа под названием OHS (Outlaw heroes standing). Участники группы, как рассказал Сергей Ни, «пропагандируют здоровый образ жизни, выступают против алкоголя и т. д.». Тексты песен группы OHS, которая также считается ярым противником капитализма, публикуются на праворадикальных сайтах и форумах.

Среди антифашистов нападавшие малоизвестны. Источник «Газеты.Ru» в антифашистской среде утверждает, что молодые люди, скорее всего, «были школьниками 16–18 лет максимум».

«Оперативники откровенно смеялись над ними: одного, когда всех шестерых привезли в отделение, даже поставили в угол. Среди них была девушка: на нее, судя по всему, сейчас хотят все повесить: она старше, и вроде это была ее машина, на которой они попытались уехать», — отметил собеседник.

По его словам, поначалу задержанные отказывались признаваться в нападении: они пытались доказать, что познакомились через «ВКонтакте» и видят друг друга впервые. «Но потом один из них все-таки прокололся и всех сдал», — добавил источник.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости