Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне казалось, что наступил конец света»

Жертвами землетрясения в Иране стали 300 человек, в стране объявлен двухдневный траур

Мощное землетрясение произошло в Иране, сотни человек погибли, около пяти тысяч человек пострадали, десятки тысяч остались без крыши над головой. Люди спят на улице, несмотря на холодную погоду, так как опасаются повторных подземных толчков. В стране объявлен двухдневный траур.

В выходные несколько сотен человек погибли и около тысячи пострадали в результате мощного землетрясения в Иране. Геологическая служба страны зафиксировала первый подземный толчок магнитудой 6,4 в субботу в 16.53 по местному времени (16.23 мск) в 60 км к северо-востоку от административного центра иранской провинции Восточный Азербайджан — города Тебриз, на глубине 9,9 км, сообщает агентство Reuters. Второе землетрясение произошло спустя 11 минут в 17.04 (16.34 мск) в 49 км к северо-востоку от Тебриза, рядом с городом Варазкан. Его магнитуда, по данным Геологической службы США, составила 6,3. Вслед за ними последовали еще почти 60 афтершоков. Специалисты предполагают, что толчки еще будут продолжаться какое-то время.

Основной удар стихии пришелся на города Ахар, Варазкан, Хариз. Кроме этого, пострадали около 1000 деревень. 130 сел разрушены на 70%, еще 20 не подлежат восстановлению.

По сообщению местного информагентства Fars News, погибли 300 человек и 5 тыс. пострадали. «К счастью, землетрясение случилось днем, и многие были не дома. Если бы бедствие произошло ночью, жертв было бы куда больше», — говорят иранцы. «Момент, когда земля содрогнулась, походил на укус подземной змеи. Это был худший момент в моей жизни», — рассказал AP Мортез Жавид, проживающий в Ахаре. «Стены буквально ходили ходуном. За секунды до землетрясения на улице начали громко каркать вороны, но я не понимал почему. Потом я понял – они пытались нас предупредить», — добавил он.

Жительница Тебриза Наймех Алапур так торопилась, что даже не успела накинуть покрывало на голову: «Я просто взяла ребенка и побежала с ним вниз по лестнице. Лифт не работал. До сих пор не знаю, как я пробежала девять этажей. Мне казалось, что наступил конец света».

«Я видел людей, у которых целые дома разрушены, — заявил местный фотограф Тахир Садати. – Людям нужна помощь, теплая одежда, палатки, одеяла и хлеб».

Сразу после катастрофы за дело принялись спасатели. Глава иранского МЧС Голам Реза Масуми заявил, что были созданы палаточные лагеря, в которых смогли укрыться около 36 тыс. человек из зоны стихийного бедствия. Им подвозится чистая питьевая вода и еда. Однако места в палатках всем не хватает. Некоторые иранцы спят прямо на улице, опасаясь повторных толчков. Однако это тоже весьма экстремально. «Теплые вещи остались в разрушенных домах, а по ночам довольно холодно спать под открытым небом», — рассказал один из жителей Ирана.

До сих пор многие числятся пропавшими без вести. У иранца Табриза Ахмада в катастрофе погиб двоюродный брат. «Его тело нашли, но при этом никто не знает, где его жена и две маленькие дочки. Мы боимся, что, если спасатели не найдут их как можно скорее, они тоже погибнут», — говорит Ахмад. Однако официальные лица Ирана еще в воскресенье утром заявили о прекращении спасательной операции, добавив, что все, кто был погребен под завалами, обнаружены. Министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар сообщил, что усилия переносятся с поисково-спасательных операций на обеспечение пострадавших продуктами питания и временным жильем, поскольку в большинстве маленьких деревень в зоне ЧП погибших нет. «Несмотря на обещания властей, люди получили очень мало гуманитарной помощи, и если так и дальше будет продолжаться, погибших станет гораздо больше», — заявил член парламента от города Ахар Аббас Фалахи.

Его поддержал и иранский юрист Мохаммад Хассан-Нежад: «Спасатели все еще не добрались до отдаленных деревень. Дороги сейчас закрыты, поэтому туда можно пробраться только по воздуху».

Правительство пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявило в понедельник и вторник двухдневный траур по жертвам стихии, сообщило иранское информационное агентство ИСНА. До сих пор власти и соответствующие медицинские учреждения Ирана смогли получить данные о личностях примерно половины жертв землетрясения. Глава управления судебно-медицинской экспертизы провинции Бахрам Самадирад пояснил, что этот процесс осложняется местными традициями. По мусульманским обычаям в Иране хоронят умерших до захода солнца, при этом родственники погибших не задумываются о получении разрешения на захоронение. «К сожалению, мы сталкиваемся со случаями, когда погибших в результате землетрясения хоронят без проведения соответствующих медицинских мероприятий и получения документов на захоронение, что определенно создает трудности для семей в получении бумаг, подтверждающих, что член их семьи погиб во время ЧС», — сообщил Самадирад.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранский народ к терпению и смирению. А президент России Владимир Путин в связи с многочисленными человеческими жертвами направил президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинеджаду телеграмму со словами соболезнования и пообещал оказать необходимые содействие и помощь.

Кроме того, Ирану предложили помощь Азербайджан, США и ООН.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара. Почти каждые десять лет там происходят разрушительные землетрясения магнитудой около 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тыс. человек, около 42 тыс. получили ранения. Город был разрушен почти полностью.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости