Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молчание тамплиера

В норвежском суде был оглашен приговор Андерсу Брейвику, признанному виновным в гибели 77 человек

В норвежском суде оглашен приговор Андерсу Брейвику, взорвавшему бомбу около правительственных зданий в Осло и напавшему на отдыхающих на острове Утойя. В итоге погибли 77 человек. Подсудимый признан вменяемым и будет отправлен в тюрьму на 21 год. Его ждет трехкомнатная камера заключения с ноутбуком, телевизорами и тренажером. Судьи пояснили, почему не стали признавать подсудимого шизофреником. Брейвику так и не дали выступить с речью: судья его прервал на первом предложении.

Прибывший в пятницу в суд Андерс Брейвик не стал изменять своим традициям и сразу после освобождения от наручников вскинул руку вверх, приветствуя своих сторонников. Он был одет в строгий черный костюм и белую рубашку. На оглашение приговора Брейвик выбрал темно-серый блестящий галстук в черную точку, передает The Telegraph.

Зал был полон. Иностранные журналисты вели трансляцию, переводя речь судьи с норвежского. Около 10.00 по местному времени (12.00 мск) судья Венч Элизабет Арнтцен попросила всех встать для оглашения вердикта. Брейвик посмотрел на судью с тревогой в глазах, однако когда он встал, его губы растянулись в улыбке.

Наказание было оглашено сразу — Брейвик был признан виновным по всем пунктам. Он приговорен к 21 году тюремного заключения.

Это максимально возможное наказание по законодательству Норвегии. Смертной казни и пожизненного заключения в королевстве нет, однако судьи имеют право продлевать срок заключения, если решат, что узник опасен для общества. Судья отметила, что Брейвик не имеет права подавать прошение об условно-досрочном освобождении в течение 10 лет.

Подсудимый был рад: он не раз заявлял, что не хочет попасть в клинику для душевнобольных. Пострадавшие также остались довольны вердиктом, о чем начали писать на форумах и в блогах. Эмма Мартинович, пережившая бойню на острове Утойя, написала в местной социальной сети: «Даааааа!» Другой выживший Вильяр Хансен, получивший ранение в голову, написал: «Завершено. Последняя точка». Однако в Twitter появились сообщения о том, что 21-летний срок слишком мал для убийцы 77 человек.

Судья Арнтцен позволила всем сесть и продолжила чтение приговора. Она начала с истории жизни подсудимого, напомнив, что он начал играть в компьютерные стрелялки, а затем перешла к «периоду экстремизма». Судья пояснила, что Брейвик причисляет себя к боевой группе «рыцарей-тамплиеров».

Однако «суд не нашел доказательств существования ордена рыцарей-тамплиеров», заявила Арнтцен.

В ходе чтения приговора Брейвик сохранял спокойствие. Когда судья начала описывать минирование правительственных зданий в Осло, он начал крутить в руках ручку. Журналисты AFP отметили, что ручку подсудимому выдали гибкую, чтобы ее нельзя было использовать для самоубийства, но у его адвокатов, сидящих рядом за столом, ручки лежали обычные.

Описывая приготовления Брейвика к преступлениям, судья сказала, что он использовал медитацию, чтобы заглушить свои эмоции перед атакой.

Затем приговор перешел в руки другого судьи — Арне Лунга. Он неторопливо начал перечислять данные о погибших во время взрыва в Осло, а затем — данные о расстрелянных на острове. Судья читал, какие ранения получили жертвы и когда они скончались. После были оглашены показания выживших. «В некоторых случаях живые и мертвые лежали бок о бок, — прочитал Лунг. — Некоторые притворялись убитыми, другие молили пощадить их».

Параллельно чтению приговора журналисты опрашивали очевидцев и экспертов. В холле суда находились выжившие, которые были рады реальному сроку для подсудимого. «Главное, что справедливость восторжествовала. Это логично, что Брейвик получил тюремное заключение.

Где это было, чтобы террорист избежал тюрьмы из-за психического расстройства», — заявил переживший бойню на острове Торе Беддекал.

Бьерн Каспер, спасавший на своей лодке молодых людей, прыгавших в воду, также согласен с приговором. «Я очень доволен. Приговор придает доверие норвежским судам, — заявил Каспер и пояснил: — Человек, который готовит атаки так долго и так точно, может быть только нормальным».

В 12.30 по местному времени (14.30 мск) судья объявил перерыв на обед в 40 минут. Прокуроры, вышедшие из зала, отказались от комментариев. Они ранее пытались доказать, что Брейвик душевнобольной и ему требуется медикаментозное лечение. Адвокат пострадавших Метте Ивонн Ларсен заявила, что ей приговор кажется разумным и очень мудрым. Она добавила, что множество людей, в том числе ее клиенты, уже прислали ей на электронную почту слова одобрения. Адвокат Брейвика Гейр Липпестад объявил, что его подзащитный не будет обжаловать приговор, так как его признали вменяемым.

По данным AFP, руководители всех политических партий, представленных в парламенте Норвегии, также заявили, что испытали облегчение и удовлетворение, услышав приговор. Однако премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг пока что не высказал своего мнения.

После перерыва судья продолжил рассказ о действиях Брейвика на острове Утойя: «Убийства были совершены с особой жестокостью».

Нападавший был одет в форму полицейского и кричал спрятавшимся, что он из полиции, призывая выйти к нему. Тех, кто выходил, Брейвик убивал. Впрочем, он вскоре сменил тактику, просто продолжая ходить по острову и добивать раненых. На допросах он рассказал, что был уверен — те, кто попытается спастись в воде, утонут. Он добавил, что «использовал воду в качестве оружия массового поражения».

Судья отметил, что Брейвик был осужден по обвинению в терроризме, потому что бомба, взорванная им в районе правительственных зданий в Осло, «серьезно нарушила функции органов власти». А стрельба на острове должна была «вызвать у населения чувство страха». Политической целью Брейвика является «радикализация тех, кто противостоит мусульманской иммиграции в Норвегию и Европу».

После перерыва к чтению приговора вновь приступила судья Арнтцен. Ей досталась часть, в которой говорится о выводах суда о вменяемости подсудимого. Она перечислила параграфы закона, связанные с признанием обвиняемого психически больным, по которым причиной преступления становится психическое заболевание.

В деле были два заключения экспертов с разными выводами. Одни заявили, что у Брейвика параноидальная шизофрения. Вторые утверждали, что в момент совершения преступления он был вменяем и может нести ответственность за свои деяния. Судья заявила, что разногласия с экспертизах не могут стать причиной признания подсудимого невменяемым. Идеи Брейвика о гражданской войне между мусульманами и другими европейцами не являются симптомами шизофрении, как это было указано в первой экспертизе, а всего лишь говорят о крайних идеологических взглядах. В первой экспертиза было утверждение, что признаком безумия может быть упоминание странных терминов типа «национального дарвинизма». Но судья заметила, что подобные выражения активно используются в интернете и имеют смысл в контексте. Между тем, отметила Арнтцен, нет никаких объяснений внезапной изолированности Брейвика в период между 2000 и 2006 годами. После 2006 года, когда Брейвик стал жить с матерью, он играл в видеоигры, контактируя с другими игроками, и писал манифест. Такая деятельность, по мнению суда, показывает, что он не потерял способностей функционировать в обществе. По словам матери Брейвика, после 2010 года характер ее сына резко изменился: он стал беспокоиться о своей внешности, стал раздражительным, боялся чем-нибудь заразиться. Эксперты увидели в этом симптомы нарциссизма и расстройства личности. Однако этого недостаточно, чтобы поставить диагноз «шизофрения», отметила судья, добавив, что в это время Брейвик уже готовился к преступлению, и это не могло не сказаться на его поведении.

После очередного перерыва судья Арнтцен продолжила, заявив, что способность Брейвика совершить кровожадные убийства может быть объяснена сочетанием крайне правой идеологии, потреблением стимулирующих веществ (Брейвик выпил перед атакой комбинацию эфедрина, кофеина и аспирина), а также наличием патологических черт личности. В итоге суд пришел к выводу, что в деле нет доказательств психического нездоровья подсудимого, которое не позволило бы ему адекватно воспринимать происходившее.

Заключительную часть приговора взялся читать судья Лунг. Он еще раз сказал, что наказание в 21 год может быть затем продлено на пять лет, если Брейвик все еще будет опасен для общества.

Он добавил, что к концу назначенного срока Брейвику будет 53 года. К тому времени общество сильно изменится, и у бывшего заключенного может возникнуть желание повторить теракт.

Затем судья обратился к Брейвику и сказал, что у него есть три варианта: принять приговор, взять время на раздумье или обжаловать его. Брейвик заявил, что он не будет обжаловать приговор. Он попытался выступить с заготовленной речью — обратился к коллегам-«воинствующим националистам» и извинился, что не убил во время своих атак больше людей. Однако в этот момент один из судей прервал его, заявив, что зал — не место для обращения к сторонникам. Судья еще раз уточнил у подсудимого, будет ли он обжаловать решение. «На мой взгляд, этот приговор и суд — незаконные. В то же время я не буду его обжаловать, это значило бы признать суд законным», — заявил Брейвик. После этой реплики в зале раздались иронические смешки.

Обвинение также не пожелало обжаловать вердикт. На этом судьи объявили заседание закрытым, а приговор — вступившим в силу. Перед тем, как на Брейвика надели наручники, он успел вскинуть руку, сжатую в кулак.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости