Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерала лишили оправдания

Верховный суд отменил оправдательный приговор бывшему генерал-майору Виктору Гайдукову из-за разговоров с присяжными

Верховный суд отменил основанный на вердикте присяжных оправдательный приговор бывшему генерал-майору армии Виктору Гайдукову и направил дело на пересмотр. Гайдуков обвинялся в получении взятки в 10 млн рублей и превышении должностных полномочий, однако жюри не поверило доказательствам обвинения.

Во вторник военная коллегия Верховного суда России отменила приговор бывшему генерал-майору Виктору Гайдукову, который в июне этого года был оправдан на основании вердикта присяжных заседателей. Таким образом, суд согласился с ходатайством прокуратуры. Военный обвинялся в получении взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК).

Судейская коллегия отправила дело на новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний.

В отношении Гайдукова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, передает «Интерфакс».

По версии следствия, бывший командир войсковой части 39995, расположенной в Иркутской области, генерал-майор запаса Виктор Гайдуков с августа 2006-го по октябрь 2010 года получил взятку в общем размере 10 млн рублей. На территории части шло строительство объектов военного назначения. Генеральным подрядчиком являлось ЗАО «Технический центр систем безопасности «Элерон». Эта компания по договору с Гайдуковым привлекла в качестве одного из субподрядчиков ООО «Сантехстройсервис». Но на деле, утверждают следователи, все работы по распоряжению военного выполнял личный состав части.

Субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатный банковский счет Гайдукова, сообщали следователи. Кроме того, коммерсанты погасили часть кредита генерала, перечислив 500 тыс. рублей на счет кредитной организации.

Нарушения были обнаружены в конце 2010 года в ходе проверки Главной военной прокуратуры. Тогда ведомство сообщило, что в ходе проверки были выявлены факты присвоения государственных средств Гайдуковым. «Вместо подрядных организаций, в числе которых оказалась фирма, учрежденная супругой Гайдукова, значительный объем работ по его личному указанию выполнили военнослужащие с использованием техники и материальных средств части. Некоторые условия государственных контрактов не выполнены вовсе», — говорилось в сообщении. Деньги за исполнение работ подрядчикам были перечислены полностью, в том числе около 20 млн рублей — фирме жены генерала. Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых, сообщают в прокуратуре.

Военные прокуроры также выявили факт неуплаты генерал-майором налогов на сумму свыше 4 млн рублей с дохода от проданных им в 2008 году ценных бумаг.

Уголовное дело было передано в 3-й окружной военный суд, расположенный в поселке Власиха Московской области. Экс-генерал потребовал суда присяжных.
Жюри решило, что факт получения взятки Гайдуковым не доказан, а к превышению должностных полномочий он не причастен.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы прокуратуры в Верховном суде представитель гособвинения заявил, что во время судебного слушания Гайдуков общался с присяжными заседателями. «Это, безусловно, могло повлиять на исход дела», — цитирует его «Интерфакс». Также прокурор посчитал неправомерным, что присяжные узнали о сердечном приступе Гайдукова, из-за которого было отменено заседание. «Я считаю, что неправомерно была донесена до коллегии присяжных информация об ишемической болезни сердца обвиняемого, так как присяжным будет сложнее вынести обвинительный вердикт больному человеку, которому, согласно обвинению, может грозить от семи до 12 лет лишения свободы», — отметил он.

Также прокурор предоставил суду фотографию, на которой Гайдуков общается с присяжными.

Защитник экс-генерала, в свою очередь, отметил, что фотография могла быть сделана после оправдательного вердикта. Впрочем, суд все равно приобщил ее к материалам дела. «Гайдуков никогда не общался с членами коллегии присяжных заседателей, и в ходе процесса никто из присяжных не жаловался, что на них оказывалось давление», — отметил адвокат. Выслушав все доводы сторон, военная коллегия распорядилась отправить дело на пересмотр в тот же суд, но в другом судебном составе.

В сентябре 2010 года президент уволил Гайдукова с военной службы после того, как выяснилось, что тот предоставил недостоверные сведения о доходах. Экс-генерал стал первым госслужащим, лишившимся своей должности по этой причине. По этому поводу разгорелся целый скандал. Источники рассказывали, что генерал служил в управлении, которое решает вопросы обеспечения ядерной безопасности в Вооруженных силах. По декларации, Гайдуков в 2009 году заработал 1,1 млн рублей, а его супруга – 221 тыс. рублей. Имущества у генерала не было, а на жену была записана квартира площадью 86 кв. м, участок в 1100 кв. м и автомобиль Honda.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости