Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайфун погасил Хабаровский край

Тайфун, который нанес урон Приморью, обрушился на Хабаровский край

В Хабаровский край из Приморья пришел тайфун «Болавен». В регионе выпала месячная норма осадков, шквалистый ветер до 20 метров в секунду полностью или частично повредил энергоснабжение с несколькими населенными пунктами. Больше семи тысяч человек остаются без света.

Тайфун «Болавен», от которого уже пострадали Япония и Приморье, в ночь на четверг, как и прогнозировали метеорологи, переместился в соседний Хабаровский край. Шквалистый ветер, скорость которого достигала 20 м/с, нанес серьезный урон краевому центру и прилегающим населенным пунктам. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на край выпала месячная норма осадков (от 50 до 70 миллиметров), ветер вырывал с корнем деревья, оставил без электричества из-за обрывов ЛЭП несколько сел и провоцировал серьезные ДТП.

В филиале ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети» заявили, что на данный момент полностью энергоснабжение прервано как минимум в пяти поселках — Бычиха, Осиновая речка, Корсаково-1, Корсаково-2 и на Большом Уссурийском острове, пишет РИА «Новости».

Сейчас работники компании пытаются возобновить подачу электричества, но в полной мере сделать этого пока не удается. Параллельно идут восстановительные работы электросетей в других населенных пунктах края. Пока частично обесточенными остаются жители сел Марусино, Черняево, Владимировка, Соколовка и Зоевка. Ветер нанес урон не только линиям электропередачи, но и нескольким социально значимым объектам, констатировали дальневосточные спасатели. Всего, как утверждают в дальневосточном центре управления в кризисных ситуациях, «Болавен» оставил без электричества почти 7,6 тыс. человек.

Из-за тайфуна на время прекратили работать пропускные пункты на границе с Китаем.

Как сообщается на сайте Дальневосточного управления Росграницы, в соседнем государстве остались более 120 российских туристов. Они не смогли перейти границу и ждут, пока власти дадут отмашку к началу работы пунктов пропуска. Проблемы возникли на пропускном участке Хабаровск — Фуюань. Там с вечера среды приостановлено оформление судов и паромов в связи с ухудшением погодных условий.

Поначалу сообщалось, что из-за шквалистого ветра приостановлена работа хабаровского аэропорта и автовокзала — с последнего выполняются междугородние рейсы в Комсомольск-на-Амуре, Приморский край и Еврейскую АО. Но в четверг утром транспортники заверили, что все в порядке. Что же касается аэропорта, то, несмотря на штатную работу авиационных служб, несколько рейсов все-таки выбиваются из графика. Утром было известно, что задерживаются порядка 10 рейсов, например, НН 646 Хабаровск — Москва (Домодедово), ЦХ 9004 Владивосток — Хабаровск, XF 4627 Южно-Сахалинск — Хабаровск, РД 103 Благовещенск — Хабаровск. Несколько внутрирегиональных рейсов были отменены: НИ 401 Хабаровск — Николаевск-на-Амуре, ЯК 496 Хабаровск — Якутск и XF 4641 Красноярск — Хабаровск.

Несмотря на то что тайфун, как говорят метеорологи, ослабел и преобразовался в циклон, Дальневосточное управление МЧС предупреждает об угрозе новых происшествий — из-за повреждения объектов энергоснабжения, транспорта, ухудшения качества дорожного покрытия и в связи «с ограничением проезда на отдельных участках дорог местного и регионального уровня в связи с выпадением осадков». Спасатели предлагают жителям Хабаровского края воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости