Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза со стороны «Парламента»

Совладельцы алкогольного холдинга CEDC подозреваются в вымогательстве и угрозе убийством

В Подмосковье по подозрению в вымогательстве задержаны совладельцы компании, производящей водку «Парламент». По данным следствия, бизнесмены грозили убить некоего предпринимателя, требуя от него акций на 150 млн рублей и компанию, владеющую элеваторами.

В четверг в Московской области по подозрению в вымогательстве были задержаны совладельцы алкогольного холдинга CEDC Юрий Манилов и Сергей Куприянов. Третьему подозреваемому Марку Мильготину предстоит предстать перед правоохранительными органами, когда он выйдет из больницы.

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство).

По данным следствия, в апреле текущего года бизнесмены потребовали у крупного предпринимателя передать им пакет акций агропромышленной компании стоимостью 150 млн рублей. Кроме того, подозреваемые собирались завладеть 13 элеваторами в различных регионах России, которые принадлежали потерпевшему, и приказали ему не мешать им в этом. В противном случае грозились его убить.

Компания, владеющая элеваторами, принадлежала потерпевшему и была зарегистрирована на Кипре. В МВД отметили, что, по их сведениям, акции на эту фирму ранее были похищены у их владельца. Впрочем, там пока не сообщают, все акции были украдены или какая-то их часть.

Предприниматель воспринял все угрозы реально и подписал договор купли-продажи принадлежащих ему акций.

«На протяжении нескольких месяцев сотрудники ГУУР МВД России проводили оперативные мероприятия по установлению личностей злоумышленников и их возможного местонахождения», — говорят в МВД. В августе оперативникам удалось установить троих подозреваемых. Манилов и Куприянов в четверг были задержаны по месту жительства в поселке Салтыковка Балашихинского района Подмосковья. Мильготин находится на лечении в больнице, поэтому задержать его пока не удалось.

«В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по документированию всех эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Вскоре следствие планирует предъявить им официальное обвинение», — отметили в полиции.

По данным «Интерфакса», Манилову и Куприянову принадлежало по 20,45% в ООО «Парламентгрупп». Управляющая компания была образована в 2003 году на базе одного из ведущих московских производителей крепкого алкоголя — ликероводочного завода «Урожай», основанного в 1991 году. В марте 2008 года владельцем ООО «Парламентгрупп» стал польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC). В 2010 году активы «Парламентгрупп» и входящего в CEDC «Русского алкоголя» (куплен польским холдингом в 2008 году) были объединены. Манилов и Куприянов стали миноритарными акционерами объединенного холдинга.

Central European Distribution Corp. является одним из ведущих производителей и дистрибуторов водки в Польше. Ему принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermeister, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости