Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земельная взятка свела в СИЗО

Глава Департамента земельной политики Минсельхоза Сергей Бондаренко задержан за вымогательство

В Москве по подозрению в вымогательстве 45 миллионов рублей был задержан руководитель Департамента земельной политики Министерства сельского хозяйства Сергей Бондаренко. Чиновника задержали прямо на совещании в здании ведомства. Посредником при передаче денег, по одним данным, был его непосредственный подчиненный, по другим — знакомый предприниматель. Дело расследуется по статье «мошенничество».

В пятницу Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщило о задержании 49-летнего руководителя Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Сергея Бондаренко.

Чиновника задержали вечером в четверг (по данным Следственного комитета — 5 сентября), оперативники пришли за ним прямо на совещание, которое проходило в министерстве, рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Прервавшие совещание оперативники попросили Бондаренко пройти вместе с ними. Он спокойно встал и пошел в свой кабинет. Появление сотрудников правоохранительных органов не стало для него сюрпризом: он ответил, что догадывается, почему они пришли, утверждает собеседник. Первый опрос оперативники провели в кабинете Бондаренко, после чего чиновника отправили в СИЗО.

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Бондаренко подозревается в вымогательстве 45 млн рублей у генерального директора сельскохозяйственной компании, подведомственной министерству.

По версии следствия, в июле 2012 года Бондаренко узнал, что гендиректор допускает нарушения закона при осуществлении предпринимательской деятельности. Чиновник инициировал проверку этой организации Федеральным агентством по управлению госимуществом, по итогам которой поставил вопрос о снятии ее руководителя с должности, говорят в ГУЭБиПК. Впрочем, высокопоставленный сотрудник Минсельхоза был не против, чтобы гендиректор остался, в случае если тот заплатит 45 млн рублей, Бондаренко пообещал и переназначение, и невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия, отметили в ведомстве.

По данным СК, в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров соучастники чиновника убедили гендиректора передать им 45 млн рублей. Ни Бондаренко, ни его сообщники на самом деле не обладали полномочиями по назначению на должность гендиректора, добавляют следователи.

К настоящему моменту задержан и посредник в передаче денег — Джамид Абдулгалимов: его поймали с поличным, когда он получил от жертвы вымогательства ключи и доверенности на вскрытие двух банковских ячеек, где лежали 5 млн рублей и муляж на сумму 40 млн рублей.

Сообщник Бондаренко также оказался сотрудником Минсельхоза и непосредственным подчиненным главы Департамента земельной политики, отметили в ГУЭБиПК.

Впрочем, в Следственном комитете Абдулгалимова называют «предпринимателем». По словам источника, на проспекте Академика Сахарова посредник сел в машину, после чего сотрудники правоохранительных органов окружили автомобиль, но он неожиданно надавил на газ и чуть не наехал на одного из оперативников. Тот отскочил в сторону и успел дважды ударить по лобовому стеклу. Удары были такой силы, что стекло потрескалось. Далее полицейские попросили чиновника выйти из машины, но он упирался. В итоге несколько оперативников буквально «за шкирку» вытащили его из автомобиля и уложили на асфальт. Сейчас он, как и его начальник, находится в изоляторе.

Теперь следствие проверяет, не причастны ли оба задержанных к другим преступлениям.

В Минсельхозе подтвердили факт задержания Бондаренко. В министерстве отметили, что он занимает свою должность с 14 июня 2011 года.

«Бондаренко уже был предупрежден курирующим департамент заместителем министра о предстоящем увольнении, но в данном случае вопрос о квалификации его действий находится в компетенции соответствующих органов, которые ведут следствие», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство намерено оказать правоохранительным органам максимальное содействие, добавили в пресс-службе.

Уроженец города Александрии (Украина) Бондаренко начал свою карьеру на электромеханическом заводе слесарем-электромонтажником. После службы в армии он устроился в органы внутренних дел, где проработал двадцать лет. С 2003 года Бондаренко занимал руководящие должности в Счетной палате России, откуда в 2011 году перевелся в Минсельхоз. Чиновник имеет золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудный знак «Почетный работник Счетной палаты» и знак отличия «За безупречную службу в Счетной палате» III степени.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости