Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Содержание Глущенко под стражей — откровенный беспредел»

На первом заседании нового процесса по делу экс-депутата Госдумы Глущенко судья отклонил все ходатайства защиты

В Санкт-Петербурге началось новое рассмотрение дела экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве. Ранее городской суд отменил обвинительный приговор суда нижестоящей инстанции, по которому Глущенко получил 8 лет колонии. В начале нового процесса защита подсудимого попыталась изменить ему меру пресечения и вернуть дело в прокуратуру.

В понедельник в Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга возобновились слушания по делу бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы у предпринимателей, братьев Шевченко. Экс-парламентария привели в суд под конвоем и поместили в клетку. К своему подзащитному немедленно подошел адвокат и поинтересовался: «Как здоровье?». «Да ничего, нормально», — ответил подсудимый. В начале заседания судья Евгений Дидык поинтересовался, будут ли у участников процесса отводы. Глущенко заявил отвод гособвинителю Артему Лытаеву.

«Прокурору отвод. Он десять лет мне давал», — сказал Глущенко, имея в виду, что во время первого процесса Лутаев попросил для Глущенко десять лет колонии.

Судья, впрочем, не нашел оснований для отвода и зачитал ходатайство, которое в письменном виде поступило в суд от Глущенко. По мнению подсудимого, во время предыдущего процесса в Куйбышевском райсуде его лишили права на ознакомление с материалами дела на родном языке, и он не смог как следует подготовиться к защите. В уголовном деле, напомним, были материалы на английском и греческом языке, поступившие от кипрских правоохранителей. Полностью их перевели только в январе 2012 года, когда первый судебный процесс по делу Глущенко уже был в разгаре. Именно поэтому подсудимый в порядке ст. 237 УПК просил отправить его дело прокурору на повторное расследование. «Это необходимо, чтобы восстановить мои права на защиту, которые не только по Конституции России, но и по закону Господа Бога были нарушены», — резюмировал Глущенко.

Его адвокат Александр Афанасьев подсчитал, что всего в деле не было переведено 355 листов. Он отметил, что согласно УПК при возвращении уголовного дела прокурору судья должен решить вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. Поэтому он попросил суд изменить меру пресечения его подзащитному, если решение о возврате дела в прокуратуру будет принято.

«Михаил Глущенко обвиняется в ненасильственном имущественном преступлении, находится под стражей более трех лет, за три года было существенно подорвано его здоровье, он страдает комплексом заболеваний сердечно-сосудистой системы, — сказал Афанасьев. — Содержание Глущенко под стражей выглядит откровенным беспределом. Ходатайствую об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы».

Гособвинитель Артем Лытаев заявил, что не видит причин для удовлетворения ходатайства Глущенко, «поскольку статья 237 содержит исчерпывающий перечень оснований для возвращения дела прокурору», а такого основания, на которое ссылается Глущенко, в данной статье нет.

Все материалы были переведены на русский язык и в полном объеме предоставлены обвиняемому, — сказал представитель прокуратуры. — Меру пресечения прошу оставить без изменения».

Олег Лебедев, адвокат потерпевшего бизнесмена Сергея Шевченко, также заявил, что «статья 237 УПК не предусматривает основания для возвращения дела в прокуратуру». В итоге судья Дидык отказал Глущенко в ходатайстве. Экс-депутат Госдумы остался под стражей, дело продолжает рассматривать Куйбышевский райсуд Петербурга.

Напомним, Михаил Глущенко был задержан в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре троих россиян – Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко (брата Сергея Шевченко, который является потерпевшим по делу о вымогательстве). Экс-депутату было предъявлено обвинение в вымогательстве и организации тройного убийства. Имя Глущенко также упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Галины Старовойтовой. ФСБ допросила Глущенко по этому делу в качестве свидетеля.

В марте 2012 года Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга вынес решение по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве $10 млн у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Глущенко признали виновным по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Также бывшему депутату присудили штраф в 300 тыс. рублей. Уже тогда защита Глущенко заявила, что будет обжаловать это решение: «Никакого вымогательства не было, это был совместный бизнес. Кроме того, во время процесса было множество нарушений. Например, суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты. Также в деле есть большой объем страниц на иностранных языках, но нет перевода на русский», — говорили защитники.

Дело было обжаловано. В августе 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор Михаилу Глущенко и отправила дело на новое рассмотрение в Куйбышевский райсуд. Коллегия сочла, что конституционное право Глущенко на защиту было нарушено, когда судья неправомочно удалил его из зала суда, после того как Глущенко представился суду Мигелем Гонсалесом и перестал реагировать на какие-либо обращения.

Следующее заседание состоится в среду, 12 сентября. Отметим, что суд решил форсировать рассмотрение дела Глущенко. На этой неделе заседания состоятся с интервалом через день, при этом слушаний других дел у судьи Дидыка не будет.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости