Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было ощущение, будто наступила зима»

Жители Гватемалы покидают свои дома, спасаясь от извержения вулкана Фуэго, самого мощного за последние 13 лет

Власти Гватемалы в срочном порядке эвакуируют десятки тысяч людей из селений, расположенных рядом с активизировавшимся вулканом Фуэго. По склонам Фуэго стекают потоки лавы, а в небо поднимаются клубы пепла — это самое мощное извержение с 1999 года.

В республике Гватемала, расположенной в Центральной Америке, началось извержение вулкана Фуэго, он находится в 50 километрах от столицы страны с одноименным названием. Вулкан начал выбрасывать клубы пепла еще в начале сентября, а в четверг из кратера потекла лава. Это извержение шестое за год. Однако эксперты заявили, что оно самое мощное с 1999 года.

Вчера в Гватемале была объявлена высшая, «красная» степень тревоги.

Внутри горы стали раздаваться глухие взрывы, а по южному склону потекли два потока лавы, залив площадь примерно в семь квадратных километров.

Из кратера выбрасывались куски тектонических пород. На юге и юго-востоке от вулкана «наступила практически полная темнота», заявил вулканолог Густаво Чина, сотрудник Национального института сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии. Пепел уносило на расстояние в 80 километров. Пока клубы дыма идут на юго-восток страны — таким образом, туристические районы ЧП не затронуло.

Власти объявили о массовой эвакуации. Близ вулкана находятся 17 населенных пунктов, в которых живут 33 тыс. человек. Сотни автомобилей, грузовиков и автобусов, покрытые слоем пепла, в течение всего четверга ехали прочь от дымящегося вулкана.

Было ощущение, будто наступила зима: из-за падающего пепла видимость снизилась до трех метров, говорят эвакуированные гватемальцы.

«Мы услышали громкий грохот, сразу потемнело, и стал падать пепел, — рассказала корреспонденту Associated Press 28-летняя Мириам Карумако. — Это было похоже на скороварку, которая все никак не могла остановиться». Вместе со своей семьей, насчитывающей 16 человек, Карумако переехала во временное убежище, оборудованное в начальной школе в городке Санта-Люсия. Десять временных убежищ создал Красный Крест. По подсчетам властей, к концу четверга свои дома покинули более 10 тыс. человек.

В ближайших городах были отменены занятия в школах и вузах, однако младших учеников не отпустили домой: учителя дождались, когда их заберут родители.

Президент Гватемалы Отто Перес Молина в настоящий момент находится в соседней Коста-Рике, передает Reuters. «Это неприятно, но это часть жизни в нашей стране, и мы будем делать все, чтобы люди не пострадали», — заявил президент. Впрочем, вулканологи утверждают, что в ближайшие часы активность вулкана пойдет на спад.

Пока не принималось решения закрыть аэропорт в столице. Однако было прекращено прямое воздушное сообщение с Мексикой.

«Мы призываем всех к осторожности, так как ветер меняется», — предупредила пресс-секретарь управления гражданской авиации Оддра Лакс. Руководство мексиканского штата на границе с Гватемалой также внимательно отслеживает направление ветра, который может принести частицы вулканического пепла.

В Гватемале четыре активных вулкана. Вулкан Фуэго (название переводится как «огонь») возвышается на 3,7 километра над уровнем моря. Он считается самым опасным в стране. В 2010 году пепел от него достиг столицы Гватемалы и засыпал улицы.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости