Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зрителей ТЮЗа спасли чудо и организованность

Саратовский ТЮЗ, горевший всю ночь, удалось потушить лишь в среду утром

Во время спектакля загорелся чердак саратовского ТЮЗа. Несмотря на опасную ситуацию, никто не пострадал. 480 зрителей и работников театра самостоятельно покинули здание, как только сработала сигнализация.

Сильный пожар разгорелся в Театре юного зрителя в Саратове во вторник вечером во время благотворительного спектакля «Мальчики» Виктора Розова. Сообщение о возгорании на крыше дома 83 по Вольской улице поступило на пульт дежурного МЧС в 18.30. В среду утром на пресс-конференции по поводу пожара и. о. начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев сообщил, что огонь первым увидел осветитель, который сидел в конце зала. «Он и дал сигнал тревоги», — отметил Лихачев.

Как только сработала автоматическая пожарная сигнализация, 450 зрителей, в том числе инвалидов и детей, и 30 сотрудников театра самостоятельно покинули здание, причем никто из находившихся в театре не пострадал. Когда спасатели приехали к месту ЧП, внутри уже никого не было.

Источники в МЧС сообщают, что спасенным повезло: пожар начался на чердаке над сценой, где было очень много пыли, поэтому пламя вмиг распространилось на большую площадь и потолок в любой момент мог рухнуть в зал. «Площадь возгорания составила около 3000 кв. метров, в том числе 500 кв. метров — площадь обрушения», — сказал Лихачев.

«Был объявлен 4-й (повышенный) номер вызова, к месту были направлены 22 единицы основной и специальной пожарной техники», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС по Саратовской области. «Если бы мы упустили огонь, он мог бы уйти до улицы Чапаева, счет шел на минуты, потому что это квартал старой застройки, въезд с соседнего проспекта Кирова затруднен. Чтобы проехать через арки, спускали колеса и практически на ободах протискивались», — сказал замначальника ГУ МЧС Юрий Дубинин. Кроме этого вся улица Вольская была заставлена транспортом — многих зрителей-инвалидов привезли на машинах.

Ближе к часу ночи выяснилось, что искры летят в сторону соседнего проспекта Кирова, и сотрудники МЧС предложили жителям близлежащих домов эвакуироваться.

Те отказались в надежде, что огонь быстро потушат. Однако работу пожарных осложняло то обстоятельство, что зданию ТЮЗа больше века и большое количество пустот способствовало распространению огня. «Из-за большого количества дыма работать приходилось в аппаратах (с баллонами кислорода. — «Газета.Ru»)», — сообщил Дубинин. На пожаре работали почти двести человек и 142 единицы техники. Работа всех служб была направлена на спасение реквизита и документов ТЮЗа. «Большая часть костюмов, декораций, документов бухгалтерии спасены», — отметил на встрече с журналистами Лихачев. Пожар смогли потушить лишь спустя 14 часов, однако утром в среду на месте продолжали работать 5 пожарных машин и 20 спасателей.

«Караульный будет дежурить на месте еще сутки, потому что в здании много пустот и огонь может вспыхнуть снова», — сообщил представитель ГУ МЧС Михаил Лихачев.

По какой причине загорелся ТЮЗ — пока неизвестно. На сегодняшний день представители МЧС предполагают, что пожар может быть делом рук посторонних. «Есть факты, что дети, проживающие в близлежащих домах, как-то по крышам проникали на чердак, поэтому пока основная версия — проникновение посторонних лиц в чердачное помещение и неосторожное обращение с огнем этих посторонних лиц», — уточнил Михаил Лихачев. Он отметил, что вина руководства ТЮЗа не исключается: «За изоляцию чердака от посторонних отвечает администрация». Впрочем, представитель при этом отдал должное оперативной эвакуации и состоянию театра:

«Нельзя сказать, что театр в безобразном состоянии. В 2010 г. была плановая проверка, выявлено 39 нарушений. В этом году была контрольная проверка, и почти все они были устранены».

Вице-губернатор области Денис Фадеев, который приехал на место происшествия во вторник, выдвинул свою гипотезу: «Гуляют слухи о возможном поджоге». Анонимный источники в ГУ МЧС также предположил, что кому-то могла понадобится земля в самом центре Саратова, тем более что у ТЮЗа в прошлом году появилось новое здание, сообщает РИА «Новости».

И. о. начальника регионального МЧС Михаил Лихачев сообщил, что такие пожары, как в ТЮЗе, бывают крайне редко. Кроме театра пострадал офис представительства «Российской газеты» в Саратове. Там пришлось вскрывать часть пола, чтобы затушить перекрытие, которое уже начало тлеть.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости