Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ласточка» подружилась с бутылкой

Возбуждено уголовное дело по факту смерти задержанного в казанском отделе полиции «Юдино»

В Казани возбуждено новое уголовное дело, на этот раз по факту гибели задержанного за мелкое хулиганство Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино». Конкретных фигурантов в деле нет, действия «неустановленных лиц» квалифицированы как «превышение должностных полномочий». Следствие объясняет, что расследование начали ради проведения комплексной экспертизы, назначение которой возможно только в рамках уголовного дела.

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по факту гибели Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино» в Казани. Подозреваемых пока нет, но действия неустановленных должностных лиц квалифицированы по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Первым об инциденте сообщил Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Правозащитники распространили видеозапись, на которой запечатлены издевательства над задержанным.

По их заявлению, 45-летний заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов был задержан 1 февраля 2012 года. Дежурные полицейские отдела «Юдино» утверждали, что педагог был пьян, вел себя агрессивно и им пришлось загнуть ему руки за спину и надеть на него наручники. Через некоторое время он перестал двигаться, они вызвали врачей, которые констатировали его смерть.

По словам правозащитников, сразу после происшествия следственные органы отказались возбуждать уголовное дело.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что гибель Юдина наступила в результате тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких, сообщил КПЦ. После скандалов, связанных с пытками в отделе полиции «Дальний», казанская прокуратура все-таки провела проверку по факту гибели Дроздова. Но видеозапись, снятая камерой наблюдения в «Юдино», так и не была приобщена к материалам этой проверки. В итоге прокуроры не увидели в действиях полицейских никакого состава преступления.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», адвокат семьи погибшего Андрей Сучков смог посмотреть видео с пытками Дроздова только спустя восемь с половиной месяцев после трагедии. На записи видно, как Дроздов пытается привлечь внимание полицейских: он подходит к двери камеры и стучит в нее ногой. Через какое-то время дверь открывается. Дроздов говорит что-то сотрудникам полиции, после чего те входят в камеру и начинают бить задержанного. Они сбивают Дроздова с ног и продолжают наносить удары в углу камеры.

Один из правоохранителей ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги наступили ему на обе голени. Одновременно с этим полицейские связывают ноги задержанного и привязывают их к рукам, используя для этого три брючных ремня.

Сам связанный «ласточкой» Дроздов в это время лежит лицом в пол, и сотрудники долгое время сидят на его теле. Спустя несколько минут после того, как полицейским удалось повалить Дроздова и связать его, задержанный перестает двигаться: заметно, что во время манипуляций с его руками и ногами он находится без сознания. Сколько минут Дроздов пролежал в этой позе — непонятно, но через несколько минут записи к телу Дроздова поочередно подходят несколько полицейских. Они пытаются спровоцировать Дроздова на реакцию, но сделать это не получается. Тогда полицейские снимают с Дроздова наручники и переворачивают на бок. Впоследствии к нему еще несколько раз подходят разные сотрудники отдела, чтобы понять, что с ним случилось. Когда все принимавшие участие в избиении полицейские убеждаются, что задержанный долгое время находится без сознания, его выносят из камеры.

КПЦ от имени родственников погибшего обратился в суд с жалобой на отказ Следственного комитета возбуждать дело.

Нынешнее возбуждение уголовного дела следствие объясняет необходимостью проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, «назначение которой возможно исключительно в рамках расследования уголовного дела».

Региональное управление СК продолжает настаивать, что Дроздов при задержании был пьян и стучал в дверь камеры, чем вызвал неоднократные жалобы жителей дома, на первом этаже которого находится отдел «Юдино». «Сотрудники полиции вошли в камеру, повалили задержанного на пол и нанесли ему удары по телу, — говорится в сообщении Следственного управления СК по Татарстану. — После этого они надели на его запястья наручники и зафиксировали его руки и ноги за спиной с помощью ремня. Через некоторое время полицейские обратили внимание на то, что мужчина перестал подавать признаки жизни, в связи с чем вызвали медиков, которые констатировали смерть задержанного».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости