Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт в горах

Заключенные перуанской тюрьмы «Чайапалька» взбунтовались и взяли в заложники охрану

Бунт вспыхнул в тюрьме для самых опасных преступников в высокогорьях Перу. 180 человек требуют, чтобы тюрьму закрыли, а их распределили по другим тюрьмам страны. Они жалуются на невыносимые условия содержания и издевательства со стороны охранников.

В среду вечером (ночь четверга мск) в тюрьме в Перу взбунтовались заключенные, сообщает испанское информационное агентство EFE. В тюрьме строгого режима в регионе Чайапалька на юге страны около 22.00 арестантам удалось захватить в заложники 15 сотрудников пенитенциарного заведения.

По предварительным данным, в результате бунта пострадали охранник тюрьмы, санитар и один из заключенных.

Местный прокурор Эдуардо Вега рассказал перуанской El Comerciro, что он пытается наладить диалог с заключенными. «С учетом обстоятельств нам теперь придется принимать общие меры для всех тюрем в Перу, чтобы предотвратить подобные ситуации в дальнейшем», — заявил Вега.

В свою очередь, руководитель департамента по уголовным делам прокуратуры региона Перси Кастийо признал, что службы безопасности в тюрьме Чайапальки не были готовы к тому, чтобы принять еще 40 преступников. По данным на сегодняшний день, в тюрьме содержатся 180 самых отъявленных преступника Перу, притом что тюрьма рассчитана максимум на 150 человек. «Их перевели из тюрьмы в регионе Арекипа, и мы не раз предупреждали ГУИН ( Государственное управление по исполнению наказаний), что это может обернуться плачевно», — заявил Кастийо.

«В Чайапальке налицо проблемы с соблюдением режима. Ведомство обязано провести расследование, как арестантам удалось начать бунт», — добавил он.

Спустя считаные часы после того, как информация о протестах просочилась в СМИ, генеральный прокурор страны Хосе Пелаес заявил, что обстановка в тюрьме стабилизировалась и охранников у заключенных отбили. Впрочем, в ГУИН эту информацию не подтвердили и утверждают, что бунт не прекращен. «Продолжаются переговоры с арестантами. Пока что они отпустили восьмерых человек – семь мужчин и одну женщину. Еще семь человек остаются в заложниках», — сообщил представитель ведомства. «Надеемся, что скоро нам удастся освободить и всех остальных, а пока мы пытаемся убедить заключенных, чтобы они достойно обращались с сотрудниками тюрьмы», — добавил он.

Кроме этого, по запросу ГУИН, к тюрьме направились войска и полицейские в составе 50 человек под руководством полковника Мануэля Аро.

«Мы намерены окружить тюрьму, чтобы не дать заключенным бежать», — сообщил Аро.

Арестанты, в свою очередь, заявляют, что они не отпустят заложников, пока им не гарантируют, что тюрьму закроют. По их словам, в Чайапальке с ними обращаются бесчеловечно. Кроме этого, сама тюрьма находится на высоте 4 тыс. м над уровнем моря, а это создает «невыносимые условия жизни».

Бунт стал поводом для жалоб профсоюзов на недопустимые условия работы для сотрудников пенитенциарных учреждений. Генеральный секретарь профсоюза работников ГУИН Мария Луиза Калисто заявила, что в законопроекте о повышении зарплат бюджетников в 2013 году не предусмотрена прибавка для тех, кто работает в тюрьмах.

«То, что наших коллег взяли в заложники, лишний раз демонстрирует, насколько тяжела их каждодневная работа. Мы требуем улучшения условий труда и повышения оклада», — заявила Калисто.

Не так давно бунт случился в одной из крупнейших тюрем Шри-Ланки. Там заключенные остались недовольны обысками, в ходе которых у многих изъяли запрещенные мобильные телефоны. Кроме этого, они жаловались, что во время обысков с ними обращаются бесчеловечно и издеваются. Преступникам удалось захватить оружейный склад, и они просто начали расстреливать сотрудников тюрьмы. Власти приняли экстренные меры и ввели в тюрьму войска. Спустя несколько часов бунт удалось подавить. При подавлении беспорядков погибли как минимум 27 человек.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости