Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре века свободы не видать

Наркоторговца приговорили к 448 годам тюрьмы за массовое убийство

Мексиканский наркодилер получил почти 450 лет тюрьмы за убийство 17 человек. Спустя четыре года после кровавой бойни суду Гватемалы удалось доказать причастность Виктора Уго Моралеса к дерзкому преступлению. Согласно законам Гватемалы, Моралесу предстоит провести в тюрьме лишь десятую часть срока, то есть около 50 лет.

В среду вечером (ночь на четверг мск) суд Гватемалы приговорил члена наркокартеля «Зетас» жителя Мексики Виктора Уго Моралеса к 448 годам тюрьмы, сообщает мексиканская El Diario.

Моралеса по кличке Эль Амарильо признали виновным в массовом убийстве 17 человек в 2008 году на северо-западе Гватемалы.

Судья Хасмин Барриос приговорила обвиняемого к 25 годам тюрьмы за каждую жертву, что составило 425 лет, и прибавила 23 года за остальные преступления: шесть лет за незаконного хранение огнестрельного оружия, восемь — за нелегальное хранение взрывчатых веществ, три года за нелегальное хранение боеприпасов и еще шесть лет за деятельное участие в преступном сообществе.

Генеральная прокуратура Гватемалы пыталась привлечь Виктора Уго Моралеса за убийство начиная с 2008 года.

Но после первого слушания суд смог доказать причастность 28-летнего Моралеса лишь к преступному заговору и его участие в преступном сообществе. Тогда Эль Амарийо приговорили к 60 годам тюремного заключения.

Однако спустя почти два года в 2012 году Генеральная прокуратура страны подала запрос на возобновление уголовного дела против Эль Амарийо уже по подозрению в непосредственном участии в кровавой бойне в Гватемале.

Следствие выяснило, что Виктор Уго Моралес участвовал в массовом убийстве 30 ноября 2008 года в деревне Агуа-Сарка района Санта-Ана-Уиста провинции Уэуэтенанго на северо-западе Гватемалы, на границе с Мексикой. Смертельная драка развернулась между членами группировки «Зетас» и группой местных наркодилеров. Причины кровавой бойни, закончившейся для 17 участников с гватемальской стороны летальным исходом, до сих пор точно неизвестны, однако предполагается, что наркодилеры из Гватемалы не смогли ужиться на одной территории с наркоторговцами из Мексики: и те и другие хотели быть монополистами в сбыте наркотиков.

Есть и другая версия: не исключено, что жители Гватемалы перехватили крупную партию кокаина у своих коллег из Мексики. Последние решили не оставаться в долгу и попросту убили конкурентов.

Моралеса задержали через несколько дней после бойни, он был ранен в руку и ногу. Кроме этого у него изъяли винтовку М-16, гранату, бронежилет и патроны. Также к материалам дела следователи приобщили видео с кадрами перестрелки, опубликованное на сайте YouTube. Запись длится больше пяти часов.

Согласно законам Гватемалы, реальный срок заключения не может превышать 50 лет, поэтому наказание для Гонсалеса является номинальным и теоретически он может выйти на свободу в 2062 году.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости