Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сын вора» подкинул проблем

СК возбудил дело в отношении сотрудников ИК-10, подозреваемых в избиении заключенного

В Ростовской области задержаны три сотрудника исправительной колонии № 10. Как установили следователи, они причастны к избиению заключенного, которое было запечатлено на видеозаписи, распространенной в интернете. Всего к инциденту, по данным ФСИН, имеют отношение шесть сотрудников колонии.

В четверг управление Следственного комитета (СК) по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии № 10, подозреваемых в избиении заключенного. Основанием для этого послужил видеоролик, появившийся накануне в интернете под названием «Беспредел в ИК-10».

По данным следствия, инцидент произошел днем 4 апреля 2012 года в служебном кабинете отдела безопасности.

В тот день, как отметили в ГУ ФСИН по Ростовской области, 19-летний осужденный М. (его имя официальные органы не сообщили) прибыл в колонию из СИЗО в Новочеркасске. Сальский городской суд приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК) и разбой (ч. 2 ст. 162 УК). Как отмечает СК, по прибытии в ИК на заключенного надели наручники, после чего стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. По мнению следователей, действия сотрудников колонии явно выходили за пределы полномочий.

Пресс-служба ГУ ФСИН, в свою очередь, отмечает, что осужденный «вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников» — сдать гражданскую одежду и переодеться в форму «установленного образца».

В ГУ ФСИН уточнили, что после отказа «исполнить законные требования сотрудников» заключенного доставили в кабинет отдела безопасности, где «к нему были применены спецсредства и физическая сила», говорится в сообщении ГУ ФСИН. Ведомство также признает, что их сотрудники превысили свои полномочия и существенно нарушили права осужденного. Все происходившее в служебном кабинете снимал на видеокамеру один из сотрудников. Установлено, что к инциденту имели отношение шесть сотрудников колонии, пятеро из которых считаются подозреваемыми, а еще один — тот, который снимал избиение на камеру, — свидетелем.

В начале видеозаписи трое сотрудников ИК в серой камуфляжной форме с криками: «Ты чо, мразь!? Какой ты сын вора!» — набрасываются на заключенного, руки у которого скованны наручниками сзади.

Они валят его на пол и начинают бить ногами. Жертва начинает истошно кричать. Затем голос за кадром просит закрыть форточку — вероятно, чтобы крики не были слышны снаружи. После этого люди в форме приказывают заключенному встать, при этом продолжая наносить пощечины и пинки. «Не надо! Я извиняюсь», — после минуты побоев кричит скованный. «Фамилия как твоя, придурок, бл***?» — спрашивает голос за кадром. Заключенный при этом продолжает извиняться: «Пожалуйста, я умоляю, ради господа бога!» Мимо камеры проходит еще один сотрудник колонии, в кадре появляется человек, не одетый в форму. При этом остальные сотрудники колонии даже требуют от оператора продолжать снимать на камеру. «Не надо, оставьте его, Коль. Оставьте его в покое», — слышится робкая просьба человека за кадром. «Ты чо, мразь, еб*. Ни х*я, ты, жирная свинья. Задыхаешься что ли, мразь? Ты белье не будешь заваривать? Да ты у меня голый здесь будешь ходить!» — встал над заключенным один сотрудник колонии, другой при этом продолжал наносить удары ногой. «Ты быстро переобулся, ребенок! Подымайся, на х**! Вставай, сука!» — требовали они, подбадривая ударами ногами по голове. «Ни х*я, у меня будут проблемы», — говорит беспокойно голос за кадром. «Да ты чо, еб**ть? Какие проблемы?» — отвечают остальные сотрудники ГУ ФСИН. Жертва тем временем поднялась на ноги, и сотрудники колонии стали наносить ему удары руками в живот.

Осужденный сел на корточки, и между ним и сотрудниками колонии произошел диалог. Из него понятно, что правоохранителям не понравилось то, что задержанный назвался «сыном вора», а за это «надо отвечать».

Заключенный также рассказывает на видео, что отсидел полтора года и еще два года ему предстоит отбыть. Сотрудники колонии на протяжении всего диалога продолжали его избивать. Неожиданно заключенный вскакивает на ноги и истошно кричит: «Хватит! Оставьте меня в покое!» Тогда его валят на пол и засовывают в рот шапку. На этом шестиминутное видео заканчивается.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ ФСИН по Ростовской области, заключенный, запечатленный на видео, до сих пор продолжает отбывать свой срок в ИК-10.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника ИК-10 Владимира Кобзаря, бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Максима Даньшина, оперуполномоченного оперативного отдела Николая Овчинникова, инспектора-дежурного по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексея Сафронова и инспектора отдела безопасности Вадима Семеникова. Последних троих задержали по месту работы, а уже уволившихся сотрудников колонии — Даньшина и Кобзаря — следователи пока не нашли, но их также планируют задержать.

Все пятеро фигурантов дела подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК).

Максимальное наказание, которое им грозит, — 10 лет лишения свободы. «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения, а также принимаются меры к установлению местонахождения бывших сотрудников исправительного учреждения и их задержанию», — говорится в сообщении СК. В настоящее время допрошены подозреваемые и свидетель, снявший видео.

«ИК-10 — это колония общего режима. В последний раз мы посещали ее 26 ноября, на тот момент об этом случае не было известно. Мы проверяли все специальные журналы, где должны фиксироваться случаи применения физической силы, но там этот случай зафиксирован не был», — рассказал «Газете.Ru» председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Ростовской области Леонид Петрашис. По его словам, в четверг днем члены ОНК посетят колонию дополнительно. «Это не самая плохая колония, у нас есть учреждения и похуже. Мы сами удивлены, что такое произошло», — отметил Петрашис.

Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости