Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца в хоккейной маске

Посетителей торгового центра в США предположительно расстрелял подросток

В американском торговом центре мужчина в хоккейной маске открыл стрельбу по покупателям, а затем застрелился сам. Он успел убить двоих и ранить еще нескольких человек. По предварительной информации, нападавший был вооружен военной винтовкой. Очевидцы считают, что это мог быть подросток.

Инцидент в торговом центре произошел во вторник в городке Клакамас, южном пригороде столицы штата Орегон Портленда. Clackamas Town Center Mall — один из крупнейших торговых центров региона, включающий в себя более 180 магазинов, ресторанный дворик и кинотеатр на 20 экранов. Во второй половине дня, когда магазин наводнили домохозяйки, пенсионеры и освободившиеся после занятий студенты, в торговый центр вбежал вооруженный мужчина, передает местный телеканал KPTV.

Очевидцы говорят, что мужчина с темно-каштановыми волосами был одет в камуфляжный костюм и черный бронежилет, а его лицо закрывала белая хоккейная маска. В руках в белых перчатках он сжимал винтовку.

Не исключено, что идею маски нападавший взял из фильма ужасов «Пятница, 13», в котором главный персонаж, убийца Джейсон Вурхиз, совершает преступления в белой хоккейной маске.

«Он пробежал мимо меня. Я смотрела на него, но он не повернул голову в мою сторону, — рассказала посетительница торгового центра Кейт Дайрингер. Убийца прошел мимо ее спутника, слегка толкнув того плечом. — У него были темно-каштановые волосы, а в глазах стояла смерть. Он был очень спокойный, не сворачивающий с пути — он знал, что хочет сделать». Через 15 секунд внутри торгового центра раздались выстрелы. «Я просто застыла. Никогда такого не чувствовала. Словно я хотела выброситься из окна или что-то вроде этого», — говорит Дайрингер. Ее молодой человек сориентировался быстрее — он сразу же потащил девушку к выходу из магазина.

Преступник открыл стрельбу в ресторанном дворике на втором этаже. Один из очевидцев Келли Лэй стоял в очереди за буррито, когда в фуд-корте раздались громкие резкие хлопки — «словно кто-то проткнул воздушные шарики». Лэй обернулся и увидел, как посетители прячутся под столиками.

Продавцы ближайшего к фуд-корту магазина Masy's рассказали подробности инцидента.

«Я стрелок!» — крикнул вооруженный мужчина, замерший перед ресторанами, и начал стрелять.

По словам сотрудников Masy's Пэм Мур и Пэтти Остин, у убийцы было оружие, похожее на военное. По подсчетам Мур, было 20 выстрелов.

«Я увидела парня, он наставил оружие на женщину, нажал на курок, и она упала, — рассказала медиапорталу KATU продавщица кексов на фуд-корте 16-летняя Алина Павленко. — Он повернулся в мою сторону, и я нырнула под прилавок».

Стрельба быстро закончилась. По данным полиции, преступник покончил с собой. Впрочем, не исключено, что он был убит охраной.

Жертвами преступника стали двое человек. Еще одна девушка-подросток получила ранения, ее доставили в госпиталь в тяжелом состоянии. «Прямо сейчас за жизнь девушки борются врачи», — добавил местный шериф Крейг Роберт.

После стрельбы в торговом центре возникла паника — люди считали, что у убийцы могли быть сообщники. Часть покупателей спаслись через черный ход. Продавцы закрылись в магазинах, заблокировав двери. Только когда прибывшие полицейские проверили все помещения, сотрудники вздохнули спокойно.

Полиция уже установила личность преступника, однако пока не говорит, кто это.

Стрелявший — подросток 16—18 лет, уверен сотрудник магазина Рок Ким Санг, который оказался лицом к лицу с убийцей.

Он выносил коробки из магазина, передает медиапортал KATU. Обернувшись, Санг столкнулся с мужчиной в камуфляжной форме и хоккейной маске на лице с оружием в руках. «Первая мысль была, что это какой-то карнавал, но ведь Хэллоуин давно закончился!» — рассказал Санг. По глазам, видным в прорезях маски, он подумал, что перед ним подросток лет 16—18. «По глазам было видно, что он немного волнуется. А потом он посмотрел на меня так, что мне стало страшно». Стрелок навел на него винтовку. «Нет, нет, не делай этого», — невольно вырвалось у Санга. Тогда преступник отвел от него ствол и двинулся дальше. По мнению Санга, эта встреча произошла после бойни в фуд-корте, так как люди вокруг уже разбегались в панике. «Я не знаю, почему он не открыл огонь», — добавляет Санг.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости