Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обратно полетите на правительственном самолете»

В суде по делу Квачкова обнародовали стенограммы «прослушек» с обсуждением «танкового броска на Москву»

В Мосгорсуде на заседании по делу о подготовке восстания отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым и экс-милиционером из Петербурга Александром Киселевым обвинение обнародовало очередные стенограммы «прослушек» квартиры мятежного полковника. На записях речь идет о подготовке повстанцами танкового броска на Москву. Также по телемосту с Екатеринбургом были допрошены фигуранты другого дела о вооруженном мятеже — под руководством героя афганской войны полковника Леонида Хабарова.

В четверг Мосгорсуд продолжил рассматривать дело отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и бывшего капитана МВД из Санкт-Петербурга Александра Киселева, обвиняемых в подготовке вооруженного восстания. Заседание началось с допроса свидетелей из Екатеринбургской ячейки «Народного ополчения Минина и Пожарского» (НОМП) — организации, лидером которой до ареста был Владимир Квачков. В специально выделенном зале суда был организован телемост: на большом экране сменяли друг друга свидетели Сергей Носков, Сергей Катников и Владислав Ладейщиков.

Последние двое уже получили условные сроки после признания своей вины и дачи показаний об участии в подготовке мятежа, который они якобы затевали в 2011 году в Екатеринбурге вместе с героем афганской войны полковником ВДВ Леонидом Хабаровым.

Дело самого Хабарова сейчас слушается Свердловским областным судом. Предполагаемые участники боевой группы были задержаны сотрудниками ФСБ 19 июля прошлого года. По данным следствия, 2 августа 2011 года, в День ВДВ, уральские ополченцы планировали спецоперацию под кодовым названием «Рассвет», целью которой был захват власти в Екатеринбурге, а далее и по всей России. По данным следствия, они планировали убийства руководителей региональных силовых структур, видных политических и общественных деятелей, затем мятежники должны были захватить склады с оружием и, «мобилизовав свердловчан», организовать военный поход на Москву, чтобы свергнуть действующую власть.

Согласно материалам дела, один из уральских заговорщиков ездил в Минск для встречи с венесуэльскими дипломатами, у которых мятежники хотели попросить финансирования, однако в переговорах с послом им было отказано.

Защитники Квачкова и Киселева были резко против допросов фигурантов «дела Хабарова», так как мятеж в Екатеринбурге намечался спустя год после ареста Квачкова. Адвокат Дмитрий Никитский заявил, что Квачков, находясь в 2011 году в СИЗО «Лефортово», не мог иметь отношения к событиям на Урале, и поэтому вышеназванные свидетели в данном судебном разбирательстве неуместны.

«В «Единой России» осужденных преступников больше, чем в НОМП. Что нам теперь, Путина и Медведева по судам затаскать?» — возмущался адвокат Алексей Першин.

Тем не менее судьи все-таки перешли к допросам с помощью видеоконференции. Свидетель Носков пояснил, что узнал о Квачкове из интернета года полтора-два назад, когда полковник проходил по делу о покушении на тогдашнего главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса (в декабре 2010 года отставной военный был окончательно оправдан Верховным судом, после чего ему предъявили новые обвинения и опять взяли под стражу). Тогда Носков написал Квачкову письмо. В ответ, как рассказал свидетель, он получил из Москвы компакт-диск с информацией о НОМП. Позже из газет он узнал о некоем мятеже, якобы организованном Квачковым, но никого из перечисленных прокурором фигурантов дела, которое рассматривает Мосгорсуд, лично не знает.

Следующий свидетель — Катников перед дачей показаний заявил о нелегитимности суда и оккупации бывшего СССР. И подчеркнул, что таким образом вынужден «давать показания оккупантам».

Он подчеркнул, что Квачков к уральским мятежникам никакого отношения не имел. О столичных планах по свержению власти свидетель ничего не знал.

Свидетель Ладейщиков, в свою очередь, заявил, что вступил в НОМП «с целью защиты страны от возможного агрессора». Прокурор пояснил суду, что ранее Ладейщиков заключил сделку со следствием и дал признательные показания о своем участии в подготовке екатеринбургского восстания. В мае 2012 года он получил шесть лет условного срока за «содействие террористической деятельности» и незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Согласно зачитанным материалам дела, по которому проходил Ладейщиков, он рассказывал следователям, что соратники поставили перед ним «задачи оперативной работы». В частности, он должен был найти пути подхода и отхода боевиков к зданию екатеринбургской синагоги, отследить график и маршруты передвижений свердловского раввина Зелига Ашкенази для его последующей ликвидации. Убийство раввина должна была совершить иногородняя боевая группа, прибывшая в Екатеринбург «под видом страйкболистов». Частный дом Ладейщикова во время восстания должен был стать оперативной базой боевой группы под кодовым названием «Сирена». Здесь же хранилось оружие повстанцев: пистолеты и револьверы.

После перерыва суд по предложению гособвинителя перешел к исследованию материалов дела против Квачкова и Киселева. Среди обнародованных на заседании документов были справки ФСБ о приобретении подсудимыми в 2010 году авиа- и железнодорожных билетов, а также отчеты управления ФСБ по Приморскому краю о мерах по пресечению деятельности «квачковцев» в регионе.

Наконец прокурор зачитал очередную стенограмму аудиозаписей, сделанных спецслужбами в квартире Квачкова на Бережковской набережной, где, по версии следствия, отставной полковник и проводил встречи с участниками будущего мятежа. Гособвинитель старался читать с выражением этот диалог персонажей, обозначенных М1 и М2 (согласно данным службы по защите Конституционного строя ФСБ, в беседе участвовали сам Квачков и представитель НОМП из Владивостока, полковник запаса Владимир Каплюк).

— М1: В одном из областных центров работа практически завершена: мы собираем около тысячи человек, садимся на вооруженные танки. В течение 1,5–2 часов они уже будут в городе. Им там по барабану все эти ОМОНы, СОБРы. Чего там, возле администрации (администрации президента. — «Газета.Ru») две «бээмпэшки» и возле ФСБ — все, проблем нет. И дальше мы объявляем о начале Третьей русской революции.

— М2: Население поддержит?

— М1: Командир дивизии соседней сказал: «Мы давить не будем», а когда зайдете в город, сами разберетесь. Нам сейчас нужны люди для этого. Сколько у вас человек?

— М2: У меня семь человек. Железно. За них я ручаюсь.

— М1: Сколько надо на билеты?

— М2: 33 тыс. туда и 33 — обратно.

— М1: Дорого. Обратно полетите уже на правительственном (самолете. — «Газета.Ru»). Остальное оплатим.

После этот участники беседы перешли к обсуждению возможных действий оставшейся в регионе группы приморских повстанцев, которые могли бы начать действовать параллельно с восстанием во Владимирской области, наводя панику в рядах местных силовиков. В этот момент судья прервал прокурора — и предложил заслушать оставшуюся часть стенограммы на следующем заседании в среду.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости