Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Между смертью Магнитского и действиями Кратова отсутствует связь»

Прокурор потребовал оправдать обвиняемого по делу о гибели Магнитского экс-замначальника «Бутырки»

Гособвинитель по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского потребовал вынести оправдательный приговор бывшему замначальника «Бутырки» Дмитрию Кратову. По словам прокурора, врач действовал в соответствии с инструкцией, а причинно-следственной связи между его действиями и смертью юриста нет. По мнению обвинителя, виновной в смерти Магнитского можно считать врача «Бутырки» Ларису Литвинову, дело в отношении которой было прекращено за истечением срока давности.

В понедельник на заседании в Тверском райсуде Москвы прокурор потребовал оправдать бывшего замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова, единственного фигуранта уголовного дела о гибели в СИЗО «Матросская Тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По словам представителя гособвинения, между смертью Магнитского и действиями Кратова отсутствует причинно-следственная связь, а врач «действовал в соответствии с должностной инструкцией».

«Между действиями Кратова и смертью Магнитского отсутствует причинно-следственная связь. Я прошу вынести оправдательный приговор», — сказал гособвинитель Константин Боков в ходе прений сторон в Тверском суде.

По словам прокурора, проведенная экспертиза установила, что причиной смерти юриста стали тяжелые конкурирующие заболевания. «Исследование проведено высококвалифицированными специалистами и не вызывает сомнений», — сказал Боков. Причиной смерти юриста прокурор назвал истощение энергетического ресурса. «Недостатки медпомощи не явились первопричиной смерти», — заявил Боков, добавив, что имеющееся у Магнитского заболевание нельзя было диагностировать с достаточной точностью

Обвинитель подчеркнул, что Кратов не получал письменных жалоб Магнитского и не был извещен о необходимости осмотра заключенного хирургом. Как сообщает РИА «Новости», по мнению прокурора, виновницей смерти Магнитского можно считать врача «Бутырки» Ларису Литвинову, дело которой закрыли из-за истечения срока давности.

«Дело в отношении нее закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, что фактически свидетельствует о наличии признаков преступления в ее действиях», — пояснил Боков.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по обвинению в неуплате налогов. Кроме Магнитского, по этому делу проходили также глава фонда Уильям Браудер и управляющий российским отделением фонда Иван Черкасов (оба находятся в Великобритании), но именно юриста российские следователи считали автором преступной схемы, в результате которой фонд якобы не доплатил в бюджет более $1 млрд.

В самом фонде утверждали, что выдвинутые против них обвинения – это ответ на их многочисленные жалобы по поводу хищения трех подконтрольных Hermitage Capital компаний. По словам Браудера, компании были украдены «преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов», а затем использованы для хищения 5,4 млрд руб. под предлогом возврата ранее уплаченных налогов. Магнитский вел собственное расследование многомиллиардного хищения, и это, как утверждают в фонде, и стало причиной его ареста. Через год после задержания, в ноябре 2009-го, Магнитский скончался в «Матросской Тишине». По официальным данным, от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако в Hermitage Capital утверждали, что это не так. В ноябре 2011 года фонд подготовил 100-страничный доклад под названием «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами». В нем авторы документа утверждали, что заключенного избивали и не обращали внимания на его заявления об ухудшении здоровья.

В гибели юриста фонд обвинили сразу целый ряд людей – медиков следственных изоляторов «Бутырка» и «Матросская Тишина», где содержался обвиняемый, руководство ФСИН, следователей, которые вели его дело, и судей, раз за разом продлевавших арест Магнитскому. Однако у следователей нашлись претензии лишь к двум сотрудникам ФСИН – Дмитрию Кратову и врачу «Бутырки» Ларисе Литвиновой. 9 апреля Следственный комитет сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями законодательства, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости