Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Копейске нашли иностранных агентов

Руководство челябинской ОНК объявило своего члена «иностранным агентом»

На фоне передачи дела о превышении полномочий экс-начальником копейской ИК-6 «наверх», руководство челябинской ОНК пытается исключить из своего состава правозащитника Николая Щура, активно освещавшего события вокруг акции протеста заключенных, называя его «иностранным агентом». Сам правозащитник связывает обвинения в свой адрес с желанием председателя ОНК — бывшего начальника одной из колоний — отвести внимание от расследования реальных фактов вымогательств в ИК-6.

Руководство общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при челябинском управлении ФСИН пытается исключить из своего состава правозащитника Николая Щура, активно освещавшего события вокруг громкой акции протеста заключенных копейской ИК-6. По инициативе председателя региональной ОНК, экс-начальника челябинской колонии № 15 Анатолия Тарасюка, его зам Сергей Ермаков намерен поднять вопрос о доверии Щуру на следующем заседании комиссии. Такой пункт значится в повестке заседания, которое назначено на 17 января.

По словам самого Щура, конфликт между активными членами ОНК и бывшим фсиновцем Тарасюком назревал давно. Так, на последнем заседании комиссии в декабре несколько членов ОНК поставили вопрос о недоверии Тарасюку из-за препятствий правозащитникам с его стороны, в том числе в связи с его действиями во время событий в ИК-6.

«В первые дни после протестов заключенных, пока нас не пускали в колонию, Тарасюк в обход нас, пользуясь своими связями во областном УФСИН, в нарушение закона об ОНК, зашел в зону один, а потом заявил, что члены комиссии встретились с заключенными», — рассказал Щур «Газете.Ru». Кроме того, по словам правозащитника, после ситуации в ИК-6 Тарасюк ввел порядок, согласно которому члены ОНК теперь могут посещать учреждения только с его согласия. При этом закон требует от членов ОНК только уведомления территориального органа ФСИН. Эта ситуация и стала поводом для остальных членов комиссии поставить вопрос о недоверии Тарасюку.

В ответ его заместитель Сергей Ермаков предложил поставить подобный вопрос и в отношении Щура, обвинив челябинского правозащитника в сотрудничестве с иностранными фондами и назвав его «иностранным агентом».

Сообщение с заголовком «Челябинские правозащитники не иностранные агенты, даже при ежегодном бюджете в $100 тыс.» со ссылкой на публикацию информационного агентства Uralpress появилось на сайте регионального управления ФСИН еще 12 декабря. Речь шла об участии Щура в работе Уральского демократического фонда, который в 2011 году получал иностранные гранты.

В свою очередь Щур, комментируя эти сообщения, подчеркнул, что помимо иностранных пожертвований челябинские правозащитники получают и гранты от президента России, от областного заксобрания, а также средства от граждан в частном порядке. «Под определение иностранных агентов мы не подпадаем, так как в принципе не занимаемся политической деятельностью, — завил тогда Щур. — В сфере интересов южноуральских правозащитников защита людей в местах лишения свободы, экологические и социальные проекты».

При этом своего исключения из ОНК Щур не боится. Такое решение могут принять только в Общественной палате, говорит он. Его коллега Дина Латыпова также считает, что законных оснований для лишения правозащитника мандата члена ОНК у руководства региональной комиссии нет. «Он не нарушает кодекс этики, не нарушает ФЗ «Об общественном контроле». О том, что у некоторых членов ОНК возник вопрос доверия или недоверия, можно сказать одно: заседания ОНК в Челябинской области давно превратились в кружок по интересам — дарятся медали, зачитываются поздравления, рассказываются различные истории о поездках в Москву, которые абсолютно не относятся к деятельности организации», — возмущается Латыпова.

Сам Тарасюк заявил «Газете.Ru», что не желает «лезть в эти дрязги», и не стал комментировать решение своего зама внести вопрос о недоверии Щуру в повестку заседания. По его словам, из ОНК Щура действительно никто не исключит, и ему «нечего бояться», а с проблемой иностранного финансирования «должны разбираться компетентные органы».

«Ситуация в челябинской ОНК типична для многих региональных комиссий, — объяснил «Газете.Ru» координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. — Мы сегодня передали проект соответствующих поправок к закону об ОНК председателю комитета Госдумы по делам общественных организаций Ярослав Нилову». Правозащитники предлагают, в частности, ограничить квоты на участие в ОНК бывших сотрудников МВД, ФСИН и прокуратуры до 10%, а также законодательно закрепить механизмы защиты членов комиссий от давления в случаях, когда речь идет о коррупционных скандалах во ФСИН, подобных тому, что произошел в Копейске.

На фоне конфликта правозащитников с главой челябинского ОНК в понедельник стало известно, что дело в отношении бывшего начальника ИК-6 Дениса Механова о превышении полномочий забрали у местных следователей и передали в управление Следственного комитета по Уральскому федеральному округу.

Старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков сообщил агентству «Интерфакс-Урал», что решение о передаче дела от следователей Челябинской области принято на федеральном уровне. Ранее подобным образом было расследовано дело в отношении сотрудников копейской ИК-1 и бывшего руководителя областного УФСИН Владимира Жидкова, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и был осужден на 5 лет колонии. «Тогда дело удалось расследовать и верным образом довести до суда только после того, как Бастрыкин (председатель СК — «Газета.Ru») передал его в ГСУ СК по Уральскому федеральному округу. СПЧ в своем докладе рекомендовал сделать то же самое с ИК-6», — объяснял ранее «Газете.Ru» член СПЧ Павел Чиков.

В конце декабря Механова, которому по ч. 3 ст. 286 УК грозит до 10 лет лишения свободы, поместили под домашний арест. Однако уже вечером избранную судом меру пресечения следователи поменяли на подписку о невыезде. По официальной версии, такое решение было принято после того, как Механов пошел на сотрудничество со следствием. При этом новых обвиняемых в деле до сих пор не появилось.

Правозащитники сразу же заявили, что считают решения суда и следователей в отношении Механова слишком мягкими и неадекватными. «Это означает, что Механов, единственный обвиняемый и человек, знающий больше всех, будет находиться на свободе, а значит, иметь возможность влиять на следствие, уничтожать улики и т. д.», — заявил тогда член ОНК Щур. По словам общественника, заключенные, которые принимали участие в акции протеста, как и следователи, очень рассчитывали на более суровую меру пресечения в отношении Механова. «На ИК-6 наживались не только в УФСИН, но и в челябинской прокуратуре, и Следственном комитете», — уверен правозащитник.

По данным следствия, Механов, вопреки интересам службы, лично давал указания сотрудникам колонии собирать деньги с осужденных за услуги, которые им предписаны по закону и бесплатно. В многочисленных жалобах заключенные утверждали, что сотрудники вымогали у них деньги как минимум с 2008-го по 2012 год. Вымогательство сопровождалось угрозами. Из-за постоянных поборов 24 ноября около 500 заключенных отказались выполнять требования администрации и следовать распорядку исправительного учреждения. В СК говорят, что сотрудники требовали от зэков от 5 до 90 тысяч рублей, в зависимости от услуги. Как выяснили правозащитники из президентского совета по правам человека (СПЧ), «в колонии была сформирована устойчивая разветвленная система вымогательства так называемой гуманитарной помощи».

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости