Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откатили под следствие

За два дня в Москве были задержаны двое высокопоставленных столичных чиновников: уволив их, Собянин пригрозил остальным

За последние два дня в Москве за экономические преступления были задержаны два столичных чиновника. В понедельник главу района Северное Медведково Михаила Михайлова поймали с поличным при получении взятки. За вознаграждение он обещал некой фирме обеспечить победу в конкурсе «на заключение контракта в сфере ЖКХ». А во вторник был задержан первый заместитель префекта Южного округа Олег Малинин, подозреваемый в вымогательстве. Оба чиновника уже уволены. Мэр Собянин пообещал, что «подобные случаи будут пресекаться и впредь».

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин, открывая заседание столичного правительства, отреагировал на задержание двух крупных городских чиновников, произошедшие за последние два дня. «В пятницу на оперативном совещании говорили о том, что есть информация, что некоторые чиновники берут «откаты» с подрядных организаций. К сожалению, меня не услышали. В понедельник и вторник задержаны два гражданина», — сказал градоначальник. Он отметил, что речь идет о первом заместителе префекта Южного округа Олеге Малинине и о главе управы района Северное Медведково Михаиле Михайлове. Оба чиновника уже уволены.

«Хочу всех предупредить, что подобные случаи будут пресекаться и впредь. Те, кто не желает честно работать, могут искать себе новое место», - подчеркнул мэр.

Ранее во вторник в МВД сообщили, что полицейские задержали первого зампрефекта Южного округа столицы по подозрению в вымогательстве. «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД задержан первый заместитель префекта ЮАО Москвы и три его посредника, которые подозреваются в вымогательстве 2 млн рублей у представителя коммерческой фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых администрацией Южного округа столицы», — цитирует «Интерфакс» представителя министерства. По его словам, среди посредников был также сын Малинина.

55-летний Малинин — чиновник нового-старого призыва: должность зампрефекта ЮАО, курировавшего вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, он занимал с мая 2011 года. Однако, в органах исполнительной власти столицы и других российских регионов он проработал последние 17 лет. В 2010 году Малинин вернулся в Москву на должность главы управы района Бирюлево Восточное из Брянска, где с 2009 работал заместителем главы городской администрации по социальным вопросам.

Во вторник же Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении уволенного накануне главы управы района Северное Медведково Михаила Михайлова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено по ч. 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — пятнадцать лет тюрьмы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Главу управы столичного района Северное Медведково задержали за взятку в понедельник, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД. Сотрудникам отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции по Северо-Восточному округу Москвы удалось схватить Михаила Михайлова с поличным.

«55-летний чиновник был задержан в своем рабочем кабинете непосредственно в момент получения денежных средств», — заявили в ведомстве.

По данным оперативников, незаконное вознаграждение размером в 3,5 млн рублей Михайлов «получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ».

Вскоре после задержания мэр Москвы Сергей Собянин распорядился уволить Михаила Михайлова с поста главы управы. «Михайлов освобожден от занимаемой должности и уволен с госслужбы в связи с утратой доверия за непринятие им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является», — процитировало агентство «Интерфакс» пресс-секретаря столичного мэра Гульнару Пенькову.

Михаил Михайлов занимал пост главы района Северное Медведково с мая 2011 года, а до этого работал на должности первого заместителя префекта Северо-Восточного округа столицы. Еще в прошлом году имя чиновника попало в СМИ в связи со скандалом. В середине октября 2012 года телеканал «Россия-1» заявил о нападении на свою съемочную группу в здании управы. Тогда к Михайлову пришли две пенсионерки. Они жаловались на пропажу денег. Вместе с ними в управу пришла съемочная группа программы «Специальный корреспондент», чтобы взять комментарии. Однако журналистам поговорить с Михайловым не удалось. Глава управы решил попросту уйти, но, выходя на улицу, он, по сообщениям информагентств, «отшвырнул журналиста». Подчиненные Михайлова стали помогать чиновнику — «выволакивать корреспондента и оператора на улицу». Тогда же журналисты подали заявление в полицию, сообщив об избиении в управе.

Тогда представитель пресс-службы Северо-Восточного административного округа Москвы Александр Латышев, просмотревший видеозапись, заявил телеканалу, что, «если это сотрудники управы, надо доказать, что это сотрудники управы и они по закону должны нести ответственность».

Ранее мэр Москвы неоднократно увольнял подконтрольных ему чиновников. По словам пресс-секретаря мэрии Гульнары Пеньковой, это «продолжение совместной работы правительства Москвы с правоохранительными органами на предмет выявления фактов коррупции в органах исполнительной власти».

Так, 19 ноября Сергей Собянин уволил главу управы Даниловского района столицы Александра Солдаткина, который ранее был задержан при получении взятки. Солдаткин и его заместитель по вопросам потребительского рынка и услуг Виктория Калиниченко были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Москве и Московской области 13 и 14 ноября 2012 года с поличным при получении взяток за оказание незаконного содействия предпринимателям, осуществляющим торгово-закупочную деятельность на территории района. По данным СК РФ, Калиниченко должна была стать посредником и предложить гендиректору хозяйственного общества передать через нее Солдаткину 155 тысяч рублей взятки, за услуги посредника женщине полагалось 80 тысяч рублей.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости