Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До 21 не наливать

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается лишать лицензии на розничную продажу алкоголя

В России может вырасти возрастной порог, позволяющий свободно приобретать алкогольную продукцию. За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается лишать лицензии на розничную продажу алкоголя. А сами эти лицензии сделать персонифицированными. Эксперты поддерживают поступивший в Госдуму законопроект, но не исключают, что он повторит судьбу аналогичных, названных «антиконституционными».

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ст. 21 Гражданского кодекса. Документ внесен по инициативе одного из его разработчиков, первого замглавы комитета по социальной политике Совета федерации Вячеслава Фетисова.

«Сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков, это 18 литров спирта в год на каждого гражданина страны. Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40», — заявил Фетисов, передает «Интерфакс».

Действующий на сегодняшний день закон, который разрешает продажу алкогольной продукции лицам с 18 лет, не решает проблемы, считает сенатор.

Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов документа, проблема становится особенно актуальной еще и в связи с ухудшением качества алкогольной продукции, а также неспособностью подростков приобретать качественный дорогой алкоголь. «Восемнадцатилетние подростки не в состоянии приобретать дорогой и качественный алкоголь и поэтому ограничиваются покупкой дешевых суррогатов, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Речь идет о подрастающем поколении, которое мы можем потерять, если не предпринять кардинальных мер, полумеры здесь уже не помогут», — отметил Фетисов.

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, законопроект устанавливает санкции в виде лишение лицензии на розничную продажу алкоголя.

При этом Фетисов предложил законодательно закрепить выдачу лицензий на торговлю алкоголем не организации, а конкретному человеку. Фирму, потерявшую лицензию из-за продажи спиртного несовершеннолетнему, можно перерегистрировать и продолжать заниматься этим дальше, а с персонифицированными лицензиями продажа алкоголя будет передана в ответственные руки, пояснил сенатор.

Кроме того, предлагается дополнить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя организациям, собственники и руководители которых ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил продажи алкоголя. Такая мера, вводящая фактически бессрочный запрет на продажу алкоголя проштрафившимся торговым точкам и их владельцам, будет более эффективной, чем предусмотренные действующим законодательством, но никого не останавливающие штрафы, считает сенатор.

На сегодняшний день, санкции за спаивание чужих детей предусмотрены в ст. 14 Кодекса об административных правонарушениях. С физических лиц, реализующих алкоголь подросткам, взимается от 30 до 50 тыс. рублей, с должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей, с юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Повторное нарушение закона уже чревато привлечением к ответственности уголовной.

Специалист по лечению патологических пристрастий, руководитель реабилитационного центра Клиники лечения зависимости ЕМС Яков Маршак считает, что после 21 года человек менее подвержен алкоголизации, чем в более раннем возрасте.

«Дело в том, что к 21 году происходит окончательная миелинизация мозга и человек становится взрослым. (Миелинизация — процесс образования миелиновой оболочки, покрывающей быстродействующие проводящие пути ЦНС и повышающей скорость и точность передачи импульсов в нервной системе. — «Газета.Ru»), — пояснил эксперт. — То есть если до этого молодой человек бывает эмоционально нестабильным, то после 21 года нервная система стабилизируется. Взрослые люди не так остро переживают ощущения счастья, зато у них не бывает и таких ужасных страданий, как это описано, например, в «Страданиях юного Вертера». И именно это делает человека менее подверженным алкоголизации».

Возраст с 18 до 21 года характерен тем, что человек уже может сам, без помощи родителей, добывать себе алкоголь, а меры знать не может, отмечает эксперт. И потому велика вероятность того, что он может стать алкоголиком.

«Алкоголь очень сильно влияет на гормональную составляющую организма, а в молодом возрасте происходят бурные гормональные изменения и последствия злоупотребления алкоголем могут быть самые неприятные, — добавляет депутат Госдумы, медик по специальности Алексей Лысяков. — Поэтому, чем позже молодой человек начнется интересоваться алкоголем, тем лучше. Это вещи очевидные».

Впрочем, правоприменительная практика уже действующих законов, запрещающих продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, не дает оснований считать, что новые запреты, в случае их принятия станут выполняться, отмечают эксперты.

«Для того, чтобы законы исполнялись, они должны быть поддержаны не только депутатами и правоохранительными органами, но и всем обществом, — считает Лысяков. — Продажа алкоголя или сигарет несовершеннолетним должна быть неприемлема для всех. Количество возбужденных административных дел несоизмеримо с размахом нарушений. Должно стать в порядке вещей сообщать в полицию, если видишь подобные нарушения. Так, как это происходит во всех странах».

По данным председателя комиссии Мосгордумы по законодательству, координатора проекта «Народный контроль», проверяющего в том числе и соблюдение антиалкогольного законодательства, Александра Семеникова, почти в трети из ста проверенных московских магазинов зафиксированы нарушения правил продажи алкоголя. «Народные контролеры» проверяли, как соблюдаются три запрета: на продажу алкоголя несовершеннолетним, продажу в ночное время, а также вступивший с 1 января запрет продавать пиво в нестационарных торговых объектах.

Инициативу о запрете на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, уже поддержали депутаты петербургского заксобрания. Решение было принято на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности в октябре прошлого года. За увеличение возраста, с которого разрешено покупать алкоголь, ранее высказалась и Мосгордума. Причем столичный парламент поддержал эту идею почти три года назад, когда аналогичный законопроект был предложен депутатом Госдумы Антоном Беляковым.

Впрочем, тогда идея не получила поддержки: проект назвали антиконституционным.

В отрицательном отзыве на документ правительства говорилось, что предлагаемые депутатом меры не соответствуют, в частности, Гражданскому кодексу, согласно которому любой гражданин с 18 лет имеет право «приобретать и осуществлять гражданские права в полном объеме». Сам Беляков расценил отзыв, как результат воздействия алкогольного лобби.

Подобная судьба может постичь и инициативу Фетисова, не исключает Лысяков. «Проблема в том, что по российскому законодательству человек считается полностью дееспособным с 18-летнего возраста, — объяснил депутат. — То есть, по сути, это ограничение прав. На Западе и в США, где существуют ограничения на продажу алкоголя до 21 года, нет таких жестких императивов, там для разных деяний устанавливаются разные возрастные планки. Я поддерживаю этот закон, считаю его нужным, но надо дождаться юридического заключения».

Впрочем, ритейлеры говорят, что последние законодательные инициативы государства все-таки приводят к снижению количества продаваемого алкоголя.

«Если закон будет принят, мы будем его соблюдать. Последние инициативы государства направлены на сокращение потребления алкоголя, и они приносят свои плоды: мы наблюдаем сокращение продаж алкоголя в наших магазинах», — говорит руководитель по внешним коммуникациям «Ашан» Мария Курносова. Она уверена, что на показателях «Ашана» возможный запрет не отразится, так как основной контингент сети — это семейные пары и дети, а клиентов среди молодежи практически нет. Многие продавцы сети продуктовых магазинов просят предъявить паспорт, в случае если им кажется, что покупатель слишком молодо выглядит, утверждает представитель «Азбуки вкуса». «Мы действительно не продаем алкоголь несовершеннолетним. Порой кассир, если у него нет уверенности (клиент слишком молодо выглядит), может попросить предъявить паспорт, — говорит он. — Инициативу можно только поддержать, поскольку ответственное отношение к потреблению алкоголя зачастую приходит с возрастом».

Другие эксперты говорят, что с введением ограничения ситуация не изменится и новые правила не снизят употребление алкоголя подростками.

«С введением ограничения на ночную продажу алкоголя многие родители запасаются спиртным и хранят его дома. У ребенка и так есть постоянный доступ», — заявил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его данным, пик потребления спиртного приходится на период 18—21 лет, и, учитывая опыт зарубежных коллег, подростки с легкостью обходят запрет: «Например, с введением закона в США активно начал расти бизнес по оформлению поддельных водительских прав. К тому же в компании молодых людей всегда есть ребята постарше, которые смогут купить алкоголь».

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости