Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булгария» всплывет в суде

Прокуратура приступила к утверждению обвинительного заключения по делу о крушении теплохода «Булгария»

Завершилось расследование уголовного дела о крушении теплохода «Булгария» в июле 2011 года на Куйбышевском водохранилище Волги. По версии следствия, к крушению «Булгарии» привели «совокупные действия» пятерых обвиняемых — капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора теплохода Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора — Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева. Причина трагедии — неудовлетворительное техническое состояние судна и плохая подготовка экипажа.

В понедельник следователи Татарстана отрапортовали об окончании расследования дела о крушении теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище Волги, неподалеку от Казани. Как сообщили в республиканском следственном управлении (СУ) Следственного комитета (СК), материалы дела направлены в прокуратуру Татарстана для утверждения обвинительного заключения. Хотя бы примерные сроки передачи дела в суд в СУ СК назвать затруднились.

На скамье подсудимых окажутся капитан «Булгарии» Рамиль Хаметов, субарендатор теплохода и гендиректор компании ООО «Аргоречтур» Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и двое сотрудников РостранснадзораВладислав Семенов и Ирек Тимергазеев. Фигуранты уголовного дела обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья (ст. 238 УК), нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст. 263 УК), нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК).

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых привели к гибели 122 человек — пассажиров и членов экипажа.

В СУ СК подчеркивают, что непосредственная причина аварии дизельэлектрохода — неудовлетворительное техническое состояние судна и плохая подготовка экипажа.

Кроме того, отмечают следователи, на «Булгарии» не соблюдались требования и правила безопасности судоходства, совсем не исполнялись либо плохо исполнялись обязанности судовладельцами, командным составом экипажа, а также чиновниками, которые должны были контролировать подготовку судна к плаванию и его эксплуатацию в навигацию 2011 года.

К примеру, Иреку Тимергазееву вменяется то, что он, будучи ответственным за предлицензионную проверку, дал положительное заключение о готовности компании — субарендатора «Булгарии» к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Согласно версии, озвученной МЧС после трагедии, утром 10 июля «Булгарию» захлестнула боковая волна. После этого двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. Спаслось тогда 79 человек.

Всего объем уголовного дела составляет более 90 томов, по делу проходит более двухсот потерпевших. За полтора года, в течение которого длилось следствие, допрошено более 100 свидетелей и проведено более 250 различных экспертиз, наиболее сложной из которых стала комплексная судоводительская и инженерно-техническая судебная экспертиза, длившаяся с августа 2011 года по март 2012-го. Именно по итогам комплексного исследования состояния судна и действий экипажа следователи определили окончательный круг подозреваемых.

В следствии также отмечают, что количество жертв могло быть и меньшим, если бы не поведение экипажей сухогруза «Арбат» и буксира «Дунайский-66», которые прошли мимо терпящих бедствие людей, так и не оказав им помощи.

«Со слов выживших, это сломило их волю: у многих создалось ощущение, что они никому не нужны.

В настоящее время оба капитана понесли заслуженное наказание», — говорится в официальном сообщении республиканского управления Следственного комитета.

В конце февраля 2012 года Московский райсуд Казани вынес приговор капитану буксира «Дунайский-66» Александру Егорову. За неоказание помощи пассажирам (ст. 270 УК) затонувшей «Булгарии» обвинение просило для Егорова 200 тыс. рублей штрафа. Суд признал Егорова виновным в совершении преступления и приговорил его к штрафу в размере 190 тыс. рублей. Ранее, в декабре 2011 года, к 130 тыс. рублей штрафа за аналогичное преступление был приговорен капитан «Арбата» Юрий Тучин.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости