Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активисты остались в опале

Давление на оппозиционеров в минувшем году вышло за рамки административных арестов

В 2012 году власти усилили давление на гражданских активистов, констатируют правозащитники из «Агоры» в своем докладе «Преследование гражданских активистов в России. Итоги-2012». Количество уголовных дел на лидеров протеста увеличивалось вместе с суммами штрафов за нарушения, которые, по мнению чиновников, допускали оппозиционеры при проведении своих акций.

В 2012 году в России по-прежнему преследовали гражданских и политических активистов, но куда жестче, чем в 2011-м. Уголовных дел в отношении оппозиционеров стало больше, а финансовые взыскания к ним после правки законодательства о митингах и демонстрациях – весомее. Усилилось противостояние между оппозицией и охранителями на религиозной почве. Это основные тренды общественно-политической жизни в России, которые констатируют правозащитники из ассоциации «Агора» в своем ежегодном докладе «Преследование гражданских активистов в России. Итоги-2012».

В своем докладе, который оказался в распоряжении «Газеты.Ru», правозащитники отмечают, что число акций в минувшем году сопоставимо с тем, что фиксировалось в 2011-м. Главное отличие в публичности. В 2012 году число тех, кто побывал на митингах, возросло более чем на 200 тысяч человек. Если в 2011 году средняя численность акции составляла примерно 550 человек, то в 2012-м – 1200.

Публичность политических мероприятий увеличилась в основном за счет митингов «За честные выборы» в декабре 2011 года и последующих акций оппозиции, которые прошли на проспекте Сахарова и Болотной площади. При этом большая часть акций проходила в Москве.

Согласно подсчетам правозащитников, которые ориентируются на данные движения «ОВД-инфо», в прошлом году в столице насчитывалось более 200 оппозиционных акций. «В целом по всем регионам число публичных мероприятий больше, но задержанных во время них было почти в три раза меньше, поскольку и численность людей на акциях была не такая большая, как в Москве», — констатируют авторы доклада.

Правозащитники отмечают, что власти куда менее активно использовали административный арест в качестве наказания за участие в митингах или пикетах. После вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях, повышающих денежные штрафы за нарушение порядка проведения мероприятий, «политика властей в отношении протестующих приобрела исключительно финансовый характер». Фактически, подчеркивают правозащитники, в России был введен своего рода налог на реализацию конституционных свобод – наложение крупных штрафов, от 10 до 20 тысяч рублей, стало обычным делом. Попавшие под раздачу активисты реагировали на это в судебном порядке. Не менее 10 участников митингов, в том числе Алексей Навальный, направили жалобы в Конституционный суд, которые ждут рассмотрения. Как таковые аресты сохранились в единичных случаях – эту форму санкций власти применяли, когда речь заходила о банальном неповиновении правоохранительным органам или, к примеру, мелком хулиганстве.

Впрочем, поведение властей в регионах разное. В Чувашии в 2012 году произошел прорыв в судебной защите организаторов и участников акций. Более 10 административных дел в судах развалилось из-за отсутствия состава правонарушения. В нескольких случаях суды признавали незаконными отказы муниципалитетов в согласовании митингов с протестующими. Успехи гражданского общества фиксировались и в Татарстане. Но были и прямо противоположные примеры: в Нижнем Новгороде, напоминают правозащитники, 10 марта 2012 года полиция жестко разогнала участников шествия: 85 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции.

«Мы наблюдаем рост влияния региональных и местных властей на политику в отношении публичных мероприятий. Она во многом зависит от удаленности от федерального центра, самостоятельности региона, отсутствии традиций массовых протестов, наличия групп юристов, занимающихся правовой защитой активистов», — отмечается в докладе.

Что же касается насилия по отношению к активистам, то тут в 2012 году наблюдалось два новых тренда. Практика нападения на мусульман впервые в минувшем году демонстративно вышла за пределы Северного Кавказа, где подобного рода насилие уже давно в порядке вещей. По мнению авторов доклада, это самостоятельное явление с трудно разделяемыми политической и религиозной мотивациями. В «Агоре» прежде всего имеют в виду покушения на руководителей Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ) — подрыв автомобиля муфтия республики Илдуса Файзова и убийство в этот же день заместителя муфтия Валиуллы Якупова.

Еще один новый тренд – радикальные православные и их методы борьбы с защитниками прав ЛГБТ или представителями секс-меньшинств.

Самым заметным примером этого нового течения в охранительном движении следует считать деятельность группы под негласным руководством Дмитрия Цорионова, который предпочитает себя называть Дмитрием Энтео. «Его сторонники отметилась десятком фактов, связанных с насилием и угрозами насилия. Основными целями нападений этой группы стали сторонники Pussy Riot», — вспоминают правозащитники.

17 августа 2012 года у Хамовнического районного суда Москвы, где оглашали приговор по делу Pussy Riot, к активистам Юлии Архиповой и Ивану Чернявскому подошли несколько человек. Один из них держал в руках воду в емкости, похожей на ковш. Они потребовали у девушки снять футболку с надписью «СВБД ПСРТ» (свободу Pussy Riot) и изображением иконы в маске. Православные активисты заявили, что их оскорбляет футболка Архиповой и что они благословенны бороться с «кощунницами». Архипова снять футболку отказалась, и тогда один из молодых людей с ковшом попытался облить ее и Чернявского водой. Дмитрий Цорионов схватил активистку за руки и стал кричать: «Покайся!», пообещав, что в следующий раз вместо воды будет краска. Друзья Архиповой передали активиста сотрудникам полиции, но те разбираться не стали и отпустили воинствующего православного.

Дальше Цорионов только наращивал активность. 27 августа появилась информация о нападении неизвестных на Павелецком вокзале на Алексея Мысливца. Цорионов вместе с соратниками на перроне при входе в вагон «Аэроэкспресса» до аэропорта Домодедово сорвал с Мысливца футболку с надписью «СВБД ПСРТ» и иконой в маске — содрав футболку, он немедленно его разорвал. Как позже рассказывал Мысливец, один из нападавших начал креститься и, держа в руках порванную футболку, говорить: «Русь святая, храни веру православную... Так будет с любым «кощунником»…..

Впрочем, нападение православных – сугубо столичное явление, говорится в докладе. В других регионах подобного в 2012 году не фиксировалось.

Авторы доклада разделяют уголовное преследование активистов на два периода: до и после инаугурации Владимира Путина 7 мая 2012 года. В первом периоде тон задавало дело панк-группы Pussy Riot и трех ее участниц — Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которые были арестованы в марте 2012 года. 17 августа Хамовнический районный суд Москвы приговорил участниц молебна в храме Христа Спасителя к двум годам колонии. 10 октября приговор был оставлен без изменения для Алехиной и Толоконниковой, а Самуцевич реальный срок заменен на условный.

После инаугурации Путина и до конца года число уголовных дел в отношении активистов начало расти в геометрической прогрессии. Активизация правоохранительных органов была вызвана «Маршем миллионов» на Болотной площади накануне инаугурации. Число фигурантов «болотного дела» продолжает расти – сейчас их уже 20 человек.

«Впервые Следственный комитет задействовал огромные людские ресурсы — более 150 следователей по очевидно политически мотивированному делу. Ранее такие крупные следственные группы создавались только после мощных стихийных бедствий и катастроф. Фактически впервые в 2012 году Следственный комитет был использован российскими властями для массового уголовного преследования», — говорят представители «Агоры». В рамках «болотного дела» было проведено огромное количество обысков и выемок. Общее количество обысков выросло почти в 3,5 раза.

Начиная с июня 2012 года уголовному преследованию подверглись Алексей Навальный, Сергей Удальцов, несколько членов созданного осенью Координационного совета оппозиции из числа националистов. Правоохранительным органам в этих делах активно подыгрывало государственное телевидение, создавая соответствующий фон «Анатомиями протеста». Из-за усилившегося давления участились случаи политэмиграции. Если до 2012 года активисты уезжали в основном «по-тихому», констатируют в «Агоре», то в прошлом году это стало отдельным трендом, особенно после истории с Леонидом Развозжаевым, которого с Украины вывезли российские спецслужбы. Помимо истории с Развозжаевым правозащитники отмечают события вокруг члена «Другой России» Александра Долматова. Не получив политического убежища в Голландии, он повесился в департационной тюрьме в Голландии в январе этого года.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости